Приговор от 17 июня 2014 года №1-285/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-285/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-285/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Златоуст 17 июня 2014 года
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимых Пономарева И.В., Третьяковой О.А., защитников, адвокатов Жидких И.Н., Кириченко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении граждан РФ:
 
    Пономарева И.В., <данные изъяты> ранее не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Третьяковой О.А., <данные изъяты> ранее не судимой:
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
        Пономаев И.В., Третьякова О.А. совершили покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не
установлены, Пономарев И.В. находился с Третьяковой О.А. у себя в
квартире по адресу: <адрес>, где Пономарев И.В., осознавая, что с учетом своего материального положения, не сможет на законных основаниях получить кредит в банке и не имеет реальной возможности его погасить, преследуя корыстную цель, решил похитить денежные средства байка, путем предоставления банку заведомо ложных сведений и предложил Третьяковой О.А., совершить хищение денежных средств банка, путем получения потребительского кредита в банке, предоставив ложные сведения о заемщике, а похищенные денежные средства поделить между собой. Третьякова О.А., преследуя корыстную цель, согласилась с Пономаревым И.В. совершить хищении денежных средств банка путем заключения между банком и Пономаревым И.В. кредитного договора на потребительские нужды, не имея намерений и возможности выплачивать кредит. Таким образом, Пономарев И.В. и Третьякова О.А. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств в сумме 500000 рублей, принадлежащих ЗАО <данные изъяты> путем предоставления банку заведомо ложных сведений о заемщике при оформлении потребительского кредита, договорившись поделить, похищенные денежные средства между собой. Пономарев И.В. и Третьякова О.А. для реализация совместного преступного умысла направленного на хищение денежных средств заемщиком, распределили преступные роли между собой, согласно которым Третьякова О.А. через своего знакомого ФИО24 изготовила бы поддельные документы необходимые для получения кредита, а Пономарев И.В. оформил бы потребительский кредит в банке, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
    Третьякова О.А., согласно отведенной ей преступной роли, действуя
совместно и согласованно с Пономаревым И.В., через своего знакомого
ФИО10 который не знал об истинных преступных намерениях
Третьяковой О.А. и Пономарева И.В., приискала неустановленных следствием лиц, для изготовления поддельных документов - справки о доходах физического лица формы 2-НДФЛ с ложными сведениями о размере
заработной платы Пономарева И.В., и для внесения ложных сведений в
трудовую книжку Пономарева И.В. о его трудоустройстве.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 час, находясь на <адрес> Пономарев И.В., согласно отведенной ему
преступной роли, действуя совместно и согласованно с Третьяковой О.В.,
предоставил свои документы: копию паспорта, копию ИНН, трудовую книжку Третьяковой О.А., которая передала вышеуказанные документы ФИО10 для изготовления поддельных документов через неустановленных лиц.
 
    Неустановленные лица, материалы в отношении которых выделены в
отдельное производство, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ изготовили на
имя Пономарева И.В. поддельные документы, а именно справку о доходах
физического лица формы 2-НДФЛ № за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ с ложными сведениями о размере заработной платы, внесли ложные сведения в трудовую книжку AT-IV № от ДД.ММ.ГГГГг. о трудоустройстве Пономарева И.В. в <данные изъяты>, а также поставили оттиски поддельной печати <данные изъяты> на указанных документах и в копии трудовой книжки Пономарева И.В.. После чего, неустановленные следствием лица, ДД.ММ.ГГГГ около 13-00час, в помещении расположенном около <адрес> передали ФИО10. вышеуказанные поддельные документы. ФИО10 не зная об истинных преступных намерениях Третьяковой О.А. и Пономарева И.В., через непродолжительный промежуток времени, предал Пономареву И.В. и Третьяковой О.А. поддельные документы.
 
    Третьякова О.А., продолжая свои преступные действия, согласно
отведенной ей роли в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлены, для придания поддельным документам большей достоверности, самостоятельно внесла запись «Бухгалтер ФИО8» в поддельную справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ в строке «Налоговый агент» и в копию трудовой книжки AT-IV № на имя Пономарева И.В. на 8 листах белой бумаги под оттиском штампа «Копия верна».
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 час Пономарев И.В., действуя совместно и согласованно с Третьяковой О.А., с целью реализация своего преступного умысла направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО <данные изъяты>», пришли в операционный офис <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> где Пономарев И.В., действуя совместно и согласованно с Третьяковой О.А., из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств банка, преднамеренно ввели в заблуждение менеджера операционного офиса <данные изъяты> ФИО9 относительно своих истинных намерений о получении кредита, предоставив документ, содержащий ложные и недостоверные сведения, а именно, справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ № за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Пономарева И.В., и подлинный паспорт на имя Пономарева И.В., хотя в действительности не имели намерений и возможности выплачивать кредит, чем создали у ФИО9 ошибочные представления о возможности заключения с Пономаревым И.В. кредитного договора на потребительские цели на сумму 500000 рублей, намереваясь причинить своими действиями ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 500000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции.
 
        Подсудимый Пономарев И.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Жидких И.Н. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
        Подсудимая Третьякова О.А. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась, после консультации с адвокатом Жидких И.Н. добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
        Представитель потерпевшего ФИО15 в судебное заседание не явился, извещен, просил дело рассмотреть без его участия, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не причинен.
 
    Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
        Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимые добровольно и ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатами, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
 
        Действия Пономарева И.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 159.1 УК РФ как покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
        Действия Третьяковой О.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 159.1 УК РФ как покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
        При назначении наказания Пономареву И.В. суд на основании ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.    
 
    При назначении наказания Третьяковой О.А. суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику по месту работы и жительства, наличие постоянного места работы.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
        Руководствуясь положением ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личности виновных, суд полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
 
    Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимым ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Совершенное Пономаревым И.В., Третьяковой О.А. преступление в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимых, суд не усматривает оснований для применения к подсудимым положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного ими преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом личности подсудимых суд полагает возможным дополнительное наказание не назначать.
 
    Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновных.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по настоящему делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства: трудовую книжку АТ-IV № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Пономарева И.В., находящуюся на хранении в камере хранения <данные изъяты>, в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует передать по принадлежности; две пластиковые карты <данные изъяты> №, №, две пластиковые карты <данные изъяты> №, №, залоговый билет ООО <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ; залоговый билет ООО <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет ООО <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет ООО <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет ООО <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, анкету-заявление № ОАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Третьяковой О.А., заявление на присоединение к Программе коллективного добровольного страхования от имени Третьяковой О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, анкету-заявление № ОАО <данные изъяты> на ФИО11, анкету-заявление № ОАО <данные изъяты> ФИО11, заявление на присоединение к программе коллективного добровольного страхования, отпечатанное на принтере от имени ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, договор комплексного банковского обслуживания с ФИО11, дополнительное соглашение к договору обслуживания счета с использованием банковских карт к банковскому счету № от ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО КБ <данные изъяты> и Третьяковой О.А., график платежей по кредиту № от ДД.ММ.ГГГГ, полис № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на совершение операций по счетам клиента от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № ОАО КБ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 188120-00 руб., приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9000 руб. ОАО КБ <данные изъяты> приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО КБ <данные изъяты> приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО КБ <данные изъяты> приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО КБ <данные изъяты> приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО КБ <данные изъяты> информацию о договоре с банком <данные изъяты> договор №, дата заключения – ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> анкету-заявление о присоединении к Условиям и Правилам предоставления банковских услуг в ЗАО МКБ <данные изъяты> с Третьяковой О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, буклет <данные изъяты> Карта Универсальная», блокнот в твердой обложке, на обложке изображено море и горы, переданные на хранение Третьяковой О.А., в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует считать переданными по принадлежности; копию трудовой книжки АТ-IV № на имя Пономарева И.В., справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Пономарева И.В., согласие на обработку персональных данных и обмена информацией с бюро кредитных историй, представленные при подаче документов в ЗАО <данные изъяты> на получение потребительского кредита на имя Пономарева И.В., копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серия № на Пономарева И.В., переданные на хранение в камеру хранения <данные изъяты> в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.
 
        Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
п р и г о в о р и л:
 
        Признать Пономарева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 рублей.
 
        Признать Третьякову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15.000 рублей.
 
        Меру пресечения Пономареву И.В., Третьяковой О.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: трудовую книжку АТ-IV № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Пономарева И.В., находящуюся на хранении в камере хранения <данные изъяты>, - передать по принадлежности;
 
    - две пластиковые карты <данные изъяты> №, №, две пластиковые карты <данные изъяты> №, №, залоговый билет ООО <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ; залоговый билет ООО <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет ООО <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет ООО <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет ООО «Ломбардъ» № от ДД.ММ.ГГГГ, анкету-заявление № ОАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Третьяковой О.А., заявление на присоединение к Программе коллективного добровольного страхования от имени Третьяковой О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, анкету-заявление № ОАО <данные изъяты> на ФИО11, анкету-заявление № ОАО <данные изъяты> ФИО11, заявление на присоединение к программе коллективного добровольного страхования, отпечатанное на принтере от имени ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, договор комплексного банковского обслуживания с ФИО11, дополнительное соглашение к договору обслуживания счета с использованием банковских карт к банковскому счету № от ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО КБ <данные изъяты> и Третьяковой О.А., график платежей по кредиту № от ДД.ММ.ГГГГ, полис № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на совершение операций по счетам клиента от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № ОАО КБ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 188120-00 руб., приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9000 руб. ОАО КБ <данные изъяты> приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО КБ <данные изъяты> приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО КБ <данные изъяты> приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО КБ <данные изъяты> приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО КБ <данные изъяты> информацию о договоре с банком <данные изъяты> договор №, дата заключения – ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> анкету-заявление о присоединении к Условиям и Правилам предоставления банковских услуг в ЗАО МКБ <данные изъяты> с Третьяковой О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, буклет <данные изъяты> Карта Универсальная», блокнот в твердой обложке, на обложке изображено море и горы, переданные на хранение Третьяковой О.А., - считать переданными по принадлежности;
 
    - копию трудовой книжки АТ-IV № на имя Пономарева И.В., справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Пономарева И.В., согласие на обработку персональных данных и обмена информацией с бюро кредитных историй, представленные при подаче документов в ЗАО <данные изъяты> на получение потребительского кредита на имя Пономарева И.В., копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серия № на Пономарева И.В., переданные на хранение в камеру хранения <данные изъяты> - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения им копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий:     
 
    Приговор вступил в законную силу 28.06.2014