Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-285/2014
дело № 1-285/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нефтекамск 09 июня 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Исламова Р.С.,
при секретаре Арслановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,
защитника Синковер Н.Я.,
подсудимого Хусаинова И.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Хусаинова ИР, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хусаинов И.Р. 06 апреля 2014 года примерно в 19 часов, находясь возле <адрес> РБ незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, посредством сети интернет, путем закладки «тайника» во дворе вышеуказанного дома, наркотическое средство – смесь, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат ( QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, находящееся в бумажном свертке, массой не менее 0,09 грамм, которое он положил к себе в левый карман брюк с целью последующего личного потребления.
После чего, Хусаинов И.Р. достоверно зная о том, что вышеуказанное наркотическое вещество признано наркотическим средством и включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в нарушении требований Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года ( в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 года № 1159), 06 апреля 2014 года в период времени с 19 часов до 19 часов 43 минут осознавая преступность своих действий, незаконно хранил при себе в вышеуказанном кармане брюк наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат ( QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой не менее 0,09 грамм, без цели сбыта с целью дальнейшего личного потребления.
В этот же день примерно в 19 часов 20 минут, во время несения службы сотрудниками полиции ОБППСП Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» по маршруту патрулирования СПП № 3 по г. Нефтекамску РБ, при проверке третьего подъезда <адрес> РБ, на лестничной площадке, расположенной между третьим и четвертым этажами был задержан Хусаинов И.Р., в ходе произведенного личного досмотра которого в левом кармане его брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток, с находящимся веществом растительного происхождения.
Согласно справке об исследовании № 6236 от 08.04.2014 года вещество массой 0,09 грамм на момент исследования, содержащееся в бумажном свертке, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат ( QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамм вещества, возвращается 0,07 грамм в упаковке.
Согласно заключению эксперта № 7111 от 30.04.2014 года, представленное на экспертизу вещество массой 0,07 грамм на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамм вещества, возвращается 0,05 грамм в упаковке.
Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и все смеси в состав, которых входит наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года (в ред. Постановления Правительства от 16.12.2013 года № 1159).
Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1159 от 16.12.2013 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные, также отнесен к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Постановления Правительства № 1159 от 16.12.2013 года) значительный размер наркотического средства - хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производных, образует масса свыше 0,05 г до 0,25 г.
Подсудимый Хусаинов И.Р. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Хусаинов И.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Синковер Н.Я. заявленное ходатайство Хусаинова И.Р. поддержала. Государственный обвинитель по делу Исмагилов Р.В. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Хусаинова И.Р. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Хусаинова И.Р. надлежит квалифицировать как незаконные приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Хусаиновым И.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной в части указания обстоятельств совершенного преступления, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимым 06.04.2014 года, то есть до возбуждения уголовного дела ( том 1 л.д. 12).
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Хусаинов И.Р. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, привлекался к административной ответственности.
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Хусаинова И.Р. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде штрафа.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Хусаиновым И.Р. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ суд также не находит, поскольку подсудимый не признан лицом, болеющим наркоманией и не изъявил желание добровольно пройти курс лечения.
Суд полагает, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств, нельзя признать исключительной, а потому отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ судом также не усматриваются.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хусаинова ИР признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 ( двадцать пять тысяч ) рублей в доход государства.
Меру пресечения Хусаинову И.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство общей массой 0,05 г - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Р.С. Исламов
Приговор вступил в законную силу 20 июня 2014 года