Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-285/2014
Дело № 1-285/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июля 2014 года г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,
подсудимой Курилиной М.В.,
защиты в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Макееева Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Сапаралиевой Д.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Курилиной М.В. , <данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Курилина М.В. в 2013 году приобрела у неустановленного лица не менее одной бутылки емкостью 0,5 литра, заполненную прозрачной спиртосодержащей жидкостью, на которой отсутствовали какие-либо сведения о наименовании продукции, изготовителе, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации, соответствии государственным стандартам, техническим условиям производства, а также иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям здоровья потребителей, предусмотренные требованиями Федеральных законов «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» №№ от ДД.ММ.ГГГГ, «О качестве и безопасности тищевых продуктов» №№ от ДД.ММ.ГГГГ, «О защите прав потребителей» №№- от ДД.ММ.ГГГГ, а также иных нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок производства и оборота такой продукции, которую хранила без цели сбыта <адрес>, а именно для собственных нужд.
Примерно в 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Курилиной М.В. возник преступный умысел, направленный на сбыт данной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Во исполнение своего преступного умысла, Курилина М.В., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и понимая, что указанная продукция, а именно спиртосодержащая жидкость, не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за денежные средства в размере 80 (восьмидесяти) рублей, сбыла ФИО8 спиртосодержащую жидкость в бутылке из бесцветного прозрачного стекла емкостью 0,5 литра, с оригинальной художественно-оформленной этикеткой надписью «Астраханочка».
Данная спиртосодержащая продукция, согласно заключению эксперта № ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 27,5%, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТ Р51355-99 водки и водки особые, общие технические условия» по проверенным показателям, укупорке, наличию посторонних включений, присутствию ацетона).
В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества ацетон, метанол, опасные для жизни и здоровья граждан.
Обвиняемая Курилина М.В. с предъявленным ей обвинением согласилась и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В настоящем судебном заседании подсудимая Курилина М.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласна, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ей понятен.
Государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Курилиной М.В. по ч.1 ст.238 УК Российской Федерации, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает Десяти лет лишения свободы, требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК Российской Федерации, выполнены в полном объеме, суд считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.
Суд считает, что действия Курилиной М.В. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК Российской Федерации по признакам: сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Курилина М.В. не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку на учете у врачей нарколога и психиатра она не состоит, таким образом, суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Курилиной М.В. в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации, суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК Российской Федерации, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, положения ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, суд считает возможным назначить Курилиной М.В. наказание в виде ограничения свободы.
Суд считает нецелесообразным назначение Курилиной М.В. иного наказания, а также не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК Российской Федерации, то есть ниже низшего предела.
Вещественное доказательство по делу: спиртосодержащую жидкость в бутылке из бесцветного прозрачного стекла емкостью 0,5 литра, с оригинальной художественно-оформленной этикеткой надписью «<данные изъяты>», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК Российской Федерации, Курилина М.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Курилину М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде Десяти месяцев ограничения свободы.
Возложить на Курилину М.В. обязанности: не менять постоянное место жительства и не покидать пределы муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; не покидать место постоянного проживания с 23 часов до 06 часов; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной в установленные для регистрации дни.
Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту её жительства, осуществляющий надзор за осужденными.
Меру пресечения Курилиной М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по делу: спиртосодержащую жидкость в бутылке из бесцветного прозрачного стекла емкостью 0,5 литра, с оригинальной художественно-оформленной этикеткой надписью «<данные изъяты>», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК Российской Федерации, Курилину М.В. освободить от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение Десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Бодров Ю.А.