Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-285/2014
Дело № 1-285/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 06 августа 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе: председательствующего и.о. судьи Холиной Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Мальцева Д.В., подсудимых Истомина Н.А. и Денисова В.В., защитников: Барановой Е.П., представившей удостоверение № <данные изъяты>, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением минюста России по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, и Леоновой Н.В., представившей удостоверение № <данные изъяты> выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением минюста России по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Куликовой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Денисова ФИО11, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;
Истомина ФИО12, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Денисов Н.А. и Истомин Н.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ими в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Денисов Н.А. и Истомин Н.А. вступили в предварительный сговор, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Медиа-Маркт-Сатурн». Заранее распределив роли таким образом, что Истомин Н.А. совершает хищение имущества из магазина «<данные изъяты> а Денисов В.В., при выходе Истомина Н.А. из магазина, беспрепятственно пропускает его через противокражные рамки с неоплаченным товаром. В результате спланированных преступных действий Денисова В.В. и Истомина Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из магазина «<данные изъяты>» совершено хищение на общую сумму 38 792 рубля 78 копеек при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Истомин Н.А., находясь в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, подошел к корзине открытой выкладки, в которой располагались образцы находящихся в продаже цифровых фотокамер. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Истомин Н.А. взял из корзины две цифровые фотокамеры «Nikon 1S1+11-27,5 mm» и, с целью ухода от ответственности, спрятал в полиэтиленовый пакет, находящийся у него в руках. Затем, тайно похитив, таким образом, две цифровые фотокамеры «Nikon 1S1+11-27,5 mm», стоимостью <данные изъяты> копеек каждая, принадлежащие ООО <данные изъяты>», ФИО3 направился к выходу из магазина, где в этот момент находился Денисов В.В., занимающийся охранной деятельностью в магазине «<данные изъяты>». Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя согласованно, Истомин Н.А. с похищенным имуществом прошел через находящиеся на выходе из магазина противокражные рамки, которые сработали, в этом момент, к Истомину Н.А. подошел Денисов В.В., который проверил содержимое полиэтиленового пакета, находящегося в руках у Истомина Н.А., и, якобы, не найдя в нем неоплаченного товара, выпустил Истомина Н.А, из магазина, который с места происшествия скрылся, похитив имущество на общую сумму <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, Истомин Н.А., находясь в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, подошел к корзине открытой выкладки, в которой располагались образцы находящихся в продаже цифровых фоторамок. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Истомин Н.А. взял из корзины две цифровые фоторамки «Sony DPF-C700» и, с целью ухода от ответственности, спрятал в полиэтиленовый пакет, находящийся у него в руках. Затем, тайно похитив, таким образом, две цифровые фоторамки «Sony DPF-7700», стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> каждая, принадлежащие ООО «Медиа-Маркт-Сатурн», Истомин Н.А. направился к выходу из магазина, где в этот момент находился Денисов В.В., занимающийся охранной деятельностью в магазине <данные изъяты>. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя согласованно, Истомин Н.А. с похищенным имуществом прошел через находящиеся на выходе из магазина противокражные рамки, которые сработали, в этом момент, к Истомину Н.А. подошел Денисов В.В.. который проверил содержимое полиэтиленового пакета, находящегося в руках у Истомина Н.А., и. якобы, не найдя в нем неоплаченного товара, выпустил Истомина Н.А. из магазина, который с места происшествия скрылся, похитив имущество на общую сумму <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Истомин Н.А., находясь в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, подошел к корзине открытой выкладки, в которой располагались образцы находящихся в продаже цифровых фотокамер. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Истомин Н.А. взял из корзины две цифровые фотокамеры «Sony DSC-HX-300», две карты памяти «Kingston 16 GB» и, с целью ухода от ответственности, спрятал в полиэтиленовый пакет, находящийся у него в руках. Затем, тайно похитив, таким образом, две цифровые фотокамеры «Sony DSC-HX-300», стоимостью <данные изъяты> каждая, две карты памяти «Kingston 16 GB», стоимостью <данные изъяты> каждая, принадлежащие ООО «Медиа-Маркт-Сатурн», Истомин Н.А. направился к выходу из магазина, где в этот момент находился Денисов В.В., занимающийся охранной деятельностью в магазине <данные изъяты>. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя согласованно, Истомин Н.А. с похищенным имуществом прошел через находящиеся на выходе из магазина противокражные рамки, которые сработали, в этом момент, к Истомину Н.А. подошел Денисов В.В., который проверил содержимое полиэтиленового пакета, находящегося в руках у Истомина Н.А., и, якобы, не найдя в нем неоплаченного товара, выпустил Истомина Н.А. из магазина, который с места происшествия скрылся, похитив имущество на <данные изъяты>
Наказание по предъявленному Истомину Н.А. и Денисову В.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Истомин Н.А. и Денисов В.В. согласны с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления признали полностью и после консультации с защитниками заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Истомина Н.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд квалифицирует действия Денисова В.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Истомину Н.А. и Денисову В.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого из виновных, смягчающие наказание обстоятельства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Истомина Н.А. суд признает: совершение преступления средней тяжести впервые, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Характеризуется подсудимый Истомин Н.А. <данные изъяты>
Смягчающими обстоятельствами в отношении Денисова В.В. суд признает: совершение преступления средней тяжести впервые, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья дочери подсудимого и его родителей.
Характеризуется подсудимый Денисов В.В. <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации
В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности виновной, дают суду основание для назначения Истомину Н.А. и Денисову В.В. – каждому наказания в виде штрафа, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновных.
Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Денисова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Признать Истомина ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Денисову В.В. и Истомину Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства:
три оптических диска DVD+R с записью камер видеонаблюдения магазина
«Медиа Маркт Липецк 1» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ -
хранящиеся при материалах уголовного дела,
цифровую фотокамеру «Nikon 1S1+11-27,5 mm» в исправном состоянии, две цифровые фоторамки «Sony DPF-C700», две цифровые фотокамеры «Sony DSC-HX-300», две карты памяти «Kingston 16 GB» - переданные на хранение представителю потерпевшего <данные изъяты> - передать потерпевшему <данные изъяты> в пользование и распоряжение;
- цифровую фотокамеру «Nikon 1S1+11-27,5 mm» в неисправном состоянии, переданную на хранение представителю потерпевшего Мещерякову В.И. - передать Денисову В.В. и Истомину Н.А. - в пользование и распоряжение.
Процессуальные издержки - оплату труда адвокатов, в сумме 7 080 рублей принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Советский районный суд города Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Истоминым Н.А. и Денисовым В.В. - в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора.
Осужденные Истомин Н.А. и Денисов В.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии представления или жалобы, затрагивающей их интересы.
И.о. судьи (подпись) Н.В. Холина