Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-285/2014
Дело № 1-285/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 24 июня 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,
подсудимого Попова С.С.,
защитника – адвоката Будко С.В., представившего удостоверение № 5762, орде № 000298,
при секретаре Батовой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПОПОВА С.С., 2 <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Попов С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Он же, Попов С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
7 июля 2012 года около 20 часов 11 минут Попов С.С., находясь в вагоне электропоезда № 6340 сообщением «Москва-Александров», стоящего на платформе 43км Московско-Курского региона (региона 1) Московской железной дороги (территория Пушкинского района Московской области) с целью хищения чужого имущества подошел к К. и вырвал из ее рук принадлежащую ей сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство, кредитная карта «Сбербанка России», студенческий билет и полис медицинского страхования на имя К., ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, кошелек стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 200 рублей, сотовый телефон «Nokia 6500 Slider» стоимостью 7000 рублей с сим-картой «Мегафон», на которой находились деньги в сумме 40 рублей, а всего на сумму 8240 рублей. С похищенным скрылся.
29 января 2014 года около 21 часа у второго подъезда <адрес> Попов С.С. незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел у неустановленного лица путем закладки за 500 рублей 1 сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,74 грамма, что является значительным размером. Приобретенные сверток с наркотическим средством Попов С.С. незаконно хранил при себе в заднем левом кармане брюк до 21 часа 45 минут 29 января 2014 года, когда он был задержан сотрудниками полиции, доставлен в помещение линейного пункта полиции на железнодорожной станции Пушкино по адресу: г. Пушкино Московской области, Привокзальная площадь, д. 1, и это наркотическое средство было изъято в ходе его личного досмотра.
После консультации с защитником подсудимым Поповым С.С. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенные подсудимым Поповым С.С. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов С.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Попова С.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Судом исследована личность подсудимого. Попов С.С. ранее судим (л.д. 221- 230). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 231-234). По месту регистрации характеризуется положительно (л.д. 235).
При назначении наказания подсудимому Попову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Попову С.С., суд учитывает его положительную характеристику, состояние здоровья - <данные изъяты>, и то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, <дата> года рождения (л.д. 218).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Попову С.С., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Попова С.С. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
Оснований для назначения Попову С.С. более мягкого наказания не усматривается.
С учетом всех этих обстоятельств и степени общественной опасности совершенных Поповым С.С. преступлений, суд не находит достаточных оснований для изменения их категории на менее тяжкую.
Приговором Королевского городского суда <адрес> от <дата> Попов С.С. осужден ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Учитывая, что настоящим приговором Попов С.С. осуждается за преступления, совершенные до вынесения приговора Королевского городского суда <адрес> от <дата>, оба приговора подлежат самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПОПОВА С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года;
- по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений окончательное наказание ПОПОВУ Сергею Сергеевичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ДВА года ДВА месяца.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Приговор Королевского городского суда <адрес> от <дата> исполнять самостоятельно.
Возложить на ПОПОВА С.С. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Попову С.С. – подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения ЛУ МВД России на ст. Москва-Ярославская, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: