Дата принятия: 23 июля 2018г.
Номер документа: 1-285/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 23 июля 2018 года Дело N 1-285/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Кипятковой Н.А., с участием государственных обвинителей Железовой Ю.В., Пшеницына Д.А., подсудимой Зайцевой С.А., защитника адвоката Салдаевой Е.С. (удостоверение N от 24.07.2007 года, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зайцевой Светланы Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, не трудоустроенной, не судимой,
под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, п. "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайцева С.А. на территории города Петрозаводска Республики Карелия совершила незаконный сбыт психотропных веществ и незаконный сбыт психотропных веществ в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Зайцева С.А., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в период времени до 19 часов 30 минут 30 ноября 2015 года достигла договоренности о незаконном сбыте психотропного вещества - <данные изъяты> с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью ФИО13, действующим в интересах и за денежные средства лица под псевдонимом ФИО6, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка".
В период с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут 30 ноября 2015 года ФИО6 с целью оплаты приобретаемого психотропного вещества - <данные изъяты>, осуществил перевод денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на принадлежащий Зайцевой С.А. счет "QIWI (КИВИ)" - кошелька N. После чего Зайцева С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества - <данные изъяты>, 30 ноября 2015 года в период до 20 часов 05 минут, находясь по месту своего жительства <адрес>, взяла часть приисканного и незаконно хранимого другим лицом психотропного вещества - <данные изъяты>, массой 0,168 грамма, которое поместила в сверток из фольги, а затем в тайник, расположенный <данные изъяты>. После чего 30 ноября 2015 года в период времени до 20 часов 05 минут Зайцева С.А. передала информацию о месте нахождения указанного <данные изъяты>, массой 0,168 грамма, лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, которое, в свою очередь, передало информацию о месте нахождения указанного психотропного вещества - <данные изъяты>, массой 0,168 грамма, лицу, выступающему под псевдонимом ФИО6.
В период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 10 минут 30 ноября 2015 года лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, и ФИО6, следуя полученной от Зайцевой С.А. информации, прошли <адрес>, где лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, взяло <данные изъяты>, находящееся там <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, после чего передало его ФИО6, который в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 50 минут 30 ноября 2015 года в помещении УФСКН России по Республике Карелия, расположенного по адресу: Республика Карелия, город Петрозаводск, улица Кондопожская, дом N 15/5, добровольно выдал психотропное вещество - <данные изъяты>, массой 0,168 грамма, тем самым, указанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.
Она же, Зайцева С.А., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в значительном размере, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в период времени до 18 часов 25 минут 03 февраля 2016 года достигла договоренности о незаконном сбыте психотропного вещества - <данные изъяты> с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью (ФИО13, действующим в интересах и за денежные средства лица под псевдонимом ФИО6, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка".
В период с 18 часов 25 минут до 18 часов 35 минут 03 февраля 2016 года ФИО6 с целью оплаты приобретаемого психотропного вещества - <данные изъяты>, осуществил перевод денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на принадлежащий Зайцевой С.А. счет "QIWI (КИВИ)" - кошелька N. После чего Зайцева С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества - <данные изъяты>, 03 февраля 2016 года в период до 18 часов 40 минут, находясь по месту своего жительства <адрес>, взяла часть приисканного и незаконно хранимого другим лицом психотропного вещества - <данные изъяты>, общей массой 0,207 грамма, которое поместила в два свертка из фольги и в коробку из-под обезболивающего средства "Пенталгин", а затем в тайник, расположенный <адрес>.
В период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 44 минут 03 февраля 2016 года, Зайцева С.А. передала информацию о месте нахождения указанного психотропного вещества - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, который, в свою очередь, передал информацию о месте нахождения указанного психотропного вещества - <данные изъяты>, общей массой 0,207 грамма, ФИО6.
В период времени с 18 часов 44 минут до 18 часов 46 минут 03 февраля 2016 года ФИО6, следуя информации, полученной от лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено, прошел <адрес>, где <данные изъяты> взял находящееся там психотропное вещество - <данные изъяты>, общей массой 0,207 грамма, которое было им добровольно выдано в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 50 минут 03 февраля 2016 года в помещении кабинета N 619 УФСКН России по Республике Карелия, расположенного в Республике Карелия, г.Петрозаводск, ул.Кондопожская, д. 15/5, тем самым, указанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Зайцева С.А. заявила о признании вины по предъявленному обвинению и раскаянии в содеянном, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись своим процессуальным правом.
В связи с отказом от дачи показаний на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ судом были оглашены показания Зайцевой С.А., данные ею на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой, согласно которым она, проживая с употреблявшим наркотики ФИО4, с августа 2015 года сама стала употреблять <данные изъяты>. Наркотик хранился в доме, она могла беспрепятственно его брать для личного потребления. 30.11.2015 года к ней обратился знакомый ФИО13, просил помочь приобрести амфетамин. Она согласилась. Попросила внести деньги за наркотик на киви-кошелек, который привязан к ее номеру мобильного телефона N. Получив уведомление о зачислении денег на киви-кошелек, взяла часть принадлежащего ФИО4 <данные изъяты> в свертке из фольги в <данные изъяты>, поместила его <данные изъяты> и сообщила ФИО13 место расположения свертка с <данные изъяты>. Достоверно не может сказать, забрал ФИО13 сверток с <данные изъяты> из закладки или нет, при этом <данные изъяты>, свертка там не обнаружила. Повторно с целью приобретения через нее наркотика ФИО13 позвонил ей днем 03.02.2016 года, просил два условных грамма <данные изъяты>, она согласилась. ФИО13 сказал, что перевел ей деньги на киви-кошелек. Она снова взяла принадлежащий ФИО4 <данные изъяты> в двух свертках из фольги, по старой схеме, не говоря ему об этом, и положила их в салфетку, а затем в коробку из-под пенталгина, которую разместила <данные изъяты>, сообщив ФИО13 место их расположения. О продаже ФИО13 <данные изъяты> третьим лицам - не знала. За давностью событий не помнит суммы денег, переведенных ФИО13 за наркотик. В содеянном раскаялась (<данные изъяты>).
Оглашенные показания подсудимая Зайцева С.А. подтвердила. Пояснила, что ФИО13 являлся её знакомым, конфликтов, долговых обязательств между ними не было.
Помимо признательных показаний подсудимой, виновность Зайцевой С.А. в совершении установленных преступлений подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего суду, что, будучи оперуполномоченным УФСКН, в ноябре 2015 года проводил оперативные мероприятия в отношении ФИО13, который являлся знакомым подсудимой Зайцевой, и в отношении которого поступила информация о причастности к сбыту наркотических средств. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, подобрано лицо, которое добровольно согласилось на участие в ОРМ, и которому впоследствии был присвоен псевдоним ФИО6. Данному лицу были переданы денежные средства для приобретения <данные изъяты>. Под их наблюдением тот проследовал в сторону <адрес> по состоявшейся до этого договоренности с ФИО13. Там в магазине, по указанию ФИО13, участвующий в проверочной закупке молодой человек перевел деньги на указанный ему счет. ФИО13 пояснил, что для приобретения наркотика нужно проехать <адрес>, к его знакомой, которая должна сделать тайник с наркотиком <данные изъяты>, и у которой он ранее приобретал его таким образом. ФИО6 с ФИО13 приехали <адрес>. <данные изъяты> ФИО13 достал <данные изъяты> <данные изъяты>, часть которого передал <данные изъяты>, который позднее выдал его и кассовые чеки об оплате, о чем они составили акт. В ходе оперативных мероприятий ими <данные изъяты> о проведенных мероприятиях были составлены документы. После первой проверочной закупки было установлено, что данный наркотик приобретается у Зайцевой, которая проживала с ФИО4. С учетом полученных сведений о причастности Зайцевой к сбыту наркотического средства, было вынесено постановление о проверочной закупке. Закупщику были выданы денежные средства для приобретения двух грамм <данные изъяты>. Данная проверочная закупка проводилась в феврале 2016 года. ФИО13 пояснил участнику ОРМ, что деньги нужно перевести на тот же номер. Сам за наркотиком не поехал, сказал, что наркотик нужно забрать там же. Участник оперативного мероприятия так и сделал. Когда приехал в тот же подъезд, ФИО5 сообщил по телефону, что наркотик находится <данные изъяты>. Участник оперативного мероприятия взял в обозначенном месте упаковку от пенталгина, после чего выдал им приобретенный <данные изъяты>, о чем они составили соответствующий акт. За проверочной закупкой осуществляли наблюдение с применением <данные изъяты>. По результатам было установлено, что сбывался <данные изъяты>. После проведенных ОРМ были задержаны лица, причастные к сбыту наркотического средства. По месту проживания Зайцевой и ФИО4 изъяли <данные изъяты>, <данные изъяты>, как выяснилось потом, принадлежащие последнему. После этого информации о причастности Зайцевой к незаконному обороту наркотических средств лично к нему не поступало.
Показаниями свидетеля лица под псевдонимом ФИО6, данными им на предварительном следствии и оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым он около 10 лет знаком с ФИО13, который проживал на <адрес>. В мае 2016 года ФИО13 умер. Сам ФИО13 потреблял <данные изъяты>. Примерно в середине ноября 2015 года ФИО13 сказал, что через него можно приобрести <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за один условный грамм, наркотики он приобретает у девушки по имени Светлана <адрес>. В связи с тем, что с ноября 2015 года он на добровольной основе стал оказывать помощь сотрудникам наркоконтроля в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, то рассказал им, что знакомый ФИО13 продает <данные изъяты>. Сотрудники наркоконтроля предложили ему поучаствовать в качестве покупателя в проверочной закупке в отношении ФИО13, он добровольно согласился. 30.11.2015 года вечером по приглашению сотрудников наркоконтроля явился в Управление наркоконтроля (г.Петрозаводск, ул.Кондопожская, д.15/5), где на протокол зафиксирован факт его добровольного согласия в проведении с его участием проверочной закупки в отношении ФИО13. В присутствии двух понятых проведен его личный досмотр, запрещенных предметов и веществ, а также денег при нем не обнаружено. Затем сотрудник наркоконтроля по имени ФИО9 передал ему <данные изъяты> рублей для использования в проверочной закупке, по факту личного досмотра и передаче денег был составлен документ. Далее он, ФИО9 и второй сотрудник на служебном автомобиле проехали в сторону <адрес>, где <адрес> он встретился с ФИО13, пояснившим, что за закладкой с амфетамином нужно будет ехать <адрес>, предварительно внести <данные изъяты> рублей на "Киви-кошелек" на N для покупки <данные изъяты> в количестве одного условного грамма. В одном из магазинов на <адрес> он разменял выданные ему деньги и через терминал оплаты внес на указанный номер нужную сумму, получил кассовый чек, остальные 1400 рублей оставил для оплаты проезда в такси. После они с ФИО13 прошли к дому 44 по <адрес>, сели в такси и проехали до <адрес>, из тех же денег он заплатил за проезд в такси - 150 рублей. Далее ФИО13 созвонился со Светланой, которая сообщила ему адрес закладки, ФИО13 сказал, что это в том же месте<данные изъяты>. Они зашли <данные изъяты> ФИО13 взял сверток из фольги с <данные изъяты>, часть которого отсыпал себе и передал остальное со свертком ему. Он прошел до служебного автомобиля, на котором вернулся в Управление, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный сверток и оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, кассовый чек за перевод денег. 03.02.2016 года он также участвовал в проверочной закупке в отношении ФИО13 в качестве покупателя. В вечернее время указанного дня в присутствии двух понятых ему выдали <данные изъяты> рублей для участия в проверочной закупке в связи с ранее достигнутой с ФИО13 договоренностью о приобретении <данные изъяты>. На служебном автомобиле сотрудников наркоконтроля доехал до остановки общественного транспорта <адрес> через терминал оплаты внес <данные изъяты> рублей на номер "Киви-кошелька", принадлежащий Светлане N. Не успел дойти к месту закладки, поскольку ему перезвонил ФИО13 и сказал, что пришло на 150 рублей меньше. Тогда вернулся обратно <адрес> перечислил на тот же номер еще 150 рублей, за комиссию, после чего направился в сторону <адрес> <данные изъяты> стал ждать звонка ФИО13. Последний перезвонил и сообщил, что закладка с <данные изъяты> будет в <адрес>. Он сразу прошел туда, по описанию нашел место с закладкой, откуда забрал коробочку из-под "Пенталгина" с двумя свертками с <данные изъяты>. Прошел в служебный автомобиль, на котором его доставили в Управление, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал указанные выше предметы и оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>).
Показаниями свидетеля лица под псевдонимом ФИО7, данными им на предварительном следствии и оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым его знакомый ФИО13 является потребителем наркотических средств и психотропных веществ - <данные изъяты>. Ранее он тоже употреблял психотропное вещество - <данные изъяты>, когда были деньги, в основном приобретал его у ФИО13. Примерно в ноябре 2015 года несколько раз приобретал у того <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Когда он договорился в очередной раз с ФИО13 о приобретении <данные изъяты> для личного потребления, они договорились встретиться у магазина на <адрес>. При встрече он передал ФИО13 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые тот внес на счет "киви-кошелька", номер которого не знает. Затем ФИО13 сказал, что за наркотиком нужно ехать <адрес>, куда они и поехали. Они приехали <адрес>, где стали ждать. Во двор дома приехал автомобиль <данные изъяты> под управлением женщины. ФИО13 сказал, что сейчас все появится. Далее ФИО13 прошел <адрес>. Впоследствии со слов ФИО13 узнал, что <данные изъяты> находился <данные изъяты>, откуда он его забрал. После вышел из подъезда и передал ему <данные изъяты>. Зайцева Светлана и ФИО4 ему не знакомы <данные изъяты><данные изъяты>.
Показаниями свидетеля лица под псевдонимом ФИО8, данными им на предварительном следствии и оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым в числе знакомых, таких же как он потребителей наркотиков, есть ФИО4, проживающий <адрес>. После окончания срока отбывания наказания, он стал проживать в г.Петрозаводске, где в ходе очередной встречи ФИО4 сообщил ему, что он плотно "сидит" на <данные изъяты>. В дальнейшем познакомился с сожительницей ФИО4 по имени Светлана, которая также употребляет <данные изъяты>. Несколько раз он не мог дозвониться до ФИО4, в связи с чем, с целью приобретения <данные изъяты> позвонил Светлане, которая согласилась помочь и просила <данные изъяты> рублей за один условный грамм перевести на "Киви" на ее номер телефона, что "закладка" с <данные изъяты> будет сделана <данные изъяты>. Последний раз таким же способом приобретал <данные изъяты> у Светланы в начале ноября 2015 года, а всего 3-4 раза в 2015 году <данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии и оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым в ноябре 2015 года в ОС УФСКН России по Республике Карелия поступила информация о причастности ФИО13 к незаконному сбыту психотропного вещества - <данные изъяты> на территории города Петрозаводска. 30.11.2015 года в Управление обратилось лицо под псевдонимом ФИО6, данные о личности которого сохранены в тайне, подтвердившее имеющуюся ранее информацию о причастности ФИО13 к незаконному сбыту психотропного вещества - <данные изъяты>. Так же ФИО6 дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении ФИО13 Так, 30 ноября 2015 года руководством Управления было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" в отношении ФИО13 30 ноября 2015 года в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 45 минут в помещении кабинета N Управления по адресу: улица Кондопожская, дом N 15/5, в присутствии приглашенных граждан ФИО9 был осуществлен личный досмотр и досмотр вещей ФИО6, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. ФИО6 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для участия в ОРМ "проверочная закупка". ФИО6 пояснил, что договорился с ФИО13 о приобретении у того психотропного вещества - <данные изъяты>. Они договорились встретиться <адрес>. После выдачи денежных средств ФИО6 в сопровождении оперативных сотрудников вышел из Управления, сел в служебный автомобиль и был доставлен <адрес>. Примерно в 19:30 ФИО6 вышел из служебного автомобиля и прошел <адрес>, стал ожидать ФИО13 Примерно в 19:35 к ФИО6 подошел ФИО13, они зашли <адрес>. Примерно в 19:38 ФИО6 и ФИО13 вышли из магазина "Дикси" и прошли к дому 44 по <адрес>, сели в такси и без остановок поехали <адрес> Примерно в 19:55 "Олег" и ФИО13 вышли из автомобиля такси <адрес>. Примерно в 19:59 ФИО6 и ФИО13 направились ко второму корпусу <адрес>. Примерно в 20:05 зашли в первый подъезд указанного дома, в 20:10 вышли и разошлись. ФИО6 сел в ожидавший его служебный автомобиль и был доставлен в здание Управления (ул. Кондопожская, д. 15/5), где в период с 20:35 до 20:50 в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри, кассовый чек о переводе на N денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, а так же неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Наблюдение за ФИО6 и лицами, с ним контактирующими, осуществляли совместно со старшим оперуполномоченным 1 отдела ОС Управления ФИО9 (<данные изъяты>).
Показаниями свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии и оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым в ноябре 2015 года в ОС Управления имелась информация о причастности гражданина ФИО13 к незаконному сбыту психотропного вещества - <данные изъяты> в г. Петрозаводске. 30.11.2015 года в Управление обратилось лицо под псевдонимом ФИО6, данные личности которого засекречены. ФИО6 подтвердил имеющуюся информацию о причастности ФИО13 к незаконному сбыту психотропного вещества - <данные изъяты>, согласился добровольно участвовать в ОРМ в отношении ФИО13, включающих ОРМ "проверочная закупка". 30.11.2015 года в отношении ФИО13 проводилось ОРМ "проверочная закупка", в результате которого установлено, что ФИО13 оказал пособничество ФИО6 в приобретении психотропного вещества - <данные изъяты>, об его покупке он договаривался с Зайцевой Светланой Анатольевной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>).
Показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии и оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым в ноябре 2015 года в ОС Управления поступила информация о причастности ФИО13 к незаконному сбыту психотропного вещества - <данные изъяты> в г.Петрозаводске. 30.11.2015 года в Управление обратилось лицо под псевдонимом ФИО6, данные о личности которого были засекречены, который подтвердил имеющуюся информацию о причастности ФИО13 к незаконному сбыту психотропного вещества - амфетамин. ФИО6 дал добровольное согласие на участие в ОРМ в отношении ФИО13 включающих ОРМ "проверочная закупка". ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13 проведено ОРМ "проверочная закупка", по результатам которого установлено, что ФИО13 оказал пособничество ФИО6 в приобретении психотропного вещества - <данные изъяты>, о покупке которого он договаривался с Зайцевой Светланой Анатольевной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Так же, 03.02.2016 года в отношении ФИО13 и Зайцевой С.А. проводилось ОРМ "проверочная закупка", в результате которого установлено, что Зайцева С.А. брала психотропные вещества по месту своего жительства<адрес>, незаконно хранимые проживающим там же ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ Зайцева С.А. и ФИО4 были задержаны (<данные изъяты>).
Показаниями свидетеля ФИО1, данными им на предварительном следствии и оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым в ноябре 2015 года в ОС Управления поступила информация о причастности ФИО13, к незаконному сбыту психотропного вещества - <данные изъяты> на территории г.Петрозаводска. 30.11.2015 года в Управление обратилось лицо под псевдонимом ФИО6, данные о личности которого сохранены в тайне, который подтвердил имеющуюся информацию о причастности ФИО13 к незаконному сбыту психотропного вещества - <данные изъяты>. Кроме того, ФИО6 дал добровольное согласие участвовать в ОРМ в отношении ФИО13 включающих оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка". 30.11.2015 года в отношении ФИО13 проводилось ОРМ "проверочная закупка", по результатам которого было установлено, что ФИО13 оказал пособничество ФИО6 в приобретении психотропного вещества - <данные изъяты>, о покупке которого он договаривался с Зайцевой Светланой Анатольевной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По факту 03.02.2016 года пояснил, что в этот день руководством Управления было принято решение о проведении ОРМ "проверочная закупка" в отношении ФИО13 и Зайцевой С.А. с целью установления мест хранения психотропного вещества - <данные изъяты>. Так, 03.02.2016 года в период с 18:10 до 18:20 в служебном автомобиле, припаркованном у остановки общественного транспорта напротив <адрес>, в присутствии понятых ФИО9 был осуществлен личный осмотр и осмотр вещей ФИО6, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После чего ФИО6 были выданы <данные изъяты> рублей для участия в ОРМ "проверочная закупка". ФИО6 так же пояснил, что у него с ФИО13 уже достигнута договоренность о приобретении психотропного вещества - <данные изъяты>. Кроме того, ФИО6 уже был известен номер телефона N Зайцевой С.А., который был зарегистрирован в системе "Киви-кошелек", на который необходимо было перечислить <данные изъяты> рублей для приобретения <данные изъяты> в количестве 2 условных грамм. Далее ФИО6 на служебном автомобиле проехал к остановке общественного транспорта, которая расположена <адрес>, где ФИО6 перечислил на указанный выше номер телефона в системе "Киви-кошелек" <данные изъяты> рублей. Примерно в 18 часов 32 минуты ФИО6 вышел из магазина и направился в сторону <адрес>. По пути ФИО6 созвонился с ФИО13 и снова вернулся <адрес>, где перечислил еще 150 рублей. Примерно в 18 часов 34 минуты ФИО6 вышел из магазина и направился <адрес>, где примерно в 18 часов 35 минут остановился у второго подъезда и стал ожидать информации от ФИО13 о местонахождении "закладки". Примерно в 18 часов 44 минуты ФИО6 направился <данные изъяты>, в 18 часов 46 минут <данные изъяты> вышел и прошел в ожидавший его служебный автомобиль, проехал в здание Управления по адресу: г.Петрозаводск, ул.Кондопожская, д. 15/5, где в период с 19 часов 25 минут до 19 часов 50 минут в присутствии понятых добровольно выдал упаковку из-под "Пенталгина", внутри которой находились салфетка и инструкция по применению. Внутри салфетки находилось два свертка из фольги с <данные изъяты> веществом внутри (<данные изъяты>).
Показаниями свидетеля ФИО2, данными им на предварительном следствии и оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым в ноябре 2015 года в ОС Управления была информация о причастности ФИО13 к незаконному сбыту психотропного вещества - <данные изъяты> в г.Петрозаводске. ДД.ММ.ГГГГ в Управление обратилось лицо под псевдонимом ФИО6, данные о личности которого были засекречены, который подтвердил информацию о причастности ФИО13 к незаконному сбыту психотропного вещества - <данные изъяты>. ФИО6 дал добровольное согласие на участие в ОРМ в отношении ФИО13 включающих ОРМ "проверочная закупка". 30.11.2015 года в отношении ФИО13 проводилось ОРМ "проверочная закупка", в результате которого было установлено, что ФИО13 оказал пособничество ФИО6 в приобретении психотропного вещества - <данные изъяты>, о покупке которого он договаривался с Зайцевой Светланой Анатольевной, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Так же, 03 февраля 2016 года в отношении ФИО13 и Зайцевой С.А. проводилось ОРМ "проверочная закупка", в результате которого было установлено, что Зайцева С.А. брала психотропные вещества по месту своего жительства: <адрес>, которые по тому же адресу незаконно хранил ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 18 февраля 2016 года было принято решение о задержании Зайцевой С.А. и ФИО4 (<данные изъяты>).
Показаниями свидетеля ФИО3, данными им на предварительном следствии и оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым в ноябре 2015 года в ОС Управления поступила оперативная информация о причастности ФИО13 к незаконному сбыту психотропного вещества - <данные изъяты> на территории г. Петрозаводска. 30.11.2015 года в Управление обратилось лицо под псевдонимом ФИО6, данные о личности которого засекречены, который подтвердил имеющуюся информацию о причастности ФИО13 к незаконному сбыту психотропного вещества - <данные изъяты>. ФИО6 так же дал добровольное согласие на участие в ОРМ в отношении ФИО13, включающих ОРМ "проверочная закупка". 30.11.2015 года в отношении ФИО13 проводилось ОРМ "проверочная закупка", в результате которого было установлено, что ФИО13 оказал пособничество ФИО6 в приобретении психотропного вещества - <данные изъяты>, о покупке которого он договаривался с Зайцевой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 03.02.2016 года руководством Управления принято решение о проведении ОРМ "проверочная закупка" в отношении ФИО13 и Зайцевой С.А. с целью установления мест хранения психотропного вещества - <данные изъяты>. 03.02.2016 года руководством Управления ему поручено осуществлять наблюдение <адрес>. Так, 03.02.2016 года примерно в 18 часов 40 минут <данные изъяты> вышла Зайцева С.А., <данные изъяты> что-то туда положила, а затем вернулась обратно <данные изъяты>. По результатам данного ОРМ "проверочная закупка" было установлено, что сбытчиком психотропных веществ ФИО13 является именно Зайцева С.А<данные изъяты>.
Показаниями ФИО13, данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и оглашенными судом на основании п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, согласно которым среди его знакомых есть Зайцева Светлана, знает ее с 2009 года, между ними дружеские отношения. Он знает, что Зайцева занимается продажей <данные изъяты>. Примерно около одного года назад он начал приобретать у Зайцевой <данные изъяты> за один условный грамм, который был упакован в фольгу. Схема приобретения была "товар - деньги". Они договаривались о приобретении <данные изъяты>, он приезжал к Зайцевой домой, она периодически меняла место своего жительства, так как проживала на съемных квартирах. С осени 2015 года Зайцева подняла цену, за один условный грамм амфетамина брала <данные изъяты> рублей, продажу осуществляла методом закладок. Действовала следующая схема: деньги вносились на номер киви-кошелька N, (он же номер ее мобильного телефона), после чего звонил Зайцевой и говорил что перевел на киви-кошелек деньги за <данные изъяты>, после получения подтверждения, Зайцева звонила и сообщала место нахождения <данные изъяты>, как правило в ее почтовом ящике по месту ее <данные изъяты> для потребления. Он позвонил Зайцевой, после чего они со своим знакомым прошли <данные изъяты>, где его знакомый при помощи аппарата по оплате телефонных платежей перевел денежные средства на номер телефона Зайцевой, который он продиктовал. Далее Зайцева позвонила и сказала, что <данные изъяты> находится на месте. После этого он и его знакомый взяли такси <данные изъяты>, прошли <данные изъяты>, где достал сверток с <данные изъяты> веществом, часть данного вещества отсыпал себе в качестве вознаграждения, а остальную часть передал своему знакомому. После чего они вышли <данные изъяты>. В феврале 2016 года к нему обратился знакомый, попросивший помощь достать <данные изъяты> для потребления. Он, будучи у себя дома, созвонился с Зайцевой с целью приобретения <данные изъяты>. После того, как Зайцева дала согласие, он сообщил знакомому, что может помочь. Все общение у них происходило по телефону. Когда знакомый перевел деньги на номер телефона Зайцевой, он отправил ей сообщение, что "положил" имея в виду деньги. Зайцева позвонила ему и сказала, что оставила <данные изъяты> <данные изъяты> в коробке из-под таблеток. Об этом он сказал знакомому. Через некоторое время ему позвонил знакомый и сказал, что забрал <данные изъяты> из тайника (<данные изъяты>).
Показаниями ФИО4, осужденного приговором Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, пояснившего, что с подсудимой Зайцевой С.А. вместе проживают с 2012-2013 года, снимают квартиру<данные изъяты>. Сначала проживали <адрес>, откуда в конце 2015 года или начале 2016 года переехали <адрес>. О том, что Зайцева продавала наркотические средства, узнал от оперуполномоченных, после её задержания. Наркотики, которые продавала Светлана, приобретались им в сентябре - ноябре 2015 года и еще в январе-феврале 2016 года. Он привозил для себя <данные изъяты>, <данные изъяты> и употреблял их для <данные изъяты>. <данные изъяты>, который продавала Светлана, хранился дома в холодильнике, одной массой, о чем знала Зайцева. От оперуполномоченных ему стало известно, что Зайцева помогла своему знакомому - ФИО13, который приобретал у Светланы наркотик сначала для себя, потом для кого-то. После этого Светлана пояснила, что продавала <данные изъяты>, так как не было денег, чтобы купить ему лекарство, когда он лежал в больнице и в связи с плохим материальным положением в семье. Сам он не знаком с молодыми людьми, которым Светлана продавала наркотики. В настоящее время Зайцева наркотических средств не употребляет<данные изъяты>, изменили жизненную позицию.
Помимо показаний свидетелей виновность подсудимой в совершении установленных преступлений подтверждается другими, исследованными судом доказательствами.
Рапортом от 08.01.2016 года ФИО9, согласно которому при проведении ОРМ "проверочная закупка" 30.11.2015 года с 20 часов 05 минут до 20 часов 10 минут <адрес> ФИО13 незаконно передал участнику ОРМ "проверочная закупка" сверток из фольги с <данные изъяты> веществом внутри. Согласно справке об исследовании N от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> веществе, массой <данные изъяты> грамма, представленном на исследование, содержится <данные изъяты>, который относится к психотропным веществам (<данные изъяты>).
Постановлением о проведении проверочной закупки от 30.11.2015 года, согласно которому для проверки оперативной информации о причастности ФИО13 к сбыту психотропного вещества - <данные изъяты> и формирования доказательственной базы в отношении фигуранта принято решение о проведении проверочной закупки психотропного вещества - <данные изъяты> на территории города Петрозаводска 30.11.2015 года (<данные изъяты>).
Актом личного досмотра и досмотра вещей участника ОРМ, осмотра и передачи денежных средств, с целью проведения проверочной закупки наркотиков от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицу под псевдонимом ФИО6 в присутствии двух понятых переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ "проверочная закупка" психотропного вещества - <данные изъяты>, проведен личный досмотр ФИО6, денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, у него не обнаружено (<данные изъяты>).
Актом от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ "проверочная закупка", согласно которому в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ лицо под псевдонимом ФИО6 в присутствии двух понятых в помещении УФСКН России по Республике Карелия добровольно выдало сотрудникам УФСКН России по Республике Карелия сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри, который приобрело в ходе ОРМ "проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей и неизрасходованные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>).
Справкой об исследовании N от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в <данные изъяты> веществе, массой <данные изъяты> грамма, представленном на исследование, массой <данные изъяты> грамма, представленном на экспертизу, содержится <данные изъяты>, который, как и все смеси, его содержащие, относится к психотропным веществам (<данные изъяты>).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из камеры хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Карелия изъяты конверты с объектами, поступившие после проведения исследований N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
Справками ФИО9 и ФИО10 о результатах проведения ОРМ "наблюдение", содержащими сведения об осуществлении ими ДД.ММ.ГГГГ ОРМ "наблюдение" за лицом под псевдонимом ФИО6 и контактирующими с ним лицами (<данные изъяты>).
Справкой по результатам проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, содержащей описание действий лица под псевдонимом ФИО6, при проведении ОРМ "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13 с обобщением, хронологией и результатами проведения данного ОРМ (<данные изъяты>).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому из камеры хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> изъяты восемь конвертов с объектами, поступившие после проведения исследований N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
Протоколом обследования жилища - <адрес> 18.02.2016 года в период с 13 часов 30 минут до 15 часов 10 минут в рамках проводимого ОРМ "обследование, помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", в ходе которого обнаружены и изъяты перечисленные в нем предметы и вещества (<данные изъяты>
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в веществах, представленных на сравнительную химическую судебную экспертизу, содержится <данные изъяты>, относящийся как и все смеси, его содержащие, к психотропным веществам. Вещества, представленные на сравнительную химическую судебную экспертизу после проведения химического исследования N от ДД.ММ.ГГГГ (объект, незаконный сбыт которого был осуществлен 03.02.2016 года) и вещество из пакета, обозначенного как "2", представленное на сравнительную химическую судебную экспертизу после проведения химического исследования N от ДД.ММ.ГГГГ (объект, обнаруженный в ходе обследования жилища <адрес>), ранее могли составлять единую массу (<данные изъяты>).
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности двух шприцов для инъекций инсулина с иглами и колпачками (изъятыми в ходе обследования жилища <адрес>, выявлены следовые количества <данные изъяты>.
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности желтой коробки с крышкой из полимерного материала, металлической ложки, полимерного пакета на линейном замке с тремя кусочками ваты, металлического ножа, с обратной стороны которого находится лопатка (изъятыми в ходе обследования жилища <адрес>, выявлены следовые количества <данные изъяты>, относящегося к психотропным веществам. На поверхности металлической ложки также выявлены следовые количества <данные изъяты>.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены конверты с находящимися в них объектами, поступившие после проведения исследований N от ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ; после проведения экспертиз N от ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ; N/х от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен конверт с находящимися в нем объектами, поступивший после проведения экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ в отношении объектов, изъятых в ходе проведения ОРМ 30.11.2015 года, 03.02.2016 года и 18.02.2016 года (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены конверты с находящимися в них объектами, поступившие после проведения экспертиз N от ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ, а так же конверт с упакованным в нем кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на номер телефона/счета: <данные изъяты>, код операции <данные изъяты>.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО9 - компакт-диска N с видеозаписью, полученной в ходе проведения ОРМ "проверочная закупка" от 30.11.2015 года. Запись отображает действия лица под псевдонимом ФИО6 при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, в частности, как ФИО6 перечисляет денежные средства на номер N системы "Qiwi", со слов свидетеля ФИО9 - в счет оплаты за сбываемое Зайцевой С.А. психотропное вещество - <данные изъяты>. На 30 м. 05 с. записи ФИО6 и ФИО13 <данные изъяты>, где ФИО13 что-то ищет <данные изъяты>, видно, как он что-то держит в руках, в указанном месте запись завершена (<данные изъяты>).
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 03.02.2016 года в ходе проведения ОРМ "проверочная закупка" в период времени с 18:44 до 18:46 через тайник, расположенный <адрес>, Зайцева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сбыли два свертка из фольги с <данные изъяты> веществом внутри каждого свертка, которые были упакованы в салфетку и упаковку из-под таблеток "Пенталгин". Согласно справке об исследовании N от ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> веществах, общей массой <данные изъяты> грамма, представленных на исследование, содержится <данные изъяты>, который относится к психотропным веществам (<данные изъяты>).
Постановлением о проведении проверочной закупки от 03.03.2016 года, согласно которому с учетом полученной оперативной информации о причастности к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ФИО13 и Зайцевой С.А., принято решение о проведении в отношении них проверочной закупки с целью установления мест хранения психотропных веществ Зайцевой С.А., формирования доказательственной базы (<данные изъяты>).
Актом осмотра денежных средств, личного осмотра участника ОРМ и вещей находящихся при нем с целью проведения проверочной закупки наркотиков от 03.02.2016 года, согласно которому лицу под псевдонимом ФИО6 переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ "проверочная закупка". Так же проведен личный досмотр ФИО6, в результате которого денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т<данные изъяты>).
Актом проведения ОРМ "проверочная закупка" от 03.02.2016 года, согласно которому в период времени с 19:25 до 19:50 ДД.ММ.ГГГГ лицо под псевдонимом ФИО6, находясь в помещении УФСКН России по Республике Карелия добровольно выдало упаковку из-под таблеток "Пенталгин", внутри которой находились салфетка с двумя свертками из фольги с порошкообразным веществом белого цвета внутри каждого свертка, которые ФИО6 приобрел в ходе ОРМ "проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
Справкой об исследовании N/х от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в порошкообразных веществах, общей массой <данные изъяты> грамма, представленных на исследование, общей массой <данные изъяты> грамма, представленных на экспертизу, содержится амфетамин, относящийся к психотропным веществам (<данные изъяты>).
Справкой ФИО3 по результатам проведения ОРМ "наблюдение", с фиксированием событий, имевших место 03.02.2016 года при осуществлении им наблюдения <адрес> Примерно 18:40 <данные изъяты> вышла Зайцева С.А., которая <данные изъяты> остановилась<данные изъяты> что-то положила. После чего вернулась обратно <данные изъяты>.
Справкой по результатам проведения ОРМ от 18.02.2016 года, в которой описаны действия ФИО6, при проведении ОРМ "проверочная закупка" от 03.02.2016 года в отношении ФИО13 и Зайцевой С.А. Обобщены ход и результаты проведения данного оперативно-розыскного мероприятия (<данные изъяты>).
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на отрезке светлой дактилопленки зафиксирован один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен большим пальцем левой руки Зайцевой Светланы Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>).
Справками ФИО9 и ФИО1 по результатам проведения ОРМ "наблюдение", содержащих сведения об осуществленном ими 03 февраля 2016 года наблюдении за лицом под псевдонимом ФИО6 и лицами с ним контактирующими (<данные изъяты>).
Справками ФИО11, ФИО5 и ФИО2 по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение", содержащими сведения об осуществлении ими 18 февраля 2016 года наблюдения <адрес>, с целью последующего задержания Зайцевой С.А. и ФИО4 (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов от 11.05.2016 года, согласно которому осмотрен конверт с упакованным в нем компакт-диском N, полученный в ходе проведения оперативно-технического мероприятия "прослушивание телефонных переговоров" в отношении Зайцевой С.А., содержащаяся информация на котором свидетельствует о телефонных переговорах, где завуалированными фразами идут разговоры о деньгах, что положат в коробку, пакет (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов от 29.12.2016 года, согласно которому <данные изъяты>.
Протоколом осмотра предметов от 09.01.2017 года, согласно которому <данные изъяты>.
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Зайцевой С.А. в совершении установленных судом преступлений доказана.
При оценке представленных доказательств суд исходит из принципа их относимости к уголовному делу и принимает во внимание фактические сведения, относящиеся к обстоятельствам доказывания, имеющие значение по рассматриваемому делу с учетом требований ст.ст.73 и 252 УПК РФ, исходя из существа и характера предъявленного подсудимой обвинения, и не входит в оценку сведений, относящихся к событиям и действиям иных лиц.
Приведенные в приговоре доказательства суд находит допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.
Все исследованные в судебном заседании доказательства, в том числе данные свидетелями на предварительном следствии и оглашенные судом показания, являются допустимыми, так как получены с соблюдением уголовно-процессуального закона. Достоверность сведений, указанных в протоколах следственных действий и протоколах допросов, удостоверена участниками следственных действий при отсутствии каких-либо замечаний.
У суда нет оснований не доверять исследованным признательным показаниям подсудимой по фактическим обстоятельствам передачи психотропного вещества и показаниям свидетелей по делу, которые соответствуют друг другу, подтверждаются исследованными документами и данными протоколов следственных действий.
Причин для совершения самооговора, либо данных о заинтересованности свидетелей при даче показаний в отношении подсудимой, оснований для её оговора, - судом не установлено.
Материалы оперативно-розыскных мероприятий отвечают требованиям Закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности". Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры.
В соответствии со ст.2 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" 30.11.2015 года проводилась сотрудниками наркоконтроля с целью выявления и установления лица, в отношении которого имелась информация о причастности к незаконному сбыту психотропного вещества (ФИО13). По результатам проведенной проверочной закупки её цели были достигнуты, результаты задокументированы.
Повторная проверочная закупка 03.02.2016 года проводилась с иной целью - установление и другого лица, причастного к незаконному сбыту психотропного вещества совместно с ФИО13
Основанием для проведения проверочных закупок послужила информация о причастности к незаконному сбыту психотропных веществ на территории г.Петрозаводска сначала ФИО13, затем - Зайцевой С.А.
О наличии информации, свидетельствующей о причастности к распространению наркотических средств подсудимой Зайцевой С.А., послужившей основанием для проведения проверочной закупки и в отношении неё, указывают показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО13, ФИО3, ФИО11, ФИО5, ФИО1, сведения, содержащиеся в рапортах, составленных в ходе проводимых оперативных мероприятий.
По результатам проведения повторной проверочной закупки 03.02.3016 года её цели были достигнуты, оперативная информация нашла свое подтверждение, были получены иные, нежели при проведении проверочной закупки 30.11.2015 года, результаты: установлена причастность иного лица - Зайцевой С.А. к незаконному обороту запрещенных веществ.
На основании результатов оперативно-розыскной деятельности установленный в ходе повторной проверочной закупки фигурант - Зайцева С.А. привлечена к уголовной ответственности.
При указанных обстоятельствах проведение оперативного мероприятия "проверочная закупка" как 30.11.2015 года, так и 03.02.2016 года соответствовало положениям Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", в частности, целям такой деятельности как выявление, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, и не носило провокационного характера.
Оперативные мероприятия проведены с соблюдением условий и порядка их проведения, а результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в соответствии с положениями ст.ст.6,7,8,11 Федерального Закона "Об оперативно-розыскной деятельности".
Данные материалы, включающие в себя сведения, полученные в ходе проверочных закупок, проведенных <данные изъяты>, опроса граждан, оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение", были проверены следственным путем и легализованы в уголовном деле в виде протоколов допросов свидетелей, вещественных доказательств, документов. Содержащиеся в материалах сведения подтверждены и согласуются с исследованными судом доказательствами, представленными показаниями свидетелей, документами, протоколами осмотра вещественных доказательств и документов, заключениями экспертов. Поэтому суд принимает данные результаты оперативно-розыскных мероприятий в качестве доказательств по делу.
Фактическими обстоятельствами дела установлено, что умысел на распространение психотропного вещества у Зайцевой С.А. сформировался самостоятельно, в отсутствие каких-либо уговоров, склонения и иных способов принуждения со стороны иных лиц. Данных о совершении действий, которые бы спровоцировали подсудимую на сбыт психотропного вещества, не установлено.
Судом установлено, что Зайцева С.А. 30.11.2015 года и 03.02.2016 года передавала психотропное вещество ФИО13, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, за денежные средства.
Изложенное указывает, что умысел Зайцевой С.А. был направлен на распространение психотропного вещества за денежные средства, то есть действовала она из корыстных побуждений.
Психотропное вещество - амфетамин согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.12.2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу с 01.01.2013 года, <данные изъяты>, массой более <данные изъяты> граммов, но менее <данные изъяты> грамма, является значительным размером для данного вида психотропного вещества.
Подсудимая Зайцева С.А. 03.02.2016 года осуществила действия по сбыту психотропного вещества <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, что является значительным размером для данного психотропного вещества.
В каждом случае, передавая ФИО13 психотропное вещество, после вновь состоявшейся об этом договоренности, Зайцева С.А. действовала по вновь возникшему, самостоятельному умыслу на распространение психотропных веществ.
В связи с этим суд находит правильной квалификацию действий Зайцевой С.А. как совокупность двух самостоятельных преступлений.
Противоправность деяний для подсудимой была очевидной, преступления она совершила умышленно.
Суд квалифицирует действия подсудимой:
- по преступлению, совершенному 30.11.2015 года, - по ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт психотропных веществ;
- по преступлению, совершенному 03.02.2016 года, - по п. "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт психотропных веществ в значительном размере.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, совершенных подсудимой, каких-либо оснований, влекущих ее освобождение от уголовной ответственности или наказания, не имеется.
<данные изъяты>
Оснований ставить под сомнение выводы экспертов, сомневаться в психическом состоянии здоровья подсудимой, которая не состоит на учете у врача психиатра, не обращалась за психиатрической помощью, не имеется. Суд признает подсудимую Зайцеву С.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на её исправление, условия жизни подсудимой и ее семьи.
Данными о личности подсудимой являются сведения о том, что ранее она не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые. В 2015-2016 гг. привлекалась к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, также за правонарушение, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, порядок проживания не нарушала, спиртными напитками не злоупотребляет. По месту работы <данные изъяты> в период 2009-2015 гг. характеризуется с положительной стороны. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой по каждому преступлению, являются: полное признание вины, в качестве явки с повинной данное объяснение, где сообщается о совершении преступлений, добровольность написания которого подсудимая подтвердила в судебном заседании; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активном участии в проведении следственных действий, сообщении органу следствия обстоятельств и мотивов совершенного преступления, наличие малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка; высказанное в суде раскаяние в содеянном и сожаление о случившемся.
Суд не находит иных смягчающих наказание обстоятельств, в том числе с учетом исследованных сведений <данные изъяты>, поскольку данных о том, что совершение преступлений было обусловлено такими обстоятельствами, - в судебном заседании не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Исходя из фактических обстоятельств совершенных преступлений, оснований для изменения категории преступлений на более мягкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Подсудимой совершены умышленные тяжкое и особо тяжкое преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, представляющие высокую общественную опасность. С учетом всех влияющих на назначение наказания обстоятельств, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что с учетом обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, целям исправления подсудимой, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения альтернативного вида наказания.
Оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, поведением во время и после совершения преступлений, как и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, а также свидетельствующих о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, судом не установлено.
При определении срока наказания за каждое из преступлений суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, с учетом которых, а также наличия других смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы в минимальном пределе санкции статьи.
Оснований для применения к подсудимой меры наказания в виде принудительных работ не имеется.
Учитывая положительно характеризующие личность и поведение в быту подсудимой сведения, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, суд не находит оснований для применения дополнительных видов наказания подсудимой.
В действиях подсудимой Зайцевой С.А. имеется совокупность преступлений, предусмотренная ч.1 ст.17 УК РФ, в связи с чем, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч.3 ст.69 УК РФ с применением принципа частичного сложения наказаний.
Отбывать наказание в виде лишения свободы Зайцевой С.А. с учетом положений п. "б" ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит в исправительной колонии общего режима.
Принимая во внимание наличие у Зайцевой С.А. ребенка, <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что в соответствии с положениями ст.82 УК РФ подсудимой следует отсрочить исполнение приговора в части отбывания реального наказания в виде лишения свободы до достижения ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возраста 14 лет.
Поскольку судом принимается решение о предоставлении подсудимой отсрочки отбывания лишения свободы в соответствии со ст.82 УК РФ, меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
При разрешении судьбы вещественных доказательств суд учитывает требования ст.81 УПК РФ о том, что предметы, запрещенные к обращению, - уничтожаются; документы - остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; иное имущество - передается законным владельцам.
Конверты с находящимися в них объектами, поступившими после проведения химических экспертиз, подлежат хранению в камере вещественных доказательств до разрешения их судьбы по материалам, выделенным в отдельное производство в отношении неустановленных лиц.
Обнаружение на отдельных предметах, изъятых и признанных по делу в качестве вещественных доказательств, запрещенных психотропных веществ, - свидетельствует об использовании данных предметов при совершении незаконных действий по обороту психотропных веществ, то есть как средств совершения преступлений, в связи с чем суд принимает решение об их уничтожении.
Другие объекты, поступившие после проведения исследований, хранящиеся при материалах уголовного дела, как не содержащие значимых сведений для установления обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, - подлежат уничтожению.
Документы с материалами оперативно-розыскной деятельности и носители информации подлежат хранению при материалах уголовного дела.
Вопрос о распределении процессуальных издержек разрешается отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зайцеву Светлану Анатольевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, п. "б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года;
- по п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет.
В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Зайцевой С.А. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ года.
В соответствии с ч.7 ст.177 УИК РФ контроль за поведением осужденной возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Зайцевой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
- первоначальную упаковку - сверток из фрагмента фольги серого цвета, поступивший после проведения исследования N от ДД.ММ.ГГГГ; первоначальную упаковку - картонную коробку с надписью "Пенталгин" и лист бумаги белого цвета с печатным текстом, а так же сверток из фрагмента санитарно - гигиенической бумаги белого цвета, упакованные в один конверт, поступивший после исследования N от ДД.ММ.ГГГГ; первоначальную упаковку - полимерный пакет на линейном замке и сверток из фрагмента фольги серого цвета, поступившие после проведения исследования N от ДД.ММ.ГГГГ; первоначальную упаковку - два пакета из полимерной пленки с линейным замком и сверток из фрагмента фольги серого цвета, поступившие после проведения исследования N от ДД.ММ.ГГГГ; отрезок светлой дактилопленки прямоугольной формы, поступивший после проведения экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ; отрезок светлой дактилопленки прямоугольной формы со следом пальца руки, упакованный в один конверт, поступивший после экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ; пакет из полимерной пленки с линейным замком и электронные весы серого цвета, поступившие после проведения экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ; бутылку из полупрозрачного полимерного материала светло-синего цвета, упакованную в один конверт, поступивший после экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты>, упакованную в один конверт, поступивший после судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ; два инъекционных шприца и два полимерных пакета на линейных замках, поступившие после проведения экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ; полимерный контейнер желтого цвета, с металлической ложкой серого цвета, металлическим предметом серого цвета, ватным тампоном белого цвета, полимерным пакетом на линейном замке с находящейся внутри частью ватного тампона, поступившие после проведения экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ; три отрезка светлой дактилопленки, поступивший после проведения экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ, код операции: N, поступивший после проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ, помещенные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СЧ СУ МВД по Республике Карелия, - уничтожить;
-пакет из полимерной пленки с линейным замком, в котором находятся двенадцать пакетов из полимерной пленки с линейными замками и полосой красного (четыре пакета) синего (восемь пакетов) цветов по краю замка, поступившие после проведения экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, упакованное в конверт, поступивший после проведения экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ; психотропное вещество - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, а так же три пустых, пакета, в которых ранее находилось психотропное вещество - <данные изъяты>, израсходованное в ходе проведения экспертизы, упакованные в конверт, поступивший после проведения экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, помещенные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СЧ СУ МВД по Республике Карелия, - хранить по месту их нахождения до разрешения их судьбы по материалам, выделенным в отдельное производство в отношении неустановленного лица по факту сбыта психотропного вещества ( <данные изъяты>);
- компакт-диск N, <данные изъяты>.; компакт-диск N <данные изъяты>, компакт-диск N <данные изъяты>, компакт-диск N <данные изъяты>, - хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего;
- конверт с постановлением о сохранении в тайне данных о личности в отношении лица под псевдонимом ФИО6, конверт с постановлением о сохранении в тайне данных о личности в отношении лица под псевдонимом ФИО7 конверт с постановлением о сохранении в тайне данных о личности в отношении лица под псевдонимом ФИО8, - хранить вместе с уголовным делом, в условиях, исключающих ознакомление с ними участников уголовного судопроизводства, в течение срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его вынесения.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в письменном виде.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка