Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-285/2014
Дело № 1-285/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2014 года город Красноярск
Кировский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Корчинской И.Г.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Гладких В.С.
подсудимой Третьяк (Карамуровой) Н.В.
защитника – адвоката Первой Красноярской коллегии адвокатов Петькова Г.В., представившего ордер № 030604
при секретаре Ванеевой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело в отношении:
Третьяк (Карамурова) Н.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
22 января 2014 г. около 13 часов у Третьяк (Карамурова) Н.В. находящейся по месту своего жительства в квартире <адрес> в Ленинском районе г.Красноярска возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел Третьяк (Карамурова) Н.В. созвонилась с неустановленным в ходе дознания лицом, с которым договорилась встретится примерно в 16 часов 20 минут возле дома <адрес> в Свердловском районе г.Красноярска для приобретения наркотического средства – героин, для личного потребления.
Достигнув предварительной договоренности, продолжая реализовывать свой преступный умысел Третьяк (Карамурова) Н.В. на автомобиле «<данные изъяты> под управлением ФИО6 проехала к месту встречи, где примерно в 17 часов 05 минут находясь в указанном автомобиле стоящем на углу дома <адрес> в Свердловском районе г.Красноярска незаконно без цели сбыта приобрела у неустановленного дознанием лица за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, наркотическое средство <данные изъяты>, находящееся полимерном свертке светлого цвета, который поместила в сумку находящуюся при ней.
22 января 2014 г. в ходе проведения сотрудниками 1-го отдела <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» около 17 часов 15 минут Третьяк (Карамурова) Н.В. находясь в автомобиле <данные изъяты> регион, стоящем на перекрестке улиц <адрес> в Кировском районе г.Красноярска была задержана и доставлена в здание наркоконтроля, расположенное по <адрес> г.Красноярска.
В ходе личного досмотра, проводимого 22.01.2014 г. в служебном кабинете № 211 здания наркоконтроля, расположенного по пр. <адрес> г.Красноярска в период с 18 часов 37 минут до 18 часов 55 минут у Третьяк (Карамуровой) Н.В. в сумке находящейся при ней обнаружен и изъят полимерный сверток светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся согласно заключению эксперта № 270 от 29.01.2014 г. наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 1,94 грамма (при исследовании и экспертизе израсходовано 0,04 грамма), что согласно Постановлению Правительства от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
Героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ ( список №1).
В судебном заседании подсудимая Третьяк (Карамурова) Н.В. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, квалификацию действий и количество наркотического вещества не оспаривала.
В связи с тем, что Третьяк (Карамурова) Н.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия, заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласна Третьяк (Карамурова) Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Третьяк (Карамуровой) Н.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
На протяжении всего судебного следствия подсудимая активно защищается, понимает происходящее, вступает в адекватный речевой контакт, дефектов восприятия с ее стороны не выявлено, на учете у психиатра подсудимая не состоит, на наличие каких-либо нарушений психической деятельности не ссылается.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Третьяк (Карамурова) Н.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого деяния, не страдала и не страдает. В настоящее время у нее обнаруживаются признаки <данные изъяты>, однако это не лишает ее и не лишало во время инкриминируемого ей деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ей деяния находилась вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а потому она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем суд признает Третьяк (Карамурову) Н.В. вменяемой.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая состоит на учете в <данные изъяты>.
Однако, Третьяк (Карамурова) Н.В. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет регистрацию в г.Красноярске, проживает по месту регистрации с родителями ( мать пенсионерка), работает, по месту жительства со слов соседей и по месту работы характеризуется положительно, со слов участкового по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является заводчиком кошек. Суд учитывает, что Третьяк (Карамурова) Н.В. не судима, высказала намерение встать на путь исправления, учитывает ее состояние здоровья, подтвержденное медицинским документом, оказала содействие в изобличении лица, сбывшего ей наркотики ( стороной обвинения указанное обстоятельство не опровергнуто). Совокупность указанных обстоятельств в силу ст.61 УК РФ, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Со слов Третьяк (Карамуровой) Н.В. она наркотической зависимости не имеет, в настоящее время наркотики не употребляет, лечиться от наркомании не желает.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях Третьяк (Карамуровой) Н.В. не установлено.
Суд не усматривает оснований для назначения Третьяк (Карамуровой) Н.В. альтернативных видов наказания, предусмотренных статьей.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает материальное положение подсудимой, которая работает, получает заработную плату около 15000 рублей по основному месту работы, а также доход около 10000 руб. от разведения кошек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Третьяк (Карамурова) Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в видештрафа в размере 10000 ( десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения обязательство о явке отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство <данные изъяты> массой 1,90 грамма ( с учетом израсходованного на исследование 0,04 грамма) - находящийся в камере хранения <данные изъяты>) - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №.
Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему следует указать в тексте подаваемой жалобы.
Председательствующий И.Г. Корчинская