Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-285/2014
Дело № 1-285/2014 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 апреля 2014 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Гайнетдиновой А.М.
с участием государственного обвинителя Чернявского В.А.,
подсудимого Тюленева А.Ю.,
адвоката Чепурного О.С.,
потерпевших ФИО1 ФИО2
при секретаре Рысаевой Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тюленева А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:
- приговором Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 18 февраля 2010 года с учетом постановления Стерлитамакского городского суда от 18 декабря 2012 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
- приговором Стерлитамакского районного суда от 7 февраля 2011 года, измененным кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 31 марта 2011 года, постановлением Стерлитамакского городского суда от 18 декабря 2012 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием назначенным по приговору Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 18.02.2010 года к 5 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
- постановлением Стерлитамакского городского суда от 3 июля 2013 года Тюленев А.Ю. условно-досрочно освобожден 16 июля 2013 года на не отбытый срок 2 года 2 месяца 14 дней.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Тюленев А.Ю. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
07 ноября 2013 года, около 02 часов 00 минут, Тюленев А.Ю., находясь <адрес>, увидел припаркованную автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ФИО2 После чего Тюленев А.Ю. подойдя к вышеуказанной автомашине, руководствуясь корыстным мотивом личного обогащения, направленным на хищение чужого имущества, решил тайно похитить аккумуляторную батарею. Осуществляя свой преступный умысел Тюленев воспользовавшись отсутствием собственника и убедившись, что его преступных действий никто не видит, <данные изъяты>, проник в салон автомашины открыл капот и тайно похитил с вышеуказанной автомашины аккумуляторную батарею <данные изъяты> стоимостью 1 тысяча 530 рублей принадлежащую ФИО2 тем самым, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. Присвоив похищенное имущество Тюленев А.Ю. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же 13 ноября 2013 года, около 20 часов 00 минут, проходя по <адрес>, увидел оставленную без присмотра ФИО3 на асфальтированной площадке <адрес>, автомашину марки <данные изъяты> на лобовом стекле которого был прикреплен автомобильный видеорегистратор, а на передней панели находилась портативная аудиосистема, принадлежащие ФИО1 После чего Тюленев А.Ю. подойдя к вышеуказанной автомашине, руководствуясь корыстным мотивом личного обогащения, направленным на хищение чужого имущества, решил тайно похитить находящееся имущество в салоне автомашины. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних и убедившись, что его преступных действий никто не видит, <данные изъяты>, открыл дверь и проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда похитил автомобильный видеорегистратор <данные изъяты> стоимостью 1 тысяча 640 рублей, с картой памяти <данные изъяты> стоимостью 520 рублей, после чего с передней панели похитил портативную акустическую систему <данные изъяты> стоимостью 825 рублей. Тем самым, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2 тысяч 985 рублей, который для неё значительным не является. Присвоив похищенное имущество, Тюленев А.Ю. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Он же 23 ноября 2013 года около 05 часов 30 минут находясь в квартире по адресу: <адрес>, где увидел, в коридоре висевшую на вешалке мужскую куртку принадлежащую ФИО4 Руководствуясь, внезапно возникшим корыстным мотивом личного обогащения, направленным на тайное хищение чужого имущества, Тюленев А.Ю. решил похитить данную куртку ФИО4 Осуществляя свой преступный замысел, Тюленев А.Ю. воспользовавшись тем, что ФИО4 спит и убедившись, что никто не сможет помешать осуществлению его намерений, путем свободного доступа с вешалки расположенной в коридоре вышеуказанной квартиры похитил принадлежащую ФИО4 мужскую куртку из искусственной кожи стоимостью 2 тысячи рублей. В тот же день 23.11.2013 года около 07 часов 00 минут, Тюленев, после угона автомашины <данные изъяты> принадлежащей ФИО4 находясь в указанной автомашине расположенной возле <адрес>, продолжая свой преступный умысел направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО4. из салона вышеуказанного автомашины, тайно похитил, сняв при помощи отвертки с передней и задней панели автомашины комплект автомобильной акустической системы <данные изъяты> стоимостью 1 тысяча 790 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.
Своими преступными действиями Тюленев А.Ю. причинил собственнику ФИО4 материальный ущерб на сумму 3790 рублей.
Он же 23 ноября 2013 года, около 06 часов 00 минут, находился <адрес>, и имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, а именно автомашиной <данные изъяты> принадлежащим ФИО4 воспользовался отсутствием владельца автомашины и не имея его согласия на право управления транспортным средством при помощи имеющимися у него ключами от замка двери автомашины открыл переднюю левую дверь автомашины и проник в салон, где обладая навыками вождения автотранспортом имеющимся у него ключом от замка зажигания запустил двигатель автомашины и выехал от <адрес>, где продолжил движение по <адрес>, тем самым неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения, принадлежащим ФИО4 нарушив его право владения и пользования собственником своего имущества.
Подсудимый Тюленев А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО2 ФИО1 не возражают против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 не возражал в своем заявлении о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Тюленев А.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с ним, свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия такого приговора осознает и ему всё понятно.
Учитывая, что вина в совершенных Тюленевым преступлениях подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенные преступления, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдением других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Тюленевым А.Ю. ходатайство удовлетворил.
Действия подсудимого Тюленева А.Ю. по первому эпизоду (хищения имущества ФИО2) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Тюленева А.Ю. по второму эпизоду (хищения имущества ФИО1) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Тюленева А.Ю. по эпизодам хищения имущества принадлежащего потерпевшему ФИО4 имевших место 23.11.2013 года суд, квалифицирует как одно продолжаемое преступление, по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку из предъявленного обвинения следует, что Тюленев фактически действовал с единым умыслом, направленным на совершение хищения имущества принадлежащего ФИО4
Действия подсудимого Тюленева А.Ю. по четвертому эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной по всем эпизодам, частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО4 выразившееся в возврате похищенной куртки, принесение извинений потерпевшим, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, и с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление Тюленева А.Ю. и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить Тюленеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы.
Назначение наказания Тюленеву А.Ю. с применением ст.73 УК РФ, суд считает невозможным в связи с тем, что оно не будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ, ст. 64 УК РФ у суда также не имеется.
Оснований для применения ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ- 420 от 07 декабря 2011 года по преступлению предусмотренному ч.1 ст. 166 УК РФ суд не усматривает, в связи с наличием у Тюленева А.Ю. отягчающего наказание обстоятельства- рецидива преступления.
Тюленев А.Ю. в короткий промежуток времени после условно досрочного освобождения по предыдущему приговору от 07.02.2011 года в период условно досрочного освобождения, вновь совершил преступления относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, что показывает недостаточное исправительное воздействие судебных решений, а потому суд считает, необходимым в соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение.
При определении окончательного наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ст.70 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которому Тюленеву А.Ю. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Тюленева А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2.) в виде 11 месяцев лишения свободы.
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1.) в виде 11 месяцев лишения свободы.
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4.) в виде -10 месяцев лишения свободы.
по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 2 года лишения свободы.
В соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение по приговору Стерлитамакского районного суда от 7 февраля 2011 года, на основании ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 07 февраля 2011 года и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тюленеву А.Ю. в виде заключения под стражей не изменять, содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Тюленеву А.Ю. исчислять с 16 декабря 2013 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 03 июля 2013 года по 16 июля 2013 года.
Вещественные доказательства: гарантийные талоны, товарный чек, кассовый чек – хранить при материалах дела; куртку, автомашину марки <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО4 оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: А.М. Гайнетдинова