Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-285/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокуйбышевск 05 августа 2014 года
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Думан С.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Галузина А.А.,
подсудимого Щелокова С. А.,
адвоката Долгановой Д.С., представившей удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
при секретаре Губаревой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-285/2014г. в отношении:
Щелокова С. А., <личные данные скрыты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щелоков С.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
28.06.2014г. в 13 часов 00 минут Щелоков С. А., являясь потребителем наркотических средств, незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел через «закладку» около «Водоканала», расположенного по ул. 50-летия НПЗ в г. Новокуйбышевск Самарской области наркотическое средство - героин, массой не менее 0,93 грамма, который незаконно хранил при себе в свертке из бумаги в правом кармане олимпийки до 14 часов 08 минут 28.06.14 года, когда в этот же день в 14 часов 08 минут он был задержан около дома 73 по ул. Пушкина г. Новокуйбышевск Самарской области и указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,93 грамма в значительном размере (согласно справки эксперта <№> от <Дата> и заключению эксперта <№> от <Дата>) находившееся в бумажном свертке было у него изъято сотрудниками полиции Новокуйбышевского МРО Управления ФСКН России по Самарской области.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин (диацетилморфин) включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года №18-ФЗ) значительный, крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительным размером наркотического средства - героин (диацетилморфин) является его количество от 0,5 до 2,5 грамм, крупным размером является его вес от 2,5 граммов до 1000 грамм, а особо крупным размером является его вес от 1000 граммов и выше. Следовательно наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,93 грамма является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Щелоков С.А. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Галузин А.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Щелоков С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
Преступные действия подсудимого Щелокова С.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
При определении Щелокову С.А. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность –<личные данные скрыты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Состояние здоровья подсудимого Щелокова С.А. суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щелокова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <Дата> окончательно Щелокову С.А. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонииобщего режима.
Меру пресечения Щелокову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с <Дата>.
Зачесть Щелокову С.А. в срок отбытия наказания содержание его под стражей по приговору Новокуйбышевского городского суда от <Дата> с <Дата> по <Дата> включительно.
Вещественное доказательство: наркотическое средство- героин, массой 0,91 грамм, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Самарской области, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья: подпись С.И. Думан