Дата принятия: 23 сентября 2020г.
Номер документа: 1-285/2020
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 23 сентября 2020 года Дело N 1-285/2020
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего - судьи Советского районного суда г. Брянска Устинова А.А.,
при секретаре судебного заседания Левченковой М.Э.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Луговой Т.В.,
подсудимого Черепова Р.Б.,
его защитника адвоката Бугаева С.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Черепова Руслана Борисовича, <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черепов Р.Б. 11 апреля 2020 г., будучи подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N 69 Володарского судебного района г. Брянска от 18.12.2019, вступившим в законную силу 10.01.2020, административному наказанию за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, умышленно, находясь в состоянии опьянения, сев за руль автомобиля "Фольксваген Туарег", г.р.з N... и, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, начал движение от ул. Ромашина г. Брянск в направлении пос. Супонево Брянского района Брянской области, доехав до дома N 80 по пр-ту Станке Димитрова г. Брянска, где примерно в 14 час. 40 мин. этого же дня был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску, которыми он, в связи с наличием у него признаков опьянения, отстранен от управления указанным транспортным средством, при этом Черепов Р.Б. в 16 час. 25 мин. в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации от выполнения законных требований должностного лица пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения отказался.
Органом предварительного расследования действия подсудимого Черепова Р.Б. квалифицированы по ст.264.1 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.225, 217 УПК РФ подсудимым Череповым Р.Б. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что требования ст.314-315 УПК РФ соблюдены: подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимым своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подсудимому понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Правовая оценка указанному в обвинении деянию дана правильная и сторонами не оспаривается.
С учетом изложенного, суд удостоверился в соблюдении всех установленных законом условий для особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Черепова Р.Б. по ст.264.1 УК РФ - как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Изучением личности подсудимого установлено следующее.
Черепов Р.Б. <данные изъяты>, трудоустроен, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, наличие хронических заболеваний, за исключением <данные изъяты>, отрицает, со слов за медицинской помощью не обращался, не судим.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Черепова Р.Б., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления (п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ), выразившееся в предоставлении органу дознания информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе, об обстоятельствах и причинах его совершения, совершение преступления впервые, добровольное оказание материальной помощи ГБУСО "Центр социальной помощи семье и детям пос. Белые Берега Фокинского района г. Брянска", наличие хронического заболевания <данные изъяты>.
С учётом установленных в суде обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, и трудоспособности Черепова Р.Б., суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ст.264.1 УК РФ. При этом суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому более строго наказания с учетом личности Черепова Р.Б. и установленных по делу обстоятельств, смягчающих его наказание. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления Черепова Р.Б. и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, действия подсудимого непосредственно после происшествия, принимая также во внимание, что управление транспортом не связано с профессией подсудимого, в целях исправления Черепова Р.Б. и предупреждения совершения новых преступлений, суд признает необходимым назначить Черепову Р.Б. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами.
Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: протоколы об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование, о задержании транспортного средства; компакт-диск подлежат хранению в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черепова Руслана Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 2 года.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Черепова Р.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу: протоколы об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование, о задержании транспортного средства, акт медицинского освидетельствования и чек; компакт-диск, - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска А.А. Устинов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка