Приговор от 06 марта 2014 года №1-285/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-285/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-285/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Курган                                                                                          6 марта 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего судьи Волосникова С.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора города Кургана Гутова А.В.,
 
    подсудимого Киселева А.И.,
 
    защитника - адвоката Жукова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № 135160,
 
    при секретаре Михониной И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    КИСЕЛЕВА Антона Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Кургане, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего звукооператором в <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Киселев А.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в городе Кургане при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут на лестничной площадке, расположенной между 7 и 8 этажами, в подъезде № <адрес> сотрудниками полиции задержан Киселев, у которого в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 00 минут около подъезда № <адрес> в кармане брюк обнаружен полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось семь полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: QCBL-2201, PB-22-F), который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (синонимы: QCBL-018, РВ-22), общим количеством 1,42 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство в крупном размере Киселев, находясь в городе Кургане, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта с целью личного потребления, до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Киселев в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Киселев в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киселев, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Киселева по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимого суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и регистрации, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, с октября 2013 года состоит на учете у врача нарколога, с 2005 по 2008 год состоял на учете у врача психиатра, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 135), соседями по месту жительства - положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Киселева, суд, признает активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Вместе с тем суд не считает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Киселева, по уголовному делу не установлено.
 
    Исходя из санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ и при отсутствии оснований к применению ст. 64 УК РФ, подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется ограничительными положениями ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не назначает Киселеву дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание - лишение свободы.
 
    Учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, полностью признавшего вину, суд считает исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает ему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Киселева Антона Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на Киселева А.И. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:
 
    - не менять своего постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    - регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни;
 
    - в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс обследования у врача-нарколога, а при установленной наркологом в результате обследования необходимости и отсутствии медицинских противопоказаний - пройти курс лечения от наркотической зависимости.
 
    Меру пресечения Киселеву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Киселева А.И. на основании постановления судьи Курганского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в психиатрическом стационаре в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: QCBL-2201, PB-22-F), который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (синонимы: QCBL-018, РВ-22), общим количеством 1 грамм; металлическую баночку; марлевые тампоны со смывами с кистей рук Киселева А.И., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по городу Кургану (л.д. 88-89, 90) - уничтожить.
 
    Освободить Киселева А.И. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции посредством отражения такого ходатайства, в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ, в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий                                                                         С.В. Волосников
 
    КОПИЯ ВЕРНА: