Приговор от 26 мая 2014 года №1-285/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-285/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-285/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Йошкар-Ола 26 мая 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретаре Кузаняне Г.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Ола Васильева В.Г., подсудимого Горячева И.О., защитника Шаговой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Лежнина А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Горячева И.О., <данные изъяты>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Горячев И.О. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут находился по месту своего жительства в <адрес> совместно с отцом Г.О.Е. В ходе совместного распития спиртных напитков между Горячевым И.О. и Г.О.Е. возник словесный конфликт, на почве личных неприязненных отношений друг к другу. После конфликта Горячев О.Е. ушел из дома.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут, находясь на балконе <адрес> у Горячева И.О. на почве личных неприязненных отношений к Г.О.Е. возник умысел, направленный на умышленное уничтожение путем поджога автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак: №, принадлежащий Л.А.Л., которым управлял его отец Горячев О.Е., стоящей во дворе вышеуказанного дома.
 
    С целью реализации своего преступного умысла, Горячев И.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 00 минут вышел из <адрес> и направился по лестничной площадке вниз к выходу во двор дома, при этом взяв из почтовых ящиков 2 газеты. С целью реализации своего преступного умысла, Горячев И.О. осознавая, что противоправно уничтожает имущество, которое для него является чужим, предвидя неизбежность и реальную возможность причинения значительного ущерба собственнику, желая и сознательно допуская наступление этих последствий, вышел во двор <адрес>, где при помощи найденных недалеко от вышеуказанной автомашины рядом с забором 2 кирпичей, разбил стекло водительского окна автомашины, и, просунув руку через имеющийся проем, открыл дверь автомашины, после чего проник в салон вышеуказанной автомашины и подложил под водительское сиденье имеющиеся при себе газеты, которые свернул в виде факела и, желая довести свой преступный умысел до конца, поджег газеты, имеющейся при себе зажигалкой.
 
    Своими действиями Горячев И.О. умышленно уничтожил вышеуказанную автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак: №, стоимостью 280 000 рублей, принадлежащую Л.А.Л., которая полностью сгорела и стала непригодной к использованию по назначению.
 
    Горячев И.О. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями, Л.А.Л. значительный материальный ущерб в размере 280000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Горячев И.О. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ст. 167 ч. 2 УК РФ полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Горячев И.О., не превышает 10 лет лишения свободы. Горячев И.О. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Горячевым И.О. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, которые согласны с вынесением приговора в отношении Горячева И.О. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, в судебном заседании.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Горячева И.О. суд квалифицирует по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
 
    Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимого Горячева И.О. В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №, Горячев И.О. <данные изъяты>. Вышеуказанные нарушения психики не лишали способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в суде. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 125-126).
 
    Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с другими материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, суд считает, что Горячев И.О. мог осознавать фактический характер и общественную значимость своих действий и руководить ими. Суд признаёт Горячева И.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого и состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Горячев И.О. в соответствии со ст. 15 УК РФ совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты> (л.д. 167), <данные изъяты> (л.д. 168), <данные изъяты> (л.д. 169), <данные изъяты> (л.д. 176).
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Горячевым И.О. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории вышеуказанного преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Горячеву И.О., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной (л.д. 32), активное способствование раскрытию и расследованию преступления<данные изъяты> (л.д. 177), <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Горячеву И.О., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усмотрел.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Горячева И.О. суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ и невозможности назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    В связи с отсутствием исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Горячевым И.О. преступления, оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Принимая во внимание, что судом в качестве смягчающего вину обстоятельства учтено написание явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд назначает Горячеву И.О. наказание с применением положений ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность Горячева И.О., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.
 
    В ходе судебного заседания потерпевшим Л.А.Л. заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда на сумму 280 000 рублей. Судом установлено, что ущерб от преступления составляет 280 000 рублей.
 
    Подсудимый исковые требования признал, с иском согласился.
 
    Исковые требования потерпевшего Л.А.Л. о возмещении материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме 280 000 рублей заявленных истцом и взысканию с Горячева И.О.
 
    В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Судом разрешен вопрос о мере пресечения.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Горячева И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ст. 62 ч.ч. 1, 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Горячева И.О. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать место жительства в ночное время с 22 до 06 часов.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Горячева И.О. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПКРФ освободить осуждённого Горячева И.О. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    Гражданский иск потерпевшего Л.А.Л. удовлетворить. Согласно ст. 1064 ГК РФ взыскать с осужденного Горячева И.О. в пользу потерпевшего Л.А.Л. 280 000 рублей в возмещение причиненного преступлением ущерба.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Председательствующий С.А. Депрейс