Приговор от 25 апреля 2014 года №1-285/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-285/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-285/2014г. (уголовное дело № 14110406)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Киселевск 25 апреля 2014 года
 
Киселевский городской суд Кемеровской области
 
    в составе: председательствующего - судьи Матусовой Е.М.,
 
    при секретаре – Бородкиной О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Киселевска Кемеровской области Мальцевой Е.И.,
 
    подсудимого – Заворина Е.А.,
 
    защитника - адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов <данные изъяты> Иванниковой Г.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    а также с участием потерпевшей – Ж.К.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Заворина Е.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Заворин Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, где он проживает, после совместного распития спиртного со знакомым Ж.С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись, что Ж.С.А. заснул, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, вытащив из кармана брюк, в которых был одет Ж.С.А., деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ж.К.В., причинив тем самым значительный ущерб гражданке Ж.К.В., с места преступления скрылся, похищенным распорядился.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Заворин Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, где он проживает, после совместного распития спиртного со знакомым Ж.С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись, что Ж.С.А. заснул, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, вытащив из кармана брюк, в которых был одет Ж.С.А., деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ж.К.В., причинив тем самым значительный ущерб гражданке Ж.К.В., с места преступления скрылся, похищенным распорядился.
 
    Подсудимый Заворин Е.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
 
    Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, потерпевшая Ж.К.В., также заявила о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Заворин Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Соответственно, действия подсудимого Заворина Е.А. следует квалифицировать по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение подсудимым преступлений средней тяжести, оснований для изменения категории которых, в силу положений ч.6 ст.15 УК РФ, суд с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не усматривает, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
 
    С учетом изложенных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимому более мягких видов наказания, чем лишение свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    В связи с отсутствием исключительных обстоятельств указанных в ч.1 ст. 64 УК РФ, суд не усматривает оснований для применения при назначении подсудимому наказания и положений ст.64 УК РФ.
 
    Учтенные судом как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства как в их совокупности, так в отдельности, также нельзя признать исключительными, а следовательно и применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ. В то же время, учитывая наличие указанных смягчающих вину подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Подсудимый Заворин Е.А. осужден приговором <данные изъяты> суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ. по <данные изъяты> УК РФ, с применением ч<данные изъяты> РФ к <данные изъяты> году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком <данные изъяты> год.
 
    Учитывая, что совершенные Завориным Е.А., в течение испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, полностью возместил причиненный потерпевшей преступлением материальный ущерб, в связи с чем, <данные изъяты>, исходя из положений ч.4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным не отменять и сохранить условное осуждение, назначенное Заворину Е.А. приговором <данные изъяты> суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ., с исполнением вышеуказанного приговора суда самостоятельно.
 
    В связи с отказом гражданского истца Ж.К.В. от предъявленного ею гражданского иска о взыскании с Заворина Е.А. в ее пользу суммы причиненного преступлением материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, в связи с добровольным возмещением суммы иска, в силу положений ч.5 ст.44 УПК РФ производство по гражданскому иску Ж.К.В. подлежит прекращению.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей в соответствии с положениями п.10 ст.316 УПК РФ с подсудимого Заворина Е.А. взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Заворина Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Назначить Заворину Е.А. наказание:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, в виде лишения свободы с применением ч.1,5 ст.62 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, в виде лишения свободы с применением ч.1,5 ст.62 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Заворину Е.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Заворину Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Заворина Е.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное Заворина Е.А. приговором <данные изъяты> суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ..
 
    Приговор <данные изъяты> суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Заворина Е.А. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении Заворина Е.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» – возвратить подсудимому Заворину Е.А.
 
    Производство по гражданскому иску Ж.К.В. к Заворину Е.А. о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, в связи с отказом гражданского истца Ж.К.В. от гражданского иска, прекратить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий - Матусова Е.М.