Дата принятия: 05 февраля 2020г.
Номер документа: 1-285/2019, 1-3/2020
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 5 февраля 2020 года Дело N 1-3/2020
Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего - судьи Моськиной Е.А., при секретаре Щемелевой Е.С., с участием государственного обвинителя - прокурора Луговой Т.В., представителя потерпевшего В.Н., представителя потерпевшего и гражданского истца В.И., потерпевшего, гражданского истца К.Д., подсудимого, гражданского ответчика Левченко В.В., его защитников-адвокатов: Гулиева Р.Н.о., Юхновец О.М., подсудимого, гражданского ответчика Кубатина Д.М., его защитников-адвокатов: Лупика А.М., Богачева В.А., подсудимого, гражданского ответчика Стефашина В.А., его защитников-адвокатов: Чаплыгина А.А., Могилевцева М.В., Овсянко О.В., подсудимого Лисеенко Р.В., его защитника - адвоката Иванцовой И.В., подсудимого, гражданского ответчика Сердюцкого Н.А., его защитника - адвоката Овсянко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Левченко Владислава Владимировича, <данные изъяты>, судимого
- 05.04.2018 г. Фокинским районным судом г. Брянска по ч.3 ст.30, п."а" ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 17.08.2018 г. испытательный срок продлен на 1 месяц (05.11.2019г. снят с учета ФКУ "УИИ УФСИН России по Брянской области" в связи с истечением испытательного срока),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п."а,б,в" ч.2 ст.158, п.п."а,б" ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ,
Кубатина Дмитрия Михайловича, <данные изъяты>, судимого
- 04.07.2018г. Фокинским районным судом г. Брянска по п.п. "а, в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев (04.01.2020г. снят с учета ФКУ "УИИ УФСИН России по Брянской области" в связи с истечением испытательного срока),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п."а,б,в" ч.2 ст.158, п.п."а,б" ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ,
Стефашина Вадима Алексеевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п."а,б" ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ,
Лисеенко Романа Викторовича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ,
Сердюцкого Никиты Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
20.10.2018г. около 14 час. Левченко В.В. и Кубатин Д.М., предварительно достигнув договоренности о хищении металлических труб с территории металлопрокатной базы, действуя совместно и умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, принадлежащим К.Д., перелезли через забор, огораживающий территорию металлопрокатной базы <адрес>, незаконно проникнув на ее территорию, где примерно с 14 час. до 17 час. 05 мин. того же дня при помощи привезенных с собой и подготовленных заранее: кислородного баллона, баллона с пропаном, резака, распилили на части 5 металлических труб длиной по 1,80 м., диаметром 530х12мм., стоимостью 7667 руб. за один метр, на общую сумму 69003 руб., принадлежащие К.Д., после чего вынесли указанные части металлических труб с территории указанной базы, погрузили их в автомобиль марки "Део Нексия" с государственным регистрационным знаком N..., принадлежащий Левченко В.В., и, скрывшись с похищенным имуществом с места происшествия на данном автомобиле под управлением Кубатина Д.М., распорядились похищенным по своему усмотрению, совместно причинив К.Д. имущественный ущерб на сумму 69003 руб., в значительном размере.
12.11.2018г. в период с 04 час. 30 мин. до 05 час. 30 мин. Кубатин Д.М., Стефашин В.А., Левченко В.В., Лисеенко Р.В. и лицо, освобожденное от уголовной ответственности с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа ("лицо 5"), предварительно достигнув договоренности о хищении медного кабеля со строящегося объекта, действуя совместно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, принадлежащим ООО СКФ "К", убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным ролям: "лицо 5" и Лисеенко Р.В. остались стоять около забора, ограждающего территорию строящегося объекта ООО СКФ "К" по адресу: <адрес>, для обеспечения тайности хищения имущества, наблюдая за окружающей обстановкой, а Кубатин Д.М., Стефашин В.А. и Левченко В.В. перелезли через забор, незаконно проникнув на указанную территорию, где с башенного крана КБМ-401П при помощи принесенных с собой металлических кусачек обрезали медный кабель марки "КГ4х35", принадлежащий ООО СКФ "К", длиной 36,36 м. стоимостью 327 руб. 52 коп. за 1 метр, на общую сумму 11908 руб. 63 коп., который передали через забор "лицу 5" и Лисеенко Р.В. После чего Кубатин Д.М. перелез через забор, где совместно с "лицом 5" и Лисеенко Р.В. погрузили указанный медный кабель в автомашину марки "Део Нексиа" с государственным регистрационным знаком N..., принадлежащую Левченко В.В. В это же время Левченко В.В. и Стефашин В.А., согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным ролям, находясь на территории указанного строящегося объекта, при помощи принесённых с собой кусачек и найденной там же пилы обрезали медный кабель марки "КГ4х35", принадлежащий ООО СКФ "К", длиной 50 м. стоимостью 327 руб. 52 коп. за 1 метр, на общую сумму 16376 руб., перекинули его через забор, и, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, оставили указанную часть похищенного медного кабеля недалеко от забора. После чего, Кубатин Д.М., Стефашин В.А., Лисеенко Р.В., Левченко В.В., "лицо 5", скрывшись с похищенным медным кабелем, длиной 36,36 м. с места происшествия и распорядившись и им по своему усмотрению, совместно причинили ООО СКФ "К" имущественный ущерб на общую сумму 28284 руб. 63 коп.
19.11.2018 г. в период с 02 час. 30 мин. до 03 час. 00 мин. Кубатин Д.М., Стефашин В.А., Сердюцкий Н.А. и Левченко В.В., предварительно достигнув договоренности о хищении медного кабеля со строящегося объекта, действуя совместно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, принадлежащим ООО СЗ "Б", убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным ролям: Стефашин В.А. и Сердюцкий Н.А. остались стоять около забора, ограждающего территорию строящегося объекта ООО СЗ "Б" по адресу: <адрес>, для обеспечения тайности хищения имущества, наблюдая за окружающей обстановкой, а Кубатин Д.М. и Левченко В.В. перелезли через указанный забор, тем самым незаконно проникнув на указанную территорию, где с башенного крана КБ-405-1А при помощи принесенных с собой двух пил обрезали медный кабель марки "КГ3х70+1х25", принадлежащий ООО СЗ "Б", длиной 59 м. стоимостью 726 руб. 61 коп. за 1 метр, на общую сумму 42869 руб. 99 коп., который передали через забор Стефашину В.А. и Сердюцкому Н.А. После чего Кубатин Д.М. и Левченко В.В. перелезли через забор, где совместно со Стефашиным В.А. и Сердюцким Н.А. начали переносить медный кабель к автомашине марки "ВАЗ-21074" с государственным регистрационным знаком N..., однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были обнаружены посторонним лицом, в результате чего Кубатин Д.М., Стефашин В.А., Сердюцкий Н.А. и Левченко В.В., бросив похищенное имущество, с места преступления скрылись. В результате указанных совместных действий Кубатина Д.М., Стефашина В.А., Сердюцкого Н.А. и Левченко В.В. мог быть причинен ООО СЗ "Б" имущественный ущерб на общую сумму 42869 руб. 99 коп.
Подсудимый Левченко признал вину в совершении всех инкриминируемых ему деяний и показал, что 19.10.2018 г. он, получив согласие Кубатина на совместное хищение труб, около 12 час. 30 мин. на авторынке <адрес> приобрел с последним кислородный баллон, баллон с газом "пропан" и резак, необходимые для разрезания труб. 20.10.2018 г. около 14 час. они с Кубатиным через забор проникли на территорию металлопрокатной базы <адрес>, предварительно перекинув через него указанные баллоны и резак, где в метре от забора он разрезал резаком пять труб на части. После чего он с Кубатиным, оставив на территории базы баллон с пропаном, перекинул разрезанные части труб, а также баллон с кислородом и резак, через забор, где около 17 час. погрузили похищенные ими части труб в принадлежащий ему автомобиль марки "Дэо Нексия" с государственным регистрационным знаком N..., на котором отвезли их на пункт приема металла по адресу: <адрес>, и продали их неизвестному мужчине, который представился Валерием, за 5000 руб., как лом черного металла. Вырученные от продажи труб денежные средства разделили поровну по 2500 руб. каждому, которые он впоследствии потратил на личные нужды.
12.11.2018 г. около 03 час. 00 мин. он предложил Кубатину, Стефашину и Лисеенко похитить со строящегося объекта медный кабель, на что все согласились. После чего по дороге к указанному объекту к ним присоединилось "лицо 5", которое тоже согласилось на совместное хищение кабеля. В этот же день около 04 час. 50 мин. он распределил роли между ними, согласно которым: предварительно одев на голову футболки с прорезями для глаз, Лисеенко и "лицо 5", чтобы их никто не заметил, остались стоять около забора строящегося д.<адрес>, а он, Кубатин и Стефашин, через забор проникли на территорию указанного строящегося объекта, где он кусачками по металлу обрезал находящийся на кране четырехжильный кабель, Кубатин или Стефашин обрезали кабель в нижней части в щитке. После чего они вместе стали тянуть примерно 30-40 метров медного кабеля к забору двумя руками, около 05 час. 10 мин. они втроем перекинули данный медный кабель через забор, где его принимали Лисеенко и "лицо 5", при этом Кубатин перелез через забор для того, чтобы помочь им дотащить кабель до машины. А он и Стефашин вернулись к строящемуся дому для дальнейшего хищения кабеля, согласно ранее достигнутой договоренности. Подойдя к строящемуся дому, Стефашин кусачками перерезал силовой кабель, находившийся на земле, а примерно через 30 метров они обнаружили, что кабель начинается в трансформаторной будке, где он опустил рубильник, и отпилил находившейся там же пилой кабель. Он и Стефашин оттянули данный кабель к забору и перекинули его через забор, и, перебравшись через забор, потащили кабель к машине. Около 05 час. 30 мин., протащив кабель примерно 100 метров, они услышали на находящейся рядом парковке шум, похожий на то, что там кто-то ходит. Испугавшись, что их заметят, они бросили данный кабель недалеко от парковки и побежали к автомашине, на которой уехали. Затем он, Кубатин и Лисеенко поехали в лес в <адрес>, где опалили похищенный кабель на костре. 12.11.2018 г. около 11 час. они впятером продали оставшиеся после опаления похищенного медного кабеля 40 кг медной проволоки в пункте приема металлолома по адресу: <адрес> за 14000 руб. Указанные денежные средства они разделили поровну по 2800 руб., он потратил их на личные нужды.
19.11.2018г. около 02 час. он (Левченко) предложил Кубатину, Стефашину, Сердюцкому совершить хищение силового кабеля со строящегося объекта, на что все согласились. В этот же день около 02 час. 30 мин., натянув на лица, одетые на них футболки, чтобы их не смогли разглядеть, Сердюцкий и Стефашин остались стоять возле забора и наблюдать за окружающей обстановкой, а он и Кубатин перелезли через забор в месте расположения ворот территории строящегося объекта, расположенной около <адрес>, при этом взяли с собой две ножовки, где он, предварительно отключив рубильник для обесточивания кабеля, принесенной с собой пилой перепилил кабель с одной стороны около рубильника, а Кубатин - возле крана. После чего потащили его к забору, где в воротах отогнули металлический лист и через образовавшийся проем передали срезанный кабель Сердюцкому и Стефашину. Когда они вытащили весь похищенный кабель, который был примерно длиной около 50 метров, то он и Кубатин перелезли обратно через забор, а затем каждый взялся за кабель, который накинули себе на плечи, и попытались перенести его в автомобиль марки "ВАЗ-2107" с государственным регистрационным знаком N..., принадлежащий их приятелю Т.. Пронеся кабель примерно 10-15 метров от огороженной территории, услышали мужской голос, который доносился с одного из балконов <адрес>, который крикнул, чтобы они бросили кабель, а то он вызовет полицию. Они, испугавшись, бросили похищенный кабель и ножовки, и все вместе уехали по домам.
Подсудимый Кубатин признал вину в совершении всех инкриминируемых ему деяний и показал, что 19.10.2018 г. он согласился на предложение Левченко о совершении хищения труб с целью их последующей продажи, в связи с чем они в этот же день около 12 час. 30 мин. приобрели на авторынке, расположенном в <адрес>, кислородный баллон, баллон с газом "пропан" и резак. 20.10.2018 г. около 14 час. он совместно с Левченко, перекинув через забор металлопрокатной базы <адрес>, баллоны и резак, проникли на указанную территорию через забор, где Левченко при помощи резака разрезал на части пять труб, и они вместе перекинули данные трубы, баллон с кислородом и резак через забор. Около 17 час. 05 мин. он и Левченко погрузили в салон автомобиля марки "Дэо Нексия" с государственным регистрационным знаком N..., принадлежащего Левченко, части похищенных труб. Указанные трубы они продали в пункте приема металла по адресу: <адрес>, мужчине, который представился Валерием, за 5000 руб., как лом черного металла. Какого диаметра были похищенные трубы, он сказать не может, так как не разбирается. Вырученные от продажи труб денежные средства он и Левченко разделили поровну, свою часть он потратил на личные нужды.
12.11.2018 г. около 03 час. он (Кубатин), а также Стефашин и Лисеенко согласились на предложение Левченко о хищении медного кабеля с целью дальнейшей его продажи. Позже к ним присоединилось "лицо 5", которое также согласилось на указанное предложение. В этот же день около 04 час. 30 мин. они подъехали к строящемуся на позиции <адрес> объекту, расположенному напротив дома <адрес>, где Левченко распределил между ними роли, около 04 час. 50 мин. согласно которым, одев футболки на голову, Лисеенко и "лицо 5" остались стоять возле забора смотреть, чтобы их никто не заметил, и ждать их, а он, Левченко и Стефашин перелезли через забор строящегося объекта по указанному адресу, где Левченко обрезал "кусачками" находящийся на кране четырехжильный кабель марки "КГ4х35", а он - в нижней части в щитке. После чего, дотянув примерно 30-40 метров кабеля, около 05 час. 10 мин. перекинули его через забор, он также перелез через него, чтобы помочь Лисеенко и "лицу 5" дотащить его до машины, принадлежащей Левченко. А Левченко и Стефашин вернулись к строящемуся дому для того, чтобы похитить еще медный кабель, но через некоторое время они вернулись, сообщив, что им не удалось донести кабель, так как они услышали шум на парковке и испугались, что их застанут на месте преступления, поэтому бросили похищенный кабель и убежали. После чего он, Левченко и Лисеенко в лесу, в поселке ранее называемом Ходаринка, опалили похищенный кабель на костре. 12.11.2018 г. около 12 час. все вместе продали в пункте приема металлолома по адресу: <адрес> оставшиеся после опаления похищенного медного кабеля 40 кг медной проволоки за 14000 руб., которые разделили по 2800 руб. Впоследствии вырученные деньги он потратил на личные нужды.
19.11.2018г. около 02 час. он, Сердюцкий и Стефашин согласились на предложение Левченко о хищении силового медного кабеля для дальнейшей его продажи, для чего подъехали к строящемуся объекту около <адрес>, натянули себе на лица, одетые на них футболки, чтобы их не смогли опознать. После чего Сердюцкий и Стефашин остались около забора, огораживающего территорию указанного строящегося объекта наблюдать, чтобы их никто не заметил, и в случае опасности предупредить их, а он и Левченко перелезли через него в месте расположения ворот, где на указанной территории принесенными с собой пилами, он (Кубатин) перепилил четырехжильный кабель около находившегося там башенного крана, а Левченко - около рубильника. Отсоединив указанный кабель длиной около 50 метров, потащили его к забору, где в воротах отогнули металлический лист и через образовавшийся проем передали его Сердюцкому и Стефашину. Затем он и Левченко перелезли обратно через забор, каждый из них накинул кабель себе на плечи, пытаясь перенести его в автомобиль, однако, отойдя примерно на 10-15 метров от забора они услышали мужской голос, который доносился с одного из балконов <адрес>, который крикнул, чтобы бросили кабель, а то он вызовет полицию. Они, испугавшись, бросили кабель и ножовки, которыми перерезали кабель, и на автомобиле уехали.
Подсудимый Стефашин В.А. признал вину в совершении всех инкриминируемых ему деяний и показал, что 19.11.2018г. около 02 час. он, вместе с Сердюцким и Кубатиным согласились на предложение Левченко о хищении силового медного кабеля, для чего они, подъехав к <адрес>, натянув себе на лица, одетые на них футболки, чтобы их не смогли разглядеть, направились к огороженной территории строящегося объекта по указанному адресу, где он и Сердюцкий остались около забора наблюдать за тем, чтобы их никто не заметил, и в случае опасности предупредить всех, а Кубатин и Левченко, взяв с собой две ножовки, перелезли через забор в месте расположения ворот. Через примерно 10 минут, они услышали шум, и вместе с Сердюцким перелезли через забор, чтобы помочь Кубатину и Левченко подтащить кабель к забору, затем они перепрыгнули через забор обратно, где, отогнув металлический лист в воротах, через образовавшийся проем Кубатин и Левченко, передав им срезанный кабель длиной около 50 метров, перелезли через забор, все накинули указанный кабель себе на плечи, и попытались перенести его в автомобиль, когда, примерно через 10-15 метров, они услышали мужской голос с одного из балконов <адрес>, который крикнул им, чтобы они бросили кабель, а то он вызовет полицию, они, испугавшись, бросили кабель, ножовки, и побежали к автомобилю, на котором приехали. После чего разъехались по домам.
В ходе распития спиртного около 03 час. 12.11.2018 г. он, Кубатин и Лисеенко, а чуть позже и "лицо 5" согласились на предложение Левченко похитить со строящегося объекта медный кабель для последующей его продажи, в связи с чем в этот же день около 04 час. 30 мин. они подъехали к территории строящегося многоэтажного д.<адрес>, натянув на головы футболки для того, чтобы их никто не запомнил в случае обнаружения, подошли к забору, огораживающему указанную территорию, где Лисеенко и "лицо 5" остались около забора, наблюдать, чтобы их никто не заметил, а он, Левченко и Кубатин перелезли через забор, а на территории указанного строящегося объекта Левченко полез по лестнице наверх крана и кусачками обрезал находящийся на кране четырехжильный кабель, Кубатин перерезал кабель кусачками в нижней части в щитке. Около 05 час. 10 мин. они втроем перекинули этот кабель через забор, где стояли Лисеенко и "лицо 5", после чего Кубатин перелез через забор для того, чтобы помочь им дотащить кабель до машины. Он (Стефашин) и Левченко вернулись к строящемуся дому для того, чтобы похитить еще медный кабель, так как изначально договаривались похитить столько, сколько смогут увезти, там, увидев силовой кабель, который находился на земле и тянулся из строящегося дома, он имеющимися при себе кусачками перерезал его, а пройдя около 30-50 метров они обнаружили, что кабель начинается в трансформаторной будке, где Левченко опустил рубильник, и перепилил кабель. Дотянув указанный кабель до забора, перекинули его, перелезли через забор и потащили его к машине, но примерно через 100 метров, услышали на находящейся рядом со стройкой парковке шум, похожий на то, что там кто-то ходит. Испугавшись, что их заметят, они бросили данный кабель недалеко от парковки и уехали. По пути в <адрес> его и "лицо 5" высадили из машины, а Кубатин, Левченко и Лисеенко поехали в лес, опаливать похищенный кабель. 12.11.2018 г. около 12 час. он, Левченко, Кубатин, Лисеенко, "лицо 5" продали на пункте приема металлолома 40 кг медной проволоки оставшейся от кабеля за 14000 руб., которые они разделили поровну по 2800 руб., он потратил их на личные нужды.
Подсудимый Лисеенко Р.В. признал вину в инкриминируемом ему деянии и суду показал, что около 03 час. 12.11.2018г. после совместного распития пива со Стефашиным и Левченко, последний предложил им похитить со строящегося объекта медный кабель, на что они согласились. Около 04 час. 12.11.2018г. по дороге к строящемуся объекту к ним присоединилось "лицо 5", которое также согласилось на совершение хищения. Около 04 час. 30 мин. 12.11.2018 г. они подъехали к д. <адрес>, где, натянув футболки на голову, после распределения ролей Левченко между ними, согласно достигнутой договоренности: он и "лицо 5" остались около забора строящегося объекта по адресу: <адрес>, смотреть за тем, чтобы их никто не заметил, а Левченко, Кубатин и Стефашин перелезли через указанный забор. Примерно через 20 мин. последние перекинули кабель через забор, а он и "лицо 5" приняли его, тянув на себя, Кубатин перелез через забор, чтобы помочь им дотащить кабель к автомашине. Левченко и Стефашин вернулись обратно к строящемуся дому для того, чтобы похитить еще кабель, так как они изначально договаривались похитить столько, сколько смогут увезти. Через примерно 20 мин. к автомашине подбежали Стефашин и Левченко, которые сообщили, что услышали шум на рядом находящейся парковке, и возможно их могут заметить, поэтому около 05 час. 30 мин. они на принадлежащей Левченко автомашине под управлением Кубатина уехали в сторону Фокинского района г. Брянска, где высадили Стефашина и "лицо 5", а он, Кубатин и Левченко в лесу в <адрес> опалили похищенный кабель на костре. Около 12 час. 12.11.2018г. они все вместе продали оставшуюся после опаления похищенного медного кабеля медную проволоку весом 40 кг в пункте приема металлолома по <адрес> за 14 000 руб., указанные денежные средства они разделили поровну.
Подсудимый Сердюцкий Н.А. признал вину в инкриминируемом ему деянии и суду показал, что 19.11.2018г. около 02 час. 30 мин., после того, как он, Кубатин, Стефашин согласились на предложение Левченко о хищении силового медного кабеля, они доехали на автомобиле Левченко под управлением Кубатина до строящегося объекта, расположенного около <адрес>, где, натянув себе на лицо футболки, в которых были одеты для того, чтобы их не опознали, одев строительные матерчатые перчатки, около 02 час. 30 мин. он и Стефашин остались стоять возле забора и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы их никто не заметил, а Кубатин и Левченко перелезли через забор в месте расположения ворот. Через некоторое время они услышали, что Кубатин и Левченко тащат кабель, в связи с чем они со Стефашиным перелезли через забор, чтобы помочь дотащить кабель до забора, после чего вернулись и, отогнув металлический лист в заборе, приняли через образовавшийся проем четырехжильный кабель длиной около 50 метров. Кубатин и Левченко перелезли обратно через забор, и, каждый из них накинув себе на плечи кабель, попытались перенести его в припаркованный автомобиль. Пронеся кабель примерно 10-15 метров от огороженной территории, они услышали мужской голос, который доносился с одного из балконов <адрес>, который кричал, чтобы бросили кабель, а то он вызовет полицию. Они, испугавшись, бросили кабель и ножовки, которыми Кубатин и Левченко перерезали кабель, и все вместе побежали к автомобилю, на котором скрылись.
Кроме признательных показаний подсудимых виновность каждого из них подтверждается следующей совокупностью доказательств.
Лицо, освобожденное от уголовной ответственности с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа ("лицо 5"), суду показало, что после телефонного звонка от Кубатина на его мобильный телефон около 04 час. он встретился на остановке общественного транспорта <адрес> с Кубатиным, Стефашиным, Левченко и Лисеенко, после чего, двигаясь на автомобиле в сторону Советского района г.Брянска, он согласился на предложение Левченко о совместном хищении со строящегося объекта медного кабеля. Подъехав к строящемуся объекту по <адрес>, натянув на лицо и голову футболки для того, чтобы лица не были видны, и надев на руки строительные перчатки, и около 04 час. 50 мин. он и Лисеенко остались около забора наблюдать за окружающей обстановкой, а Кубатин и Стефашин перелезли через забор и оказались на территории стройки. После отсутствия последних в течение примерно 20 мин. он с Лисеенко приняли кабель, тянув на себя, Кубатин перелез через забор и стал помогать им, а Левченко и Стефашин вернулись обратно к строящемуся дому для того, чтобы похитить еще кабель, как они изначально и договаривались. Он, Лисеенко и Кубатин дотащили 30-40 метров кабеля к автомашине и загрузили его в багажник. Около 05 час. 30 мин. к автомашине подбежали Стефашин и Левченко, которые сказали, что надо уезжать, так как когда они тащили еще похищенный со стройки медный кабель, то услышали шум на рядом находящейся парковке, и возможно их могут заметить, в связи с чем они на принадлежащей Левченко автомашине под управлением Кубатина, поехали в сторону Фокинского района г.Брянска, где по пути высадили его и Стефашина, а оставшиеся поехали в лес опаливать похищенный кабель. Около 12 час. 12.11.2018г. они вместе с Кубатиным, Левченко, Лисеенко, Стефашиным продали 40 кг меди, оставшейся от кабеля на пункте приема металлолома в д.<адрес> за 14000 руб., которые поровну поделили между собой.
Представитель потерпевшего общества с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик "Брянская строительная компания" (ООО СЗ "Б") В.И. суду показала, что ООО СЗ "Б" проводит строительные работы на земельном участке по адресу: <адрес>. 20.11.2018 г. ей от директора ООО СЗ "Б" К.С. стало известно о попытке хищения на указанном объекте в ночь с 19 на 20.11.2018г. кабеля "КГ 3х70+1х25" длиной 59 метров, при этом были отрезаны 9 метров со стороны от рубильника и 50 метров - с башенного крана, принадлежащего ООО СЗ "Б" и временно переданного для производства работ ООО "Б-Плюс", однако, похитители бросили его под балконами рядом стоящего здания. Впоследствии указанный кабель длиной 50 метров был восстановлен на башенном кране, а оставшиеся 9 метров списаны с баланса организации, как непригодные для дальнейшего использования по назначению. Размер имущественного вреда ООО СЗ "Б" определяет, исходя из цен, сложившихся на момент вынесения судебного решения по предъявленному иску, в связи с чем стоимость одного метра кабеля составила на 03 декабря 2019 г. согласно счета компании ООО ТД "Электротехмонаж" 1370 руб. без НДС, с учетом НДС - 2466 руб., при этом стоимость одного метра кабеля, согласно заключению эксперта, имеющегося в материалах уголовного дела, которое они не оспаривают, составила 726 руб. 26 коп., за 9 метров кабеля сумма ущерба составила 14796 руб. Указанный кабель приобретался ООО СЗ "Б" у компании ООО "Авента": 59 метров за 89689 руб. 44 коп., стоимость одного метра составляла 1520 руб. 16 коп.
Представитель потерпевшего ООО СКФ "К" В.Н. суду показал, что о хищении 12.11.2018г. группой лиц по предварительному сговору в составе Левченко, Стефашина, Кубатина, Лисеенко, "лица 5" медного кабеля в общем размере 86,36 кв.м, стоимостью 327 руб. за кв.м. с учетом износа, на общую сумму 28284 руб. 63 коп., со строящегося охраняемого объекта ООО СКФ "К" по адресу: <адрес>, ему стало известно из материалов уголовного дела. Кроме того, он пояснил суду, что имущественный ущерб ООО СКФ "К" подсудимыми возмещен в полном объеме, учитывая, что часть кабеля длиной 50 метров возвращена ООО СКФ "К".
Потерпевший К.Д. суду показал, что 19.10.2018г. он покинул принадлежащую ему металлопрокатную базу по адресу: <адрес>, где хранятся трубы разного диаметра в 21 час. 30 мин., а 22.10.2018 г. около 09 час. 30 мин. по приходу на указанную базу им было обнаружено отсутствие хранившихся в 1,5-2 метрах от забора 5 труб диаметром 530х12 мм длиной 1,80-1,82 метра, которые были им приобретены 07.05.2014г. согласно накладной на сумму 73029 руб. 60 коп., согласно справке ООО "ЦентрВторМет" на момент совершения кражи их стоимость составила 7667 руб. за метр погонный, кроме того одна труба 530х12 мм была не дорезана, а также 8 труб диаметром 273х18 мм, исходя из чего им и была определена сумма исковых требований к подсудимым, при этом им был обнаружен маленький пропановый баллон, обо всем вышеуказанном им было сообщено в полицию. Кроме того, К.Д. суду пояснил, что предполагает о хищении труб с территории принадлежащей ему металлобазы с мая 2018г.
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему - огороженной забором территории металлопрокатной базы <адрес>, со слов принимавшего участие в указанном следственном действии К.Д. установлено отсутствие 4 металлических труб, диаметром около 45 см, длиной 180-185 см, а также обнаружен и изъят фрагмент низа подошвы обуви.
Согласно заключению эксперта N 459 от 14.11.2018г. по результатам трасологической экспертизы след низа подошвы, обнаруженный по <адрес>, пригоден для определения групповой принадлежности следообразующего объекта и оставлен обувью на левую ногу, в группу которой входит: полуботинки, кроссовки, кеды и т.п.
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему - металлопрокатной базы <адрес>,, внутри металлической трубы обнаружен и изъят газовый баллон красного цвета с надписью "Пропан".
Согласно протоколам проверки показаний на месте и фототаблиц к ним подозреваемые Левченко и Кубатин подтвердили свои показания о фактических обстоятельствах совместного хищения 20.10.2018г. около 14 час. предварительно разрезанных на части 5 металлических труб с территории металлопрокатной базы <адрес>, которые впоследствии они сдали на пункт приема металла.
Свидетель В.Д. суду показал, что 20.10.2018г. около 17 час. 30 мин. он, занимаясь сбором и приемом черного металла по адресу: <адрес>, купил у двух ранее неизвестных ему мужчин за 5000 руб. разрезанные металлические трубы, диаметром 530х12 мм, которые позже перепродал.
Справкой ООО "ЦентрВторМет" установлена стоимость трубы стальной диаметром 530х12мм., которая на 19.10.2018г. составляет 7667 руб. за один метр погонный.
Согласно счету N 82 от 07.05.2014г., квитанции к приходному ордеру N 23 от 07.05.2014г., счету-фактуре N 82 от 07.05.2014г., товарной накладной от 07.05.2014г. ИП К.Д. у ООО "Метсот" приобретена труба диаметром 530х12мм в количестве 1,511, стоимостью 56059,32 руб. без НДС.
В протоколах явки с повинной Левченко и Кубатин признаются и раскаиваются в совместно совершенном хищении 20.10.2018г. металлических труб с территории базы, расположенной <адрес>.
Свидетель Л. - прораб в ООО СКФ "К" суду показал, что 12.11.2018г. около 07 час. 45 мин. им на территории объекта <адрес>, было обнаружено отсутствие четырехжильного кабеля марки "КГ4х35", находившегося как на кране, так и между трансформаторной будкой и рубильником различной длины. При этом, 11.11.2018г. около 20 час., когда он покидал указанный объект, все имущество, в том числе, кабель, находилось на месте. Позже кабель марки "КГ 4х35" длиной около 50 метров был возвращен ООО СКФ "К", так как был обнаружен недалеко от указанного строительного объекта возле парковки.
Протоколом осмотра места происшествия установлено место совершения хищения - строящийся объект, представляющий собой огороженный участок местности по <адрес>, с башенными кранами, в ходе осмотра которого был обнаружен и изъят след материи, перекопированный на ликую ленту размером 47х49мм., отрезок кабеля марки "КГ4х35".
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А. следует, что 12.11.2018г. около 06 час. он, обходя, в качестве сторожа, территорию крытой автостоянки по <адрес>, обнаружил около здания указанной автостоянки на земле медный четырехжильный кабель длиной 50 метров, о чем он сообщил в полицию. Впоследствии ему стало известно, что кабель принадлежит строительной компании ООО СК "К", и был похищен со строящегося объекта.
Согласно протоколу осмотра места происшествия на территории автостоянки по <адрес>, обнаружен и изъят четырехжильный кабель в изоляции черного цвета длиной 50 метров.
Из протокола осмотра предметов (документов) следует, что изъятый протоколом осмотра места происшествия кабель представляет собой силовой медный гибкий с 4 многопроволочными жилами в резиновой изоляции и оболочке кабель марки "КГ4х35" длиной 50 метров.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля О. следует, что им 12.11.2018г. в обеденное время на пункте приема лома цветного металла по <адрес> было приобретено у опознанных им Кубатина, Левченко, Стефашина, Лисеенко, "лица 5" 40 кг. обожженного медного кабеля за 14000 руб. из расчета 350 руб. за 1 кг, привезенного последними на автомашине марки "Део Нексия" в кузове черного цвета, государственный регистрационный знак N.... Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что данный медный кабель был похищен.
Согласно протоколам предъявления лица для опознания свидетель О. опознал: Кубатина, Левченко, "лицо 5", Лисеенко, Стефашина, как лиц, которые 12.11.2018г. привезли на автомобиле марки "Део Нексия" и сдали ему на пункте приема металла по <адрес> медный кабель весом около 40 кг.
Согласно протоколам проверки показаний на месте обвиняемые Левченко, Кубатин, Стефашин, подтвердив свои показания в части фактических обстоятельств инкриминируемого им деяния, указали на башенный кран и трансформаторную будку, расположенные на территории строящегося объекта <адрес>, с которых они совместно, в том числе с Лисеенко, "лицом 5" похитили медные электрические кабели 12.11.2018г. в период с 04 час. 30 мин. до 05 час. 30 мин. Кроме этого, Левченко и Кубатин указали на участок местности в лесу вблизи <адрес>, где они опаливали похищенный медный кабель.
Согласно протоколу проверки показаний на месте обвиняемые Лисеенко, подтвердив свои показания в части фактических обстоятельств инкриминируемого ему деяния, указал на огороженную территорию строящегося объекта <адрес>, с которой они совместно с Кубатиным, Стефашиным, Левченко, "лицом 5" похитили медные электрические кабели 12.11.2018г. в период с 04 час. 30 мин. до 05 час. 30 мин. Кроме этого, Лисеенко указал на участок местности в лесу вблизи <адрес>, где они опаливали похищенный медный кабель.
Протоколом выемки у свидетеля Л. изъят один метр четырехжильного медного кабеля марки "КГ 4х35".
Согласно протоколу следственного эксперимента установлено, что в 1 метре четырехжильного медного кабеля марки "КГ4х35" после опаления находится 1 кг.100 гр. медной проволоки.
Из заключения эксперта N 011Э/19 по результатам судебной товароведческой экспертизы следует, что рыночная стоимость с учетом износа одного метра кабеля марки "КГ4х35" на 12.11.2018г. составляет 327 руб. 52 коп.
Согласно договору поставки N 04/03-13Р от 04.03.2013г., товарной накладной N 175 от 01.03.2013г., товарной накладной N 34 от 27.03.2014г. ООО СКФ "К" приобрело у ООО "Металлинвест" башенный кран КБМ-401П.
Согласно инвентарным карточкам учета объектов основных средств на 19-20.11.2018г. на объекте <адрес>, у ООО СКФ "К" имеются три башенных крана КБМ-401П.
В протоколах явки с повинной Левченко, Кубатин, Стефашин, Лисеенко, признаются в совместно совершенном хищении 12.11.2018г. с территории строящегося объекта <адрес>, медного кабеля.
Из оглашенных показаний свидетеля Ж. следует, что в ночь с 18 на 19 ноября 2018 г. примерно около 02 час. 30 мин. он с балкона кв.<адрес> увидел, что на территории стройки за огораживающим ее забором находятся четверо мужчин, по силуэтам которых было видно, что они подняли что-то с земли и потащили к воротам. Присмотревшись, он понял, что это кабель. Когда они подтащили кабель к воротам, то отогнули в воротах край и стали протаскивать кабель через образовавшийся проем. При этом двое из них перелезли через забор и находились со стороны улицы, а двое находились на территории стройки, передав кабель со стройки, двое из тех, кто находился на территории стройки, перелезли, и все вместе стали тянуть кабель. Он понял, что они совершают преступление, и крикнул, чтобы они бросили кабель, иначе вызовет полицию. Они услышали его и испугались, бросили кабель на землю, и убежали в сторону <адрес>. Он сразу же позвонил в полицию и сообщил об увиденном.
Свидетель Ф. - прораб в ООО "Б-Плюс", материально ответственное лицо в указанной организации, суду показал, что 19.11.2018 г. около 08 час. по приходу на его рабочее место на строительный объект <адрес>, ему от сторожа стало известно, что четверо неизвестных в ночное время примерно около 02 час. 30 мин. пытались похитить 9 и 50 метров медного кабеля марки "КГ3х70+1х25", принадлежащего ООО СЗ "Б", в связи с чем, он написал заявление в полицию. Впоследствии ему стало известно, что похищенный кабель, который неизвестные бросили, так как их кто-то заметил, нашли недалеко от строящегося объекта. При этом 50 метров указанного кабеля было использовано организацией для подключения башенного крана на данном строительном объекте. Согласно накладной N 44 от 15.01.2018г. на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары, стоимость 60 метров кабеля марки "КГ3х70+1х25" составляет 73200 руб., стоимость 1 метра кабеля составляет 1220 руб.
Из оглашенных показаний свидетеля К.В. - сторожа в ООО "Б-Плюс" следует, что в ноябре 2018 г. в его обязанности входило обеспечение сохранности имущества, находящегося на огороженной со всех сторон забором территории строительного объекта <адрес>, в связи с чем 19.11.2018г. около 02 час. 50 мин. при обходе указанной территории он обнаружил следы волочения, а при осмотре башенного крана - отсутствие медного кабеля. При осмотре прилегающей территории к строительному объекту, был обнаружен похищенный медный кабель. При этом во время обхода указанной территории 18.11.2018г. около 18 час. все было в порядке.
Согласно протоколу осмотра места происшествия - огороженного забором участка местности, на котором располагается строящийся объект около <адрес>, обнаружен и изъят след обуви, изъятый на гипсовый слепок размером 30х12см, а в 100 метрах от осматриваемого участка около <адрес> обнаружен и изъят кабель марки "КГ 3х70+1х25" длиной 60 метров, две ножовки, два следа обуви.
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) с участием Сердюцкого, последний показал, что ножовка с рукоятью из дерева, ножовка с рукоятью из полимерного материала с надписью на пластине "STAYER", изъятые протоколом осмотра места происшествия, использовались ими для распиливания и хищения медного кабеля с башенного крана строящегося объекта.
Свидетель П. суду показал, что в ноябре 2018 г. ему, как главному энергетику ООО СЗ "Б", было дано указание от его руководства о подключении ранее похищенного кабеля "КГ3х70+1х25" длиной 50 метров к башенному крану, что им и было выполнено, помимо указанного кабеля, он, согласно акту, принимал участие в списании 9 метров похищенного кабеля "КГ3х70+1х25" со строительного объекта <адрес>", который в дальнейшем, при невозможности использования в башенном кране, может использоваться в сварочных аппаратах, прогревочных станциях, трансформаторных подстанциях и т.д.
Согласно заключению эксперта N 011Э/19 по результатам судебной товароведческой экспертизы рыночная стоимость с учетом износа одного метра кабеля марки "КГ 3х70+1х25", приобретенного 07.12.2016г., на дату совершения преступления 19.11.2018г. составляет 726 руб. 61 коп.
Согласно справке ООО СЗ "Б" остаточная стоимость 59 метров кабеля "КГ 3х70+1х25", находящегося на балансе указанной организации, приобретенного 07.12.2016г. у ООО "Авента" составляет 71980 руб.
Согласно товарной накладной N 3423 от 07.12.2016г., счет-фактуры N 01553 от 07.12.2016г. ООО "Б" приобрело у ООО "ЭРГО" 60 метров кабеля "КГ 3х70+1х25" по цене 1220 руб. за метр, общей стоимостью 73200 руб.
Согласно заключению эксперта N 110 по результатам трасологической экспертизы следы низа подошвы, изъятые в ходе осмотра места происшествия пригодны для определения групповой принадлежности обуви, их оставившей; оставлены обувью, в группу которой входят: полуботинки, ботинки, кроссовки и т.п.
Из оглашенных показаний свидетеля Т. следует, что у него имеется автомашина марки "ВАЗ 21074" государственный регистрационный знак N..., которую он передал 18.11.2018г. около 21 час. Кубатину и Левченко, цели ее использования последними ему были не известны.
Протоколом осмотра места происшествия - территории стоянки УМВД России по г.Брянску по адресу: <адрес>, изъят автомобиль марки "ВАЗ-21074" в кузове темно-синего цвета с государственным регистрационным знаком N..., при осмотре которого обнаружена и изъята пара матерчатых перчаток.
Согласно заключению эксперта N 674 по результатам трасологической экспертизы след материи на отрезке дактилоскопической пленки размером 47х49мм. пригоден для установления групповой принадлежности, и мог быть оставлен вязаной перчаткой, куском вязаной материи и т.п. След материи размером 47х49мм. мог быть оставлен внутренней поверхностью перчаток, представленных на исследование.
Из протоколов проверки показаний на месте следует, что Левченко, Кубатин, Стефашин указали на башенный кран, расположенный на огороженной территории строящегося объекта напротив <адрес>, с которого они совместно 19.11.2018г. в период с 02 час. до 03 час. похитили медный кабель, но не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как услышали, что им кто-то кричит, испугавшись, бросили кабель и убежали.
Из протокола проверки на месте следует, что Сердюцкий подтвердив фактические обстоятельства инкриминируемого ему деяния, указал на огороженную территорию строящегося объекта около <адрес>, с которой он совместно с Кубатиным, Стефашиным, Левченко 19.11.2018г. в период с 02 до 03 час. пытались похитить медный электрический кабель, но они не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как, испугавшись, бросили кабель и убежали.
Согласно протоколам явок с повинной Стефашин, Кубатин, Левченко, Сердюцкий раскаиваются в совместно совершенном ими 19.11.2018 около 03 час. 30 мин. хищении кабеля с крана со строящегося объекта около <адрес>.
Согласно договору купли-продажи спецтехники N 3/18 от 09.01.2018г. и акту приема-передачи от 09.01.2018г. ООО "Б-плюс" приобрело у ООО "Б", в том числе башенный кран КБ-405-1А.
Автомашина марки "Део Нексия" в кузове черного цвета, государственный регистрационный знак N..., ключи от указанной автомашины, изъятые протоколом обыска, медная проволока, изъятая протоколом выемки, баллон с надписью "Пропан", след низа подошвы обуви, след обуви на гипсовом слепке, след материи, матерчатые перчатки, кабель медный, кабель силовой медный марки "КГ 3х70+1х25", автомобиль марки "ВАЗ-21074" в кузове темно-синего цвета, государственный регистрационный знак N..., и пр., изъятые протоколами осмотра места происшествия, осмотренные на предварительном следствии, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Анализируя и оценивая показания свидетелей, приведенные в приговоре, суд отмечает их последовательность, логичность, и что в совокупности с другими доказательствами по делу они устанавливают факты, изобличающие каждого из подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений. Оснований сомневаться в их достоверности и правдивости у суда не имеется.
Выводы проведенных по делу экспертных исследований, сомнений у суда не вызывают, поскольку экспертизы проведены лицами, обладающими специальными познаниями, с соблюдением уголовно-процессуальных норм. Порядок назначения экспертиз по делу не нарушен, сами заключения экспертов соответствуют закону.
При оценке показаний представителя потерпевшего В.Н., представителя потерпевшего В.И., потерпевшего К.Д., положенных в основу приговора, суд учитывает, что в части фактических обстоятельств каждого из хищений, они последовательны, без существенных противоречий и соответствуют другим исследованным судом доказательствам. Причин для оговора представителями потерпевших, потерпевшим каждого из подсудимых судом не выявлено. Таким образом, данные показания, касающиеся установленных судом фактических обстоятельств, оцениваются судом как достоверные.
При этом суд считает необоснованными показания представителя потерпевшего ООО СКФ "Б" В.И., которая, не оспаривая сумму ущерба, который мог быть причинен ООО СКФ "Б" совместными преступными действиями Левченко, Кубатина, Стефашина, Сердюцкого, как и допустимость в качестве доказательства по уголовному делу заключения эксперта N 011Э/19, установившего стоимость кабеля марки "КГ4х35" на день совершения его хищения с учетом износа, указала на иную, чем обозначенную в указанном заключении, стоимость одного метра кабеля марки "КГ4х35", поскольку в ходе судебного следствия это не нашло своего подтверждения.
Кроме того, суд считает необоснованными доводы потерпевшего К.Д. в части суммы причиненного ему ущерба действиями подсудимых Левченко и Кубатина в размере 158819,5 руб., поскольку это выходит в соответствии со ст.252 УПК РФ за пределы судебного разбирательства, при этом судом учитывается, что, в соответствии с постановлением от 27.12.2018г., материалы уголовного дела N... в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ, по обстоятельствам хищения, принадлежащего К.Д. имущества с территории металлопрокатной базы <адрес>, выделены в отдельное производство.
Показания каждого из подсудимых не вызывают у суда сомнений в их достоверности, поскольку они логичны, полны, непротиворечивы, согласуются с иными доказательствами, исследованными судом.
Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что указанные доказательства относятся к данному делу, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и принимаются в качестве допустимых доказательств. Они являются достаточными для признания каждого из подсудимых виновным в совершении деяний, описанных в приговоре.
Судом установлено, что действия каждого из подсудимых по каждому из инкриминируемых им деяний носили умышленный характер. О направленности умысла подсудимых Левченко, Кубатина, Стефашина, Сердюцкого, Лисеенко на совершение тайного хищения имущества и о корыстном мотиве свидетельствует характер действий каждого из них при и после совершения хищений, описанных в приговоре.
Приходя к выводу о наличии в содеянном подсудимыми Левченко и Кубатиным по событиям 20.10.2018г. признака причинения значительного ущерба потерпевшему, суд исходит из материального положения потерпевшего и стоимости похищенного.
О незаконности проникновения в иное хранилище, а именно: огороженную территорию металлопрокатной базы <адрес>, огороженные территории, охраняемые сторожами, строящихся объектов по адресам: <адрес>, свидетельствуют действия каждого из подсудимых в пределах инкриминируемых им деяний, проникших на указанные территории через забор, вопреки воле их собственников.
Действия каждого из подсудимых Кубатина и Левченко по событиям, имевшим место 20.10.2018г. суд квалифицирует по п.п."а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия каждого из подсудимых Кубатина, Левченко, Лисеенко, Стефашина по событиям, имевшим место 12.11.2018г. суд квалифицирует по п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия каждого из подсудимых Кубатина, Стефашина, Сердюцкого и Левченко по событиям, имевшим место 19.11.2018г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Однако, органами предварительного расследования по событиям от 19.11.2018г. в отношении ООО СЗ "Б" Кубатину, Стефашину, Сердюцкому и Левченко предъявлено обвинение в покушении на кражу 60 метров медного кабеля марки "КГ3х70+1х25", принадлежащего ООО СЗ "Б", стоимостью 726 руб. 61 коп. за 1 метр, на общую сумму 43596 руб. 60 коп., однако, в судебном заседание нашло подтверждение, в том числе на основании показаний представителя потерпевшего В.И., свидетелей П., Ф. - сотрудников ООО СЗ "Б" покушение на кражу 59 метров указанного кабеля, стоимостью 42869 руб. 99 коп., доказательств обратного стороной обвинения суду не представлено.
С учетом изложенного, а также, поскольку изменение предъявленного Кубатину, Стефашину, Сердюцкому и Левченко обвинения в части квалификации не изменяется, положение подсудимых не ухудшается и не нарушается их право на защиту, по указанному преступлению суд приходит к выводу о покушении на кражу 59 метров медного кабеля марки "КГ3х70+1х25", принадлежащего ООО СЗ "Б", стоимостью 726 руб. 61 коп. за 1 метр, на общую сумму 42869 руб. 99 коп., и, следовательно, возможности причинения ООО СЗ "Б" имущественного ущерба на общую сумму 42869 руб. 99 коп.
Левченко В.В. совершил три умышленных преступления средней тяжести против собственности.
Изучением личности подсудимого Левченко В.В. установлено, что он <данные изъяты>, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит, имеет <данные изъяты> заболевание, по месту жительства ООО "Жилсервис" характеризуется положительно, как лицо, на которое жалоб не поступало, УУП ОПN 3 УМВД России по г.Брянску характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей в ФКУ "СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области" характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания предыдущего наказания в ФКУ "ИК-5 УФСИН России по Брянской области" характеризовался отрицательно, при этом Левченко В.В. не трудоустроен, на даты совершения им преступлений имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Левченко В.В. за каждое из совершенных им преступлений, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в сообщении органу предварительного расследования о значимых по делу обстоятельствах, в том числе, изобличающих других соучастников преступлений, о своих действиях и действиях других лиц при и после совершения преступлений и их мотивах, в том числе, по событиям 20.10.2018г., 12.11.2018г. - информации о лице, которому продал похищенное имущество, что имело значение для расследования преступления, а также наличие <данные изъяты> заболевания.
При разрешении вопроса о наличии в действиях Левченко В.В. рецидива преступлений по каждому из совершенных им преступлений суд не учитывает судимость по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от 05.04.2018г, поскольку Левченко В.В. осужден им к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, продленным постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 17.08.2018 г. на 1 месяц.
Кубатин Д.М. совершил три умышленных преступления средней тяжести против собственности.
Изучением личности подсудимого Кубатина Д.М. установлено, что он <данные изъяты>, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту обучения <данные изъяты> до 2012г. характеризуется положительно, по месту содержания под стражей в ФКУ "СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области" характеризуется удовлетворительно, проходил службу в ВС РФ, при этом Кубатин Д.М. не трудоустроен, на даты совершения им преступлений имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кубатину Д.М. за каждое из совершенных им преступлений, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в сообщении органу предварительного расследования о значимых по делу обстоятельствах, в том числе, изобличающих других соучастников преступлений, о своих действиях и действиях других лиц при и после совершения преступлений и их мотивах, в том числе, по событиям 20.10.2018г., 12.11.2018г. информации о лице, которому продал похищенное имущество, что имело значение для расследования преступления.
При разрешении вопроса о наличии в действиях Кубатина Д.М. рецидива преступлений по каждому из совершенных им преступлений суд не учитывает судимость по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от 04.07.2018г., поскольку Кубатин Д.М. осужден им к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Стефашин В.А. совершил два умышленных преступления средней тяжести против собственности.
Изучением личности подсудимого Стефашина В.А. установлено, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка, при этом супруга находится в отпуске по уходу за ребенком, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит, работает <данные изъяты>, где характеризуется положительно, и в <данные изъяты>, где также характеризуется положительно, при прохождении службы в ВС РФ характеризовался положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Стефашину В.А., за каждое из совершенных им преступлений, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в сообщении органу предварительного расследования о значимых по делу обстоятельствах, в том числе, изобличающих других соучастников преступлений, о своих действиях и действиях других лиц при и после совершения преступлений и их мотивах, в том числе, по событиям 20.10.2018г. информации о лице, которому продал похищенное имущество, что имело значение для расследования преступления, а также наличие малолетнего ребенка, а по преступлениям в отношении ООО СКФ "К", ООО СЗ "Б", помимо изложенного, - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Лисеенко Р.В. совершил одно умышленное преступление средней тяжести против собственности.
Изучением личности подсудимого Лисеенко Р.В. установлено, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты>, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен в должности <данные изъяты>, где характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лисеенко Р.В. за совершенное им преступление, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу предварительного расследования о значимых по делу обстоятельствах, в том числе, изобличающих других соучастников преступления, о своих действиях и действиях других лиц при и после совершения преступления и их мотивах, информации о лице, которому продал похищенное имущество, что имело значение для расследования преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также молодой возраст Лисеенко.
Сердюцкий Н.А. совершил одно умышленное преступление средней тяжести против собственности.
Изучением личности подсудимого Сердюцкого Н.А. установлено, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты>, у врачей нарколога и психиатра на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту предыдущей работы <данные изъяты> характеризуется положительно, трудоустроен <данные изъяты>, где характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сердюцкому Н.А. за совершенное им преступление, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу предварительного расследования о значимых по делу обстоятельствах, в том числе, изобличающих других соучастников преступления, о своих действиях и действиях других лиц при и после совершения преступления и их мотивах, что имело значение для расследования преступления.
Оснований для признания в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, подсудимым Левченко, Стефашину, Лисеенко, Сердюцкому, по каждому из совершенных ими преступлений, нахождение указанных подсудимых в состоянии опьянения, судом не усматривается, поскольку доказательств, опровергающих доводы последних в части отсутствия у них состояния алкогольного опьянения, как и того, что именно указанное состояние обусловило совершение ими преступлений, стороной обвинения суду не представлено.
При решении вопроса о назначении каждому из подсудимых наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из подсудимых преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности каждого из подсудимых, смягчающие наказания каждому из подсудимых обстоятельства, при отсутствии отягчающих наказания каждому из подсудимых обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Кубатина Д.М., Левченко В.В., Лисеенко Р.В., Стефашина В.А., Сердюцкого Н.А. и условия жизни их семей, а в отношении Кубатина Д.М. и Левченко В.В., помимо изложенного суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных ими преступлений, и явно недостаточное воздействие ранее назначавшихся им наказаний для исправления и предупреждения совершения новых преступлений, их склонность к хищениям чужой собственности. При этом, суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми.
Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.67 УК РФ суд также учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений в соучастии, значение этого участия для достижения цели преступлений, влияние каждого из подсудимых на характер и размер причиненного вреда.
С учетом вышеизложенного суд считает справедливым назначение Левченко В.В. наказания по каждому из совершенных им преступлений в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, а за преступление, совершенное 19.11.2019г. - в том числе, и ч.3 ст.66 УК РФ. При этом суд не усматривает возможности исправления осужденного Левченко В.В. без реального отбытия наказания, поскольку оснований для применения положений ст.73 УК РФ судом не установлено.
Кроме того, поскольку Левченко В.В. совершил инкриминируемые ему преступления в период испытательного срока по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от 05.04.2018 г., которым ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, продленным постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 17.08.2018 г. на 1 месяц, суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности вновь совершенных им преступлений, а также характер и степень общественной опасности преступления по указанному приговору, считает, что назначенное Левченко В.В. условное осуждение не оказало должного влияния на его исправление.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что назначенное Левченко В.В. условное осуждение по вышеуказанному приговору подлежит отмене на основании ч.4 ст.74 УК РФ, а наказание подсудимому следует назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
С учетом вышеизложенного суд считает справедливым назначение Кубатину Д.М. наказания по каждому из совершенных им преступлений в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, а за преступление, совершенное 19.11.2019г. - в том числе, и ч.3 ст.66 УК РФ. При этом суд не усматривает возможности исправления осужденного Кубатина Д.М. без реального отбытия наказания, поскольку оснований для применения положений ст.73 УК РФ судом не установлено.
Кроме того, поскольку Кубатин Д.М. совершил инкриминируемые ему преступления в период испытательного срока по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от 04.07.2018 г., которым ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности вновь совершенных им преступлений, а также характер и степень общественной опасности преступления по указанному приговору, считает, что назначенное Кубатину Д.М. условное осуждение не оказало должного влияния на его исправление.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что назначенное Кубатину Д.М. условное осуждение по вышеуказанному приговору подлежит отмене на основании ч.4 ст.74 УК РФ, а наказание подсудимому следует назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
С учетом вышеизложенного суд считает справедливым назначение Стефашину В.А. наказания по каждому из совершенных им преступлений в виде исправительных работ.
С учетом вышеизложенного суд считает справедливым назначение Лисеенко Р.В. наказания в виде исправительных работ.
При этом оснований для применения положений ст.73 УК РФ к наказанию в отношении Стефашина В.А., Лисеенко Р.В. судом не установлено.
С учетом вышеизложенного суд считает справедливым назначение Сердюцкому Н.А. наказания в виде обязательных работ.
Более мягкий вид наказания, по мнению суда, каждому из подсудимых за содеянное назначен быть не может, поскольку не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства по каждому из совершенных Левченко В.В. и Кубатиным Д.М. преступлений, суд считает возможным не назначать за совершенные ими преступления дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Левченко В.В. и Кубатину Д.М. назначается в колонии-поселении.
Поскольку в отношении Левченко В.В. и Кубатина Д.М. на основании постановления Фокинского районного суда г. Брянска от 03.02.2020г. на период рассмотрения уголовного дела в указанном суде оставлена без изменения мера пресечения в виде заключения под стражу, а также в соответствии с ч.2 ст.97, 108 УПК РФ, с целью исполнения настоящего приговора, каждому из них надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Левченко В.В. и Кубатина Д.М. под стражу в зале суда, и направить осужденных Левченко В.В. и Кубатина Д.М. в колонию-поселение под конвоем.
Мера пресечения Стефашину В.А., Лисеенко Р.В., Сердюцкому Н.А. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению прежняя в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Срок наказания Левченко В.В. и Кубатину Д.М. исчислять с даты вступления настоящего приговора в законную силу.
В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания Левченко В.В. под стражей по данному делу: с 20 ноября 2018 г. по 17 мая 2019 г., с 05 февраля 2019 г. до даты вступления настоящего приговора в законную силу засчитать в сроки отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания Кубатина Д.М. под стражей по данному делу: с 20 ноября 2018 г. по 17 мая 2019 г., с 05 февраля 2019 г. до даты вступления настоящего приговора в законную силу засчитать в сроки отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Рассматривая в соответствии с п.п.2, 3 ч.2 ст.250 УПК РФ исковые требования потерпевшего К.Д. о взыскании в его пользу в солидарном порядке с подсудимых Левченко В.В. и Кубатина Д.М. имущественного вреда от преступления в размере 158819 руб. 50 коп. и морального вреда в размере 50000 руб., суд исходит из требований ст.44 УПК РФ о том, что в рамках уголовного судопроизводства подлежит возмещению вред, причиненный непосредственно преступлением, и из требований ч.1 ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимые Левченко В.В. и Кубатин Д.М. исковые требования потерпевшего К.Д. признали в объеме предъявленного им обвинения, то есть в размере 69003 руб., государственный обвинитель гражданский иск поддержал также в объеме предъявленного обвинения, в размере 69003 руб., в остальной части исковых требований потерпевшего К.Д. просили отказать. Исходя из положений ч.3 ст.42 УПК РФ, потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. Согласно предъявленному Левченко В.В. и Кубатину Д.М. обвинению по событиям 20.10.2018г. потерпевшему К.Д. имущественный вред был причинен в результате совершенного ими преступления в размере 69003 руб., в соответствии со ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только по предъявленному обвиняемым обвинению, изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимых и не нарушает их права на защиту.
В связи с изложенным исковые требования потерпевшего К.Д. о взыскании в его пользу с подсудимых Левченко В.В. и Кубатина Д.М. имущественного вреда от преступления в размере в размере 158819 руб. 50 коп. удовлетворить частично в размере 69003 руб., в остальной части - отказать.
Кроме того, в соответствии со ст.151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается в тех случаях, когда он причинен действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага. Уголовный кодекс Российской Федерации относит кражу к преступлениям против собственности. Действующее законодательство не содержит указаний на возмещение компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества, когда они совершаются без применения насилия к потерпевшему.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым в удовлетворении гражданского иска потерпевшего К.Д. в части взыскания морального вреда в размере 50000 руб. отказать.
Представителем потерпевшего В.И. был заявлен гражданский иск к подсудимым Левченко В.В., Кубатину Д.М., Стефашину В.А., Сердюцкому Н.А. о возмещении имущественного ущерба от преступления в размере 14796 руб.
В судебном заседании представителем потерпевшего В.И. заявлено ходатайство о передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, мотивируя это необходимостью уточнения размера возмещения ущерба, поскольку не согласна со стоимостью кабеля. Учитывая изложенное, ввиду необходимости проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о необходимости передать вопрос о размере возмещений по гражданскому иску для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска наложенный постановлением Советского районного суда г. Брянска от 30 января 2019г. арест на имущество Левченко В.В. подлежит сохранению.
Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска наложенный постановлением Советского районного суда г. Брянска от 29 марта 2019г. арест на имущество Кубатина Д.М. подлежит сохранению.
Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокатам Юхновец О.М., Иванцовой И.В., Овсянко О.А., Гулиеву Р.Н.о., Могилевцеву М.В. за оказание подсудимым Левченко, Лисеенко, Сердюцкому, Стефашину юридической помощи в ходе судебного разбирательства по назначению, несмотря на то, что подсудимые не заявляли об отказе от защитников по назначению суда, учитывая материальное положение каждого из подсудимых, заявление каждым из них ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с которым не согласился потерпевший К.Д., взыскать за счет средств федерального бюджета, а Кубатина, Левченко, Лисеенко, Сердюцкого, Стефашина от уплаты процессуальных издержек освободить.
Судьба вещественных доказательств по уголовному делу после вступления приговора в законную силу разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Левченко Владислава Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п."а,б,в" ч.2 ст.158, п.п."а,б" ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.п."а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца;
- по п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца;
- по ч.3 ст.30, п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Левченко В.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от 05.04.2018 г. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытой части наказания по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от 05.04.2018 г., назначить Левченко В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в колонии-поселении, куда следовать под конвоем.
Срок наказания Левченко В.В. исчислять с даты вступления настоящего приговора в законную силу.
Меру пресечения Левченко В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять осужденного Левченко В.В. под стражу в зале суда.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Левченко В.В. под стражей по данному делу с 20 ноября 2018 г. по 17 мая 2019 г., с 05 февраля 2019 г. до даты вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Кубатина Дмитрия Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п."а,б,в" ч.2 ст.158, п.п."а,б" ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.п."а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
- по п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
- по ч.3 ст.30, п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Кубатину Д.М. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от 04.07.2018 г. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытой части наказания по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от 04.07.2018 г., назначить Кубатину Д.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в колонии-поселении, куда следовать под конвоем.
Срок наказания Кубатину Д.М. исчислять с даты вступления настоящего приговора в законную силу.
Меру пресечения Кубатину Д.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять осужденного Кубатина Д.М. под стражу в зале суда.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Кубатина Д.М. под стражей по данному делу с 20 ноября 2018 г. по 17 мая 2019 г., с 05 февраля 2019 г. до даты вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Стефашина Вадима Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п."а,б,в" ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.п."а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием 10% заработной платы в доход государства;
- по ч.3 ст.30, п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Стефашину В.А. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
Меру пресечения осужденному Стефашину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время задержания Стефашина В.А. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ по данному делу с 20 ноября 2018 г. по 21 ноября 2018 г. из расчета один день за три дня отбывания наказания в виде исправительных работ.
Лисеенко Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
Меру пресечения осужденному Лисеенко Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время задержания Лисеенко Р.В. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ по данному делу с 20 ноября 2018 г. по 21 ноября 2018 г. из расчета один день за три дня отбывания наказания в виде исправительных работ.
Сердюцкого Никиту Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 360 (триста шестьдесят) часов.
Меру пресечения осужденному Сердюцкому Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время задержания Сердюцкого Н.А. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ по данному делу с 20 ноября 2018 г. по 21 ноября 2018 г. из расчета один день за восемь часов отбывания наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск потерпевшего К.Д. удовлетворить частично. Взыскать в солидарном порядке с Левченко Владислава Владимировича и Кубатина Дмитрия Михайловича в пользу К.Д. 69003 руб. в счет возмещения материального вреда, в остальной части иска о взыскании материального вреда - отказать, в части взыскания морального вреда в размере 50000 руб. - отказать.
Гражданский иск представителя потерпевшего ООО СЗ "Б" В.И. о возмещении имущественного ущерба от преступления передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Сохранить арест, наложенный на имущество Кубатина Д.М.: мобильный телефон марки "Sony Experia XA1" - в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска.
Сохранить арест, наложенный на имущество Левченко В.В.: автомобиль марки "Део Нексия" черного цвета, государственный регистрационный знак N... - в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: баллон с надписью "Пропан", хранящийся в камере хранения ОП-3 УМВД России по г.Брянску, одну пару матерчатых перчаток, отрезок кабеля марки "КГ 4х35", медную проволоку массой 1 кг. 100 гр., две ножовки, след обуви на гипсовом слепке размером 30х12см, липкую ленту со следами рук, след низа подошвы обуви, след материи, перекопированный на темную дактилоскопическую пленку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Брянску, - уничтожить; ключи от автомашины марки "Део Нексия", - вернуть законному владельцу Левченко; автомобиль марки "ВАЗ-21074" в кузове темно-синего цвета, государственный регистрационный знак N..., - вернуть законному владельцу Т.; автомашину марки "Део Нексия" черного цвета государственный регистрационный знак N..., хранящуюся в ООО "Содружество", - вернуть собственнику; кабель силовой медный гибкий марки "КГ 4х35" длиной 50 метров, возвращенный под сохранную расписку представителю потерпевшего, - оставить у законного владельца ООО СКФ "К"; кабель силовой медный гибкий марки "КГ 3х70+1х25", возвращенный под сохранную расписку представителю потерпевшего, - оставить у законного владельца ООО СЗ "Б".
Мобильный телефон марки "Samsung Duos" модель "GT-I9082", изъятый у Стефашина, мобильный телефон марки "Apple IPHONE" модель "А-1457", изъятый у Лисеенко, мобильный телефон марки "LG E612", изъятый у М., а также изъятые в ходе досудебного производства при проведении обысков по адресам: <данные изъяты>, но не признанные вещественными доказательствами предметы, инструменты и обувь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Брянску, - вернуть законным владельцам.
Процессуальные издержки в размерах: 18690 (восемнадцать тысяч шестьсот девяносто) руб., 23730 (двадцать три тысячи семьсот тридцать) руб., 23730 (двадцать три тысячи семьсот тридцать) руб., 1680 (одна тысяча шестьсот восемьдесят) руб., 5320 (пять тысяч триста двадцать) руб., 6720 (шесть тысяч семьсот двадцать) руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными Левченко В.В. и Кубатиным Д.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения им копии приговора.
Осужденные вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника определяемого им по соглашению или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по их ходатайству.
Председательствующий:
Судья Советского районного суда г. Брянска Е.А. Моськина
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка