Приговор от 31 мая 2013 года №1-285/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-285/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-285/2013
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г.Барнаул 31 мая 2013 года
 
    Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Дмитрова Д.К.
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Крамар С.С.
 
    подсудимого Тюшевского А.В.
 
    защитника – адвоката Орловой Ж.Н., представившей удостоверение ... ордер ...
 
    при секретаре Дорожинской А.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Тюшевского А.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Тюшевский А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    +++ около 16 часов 30 мин. Тюшевский возле подъезда ... /// по ул./// в г.Барнауле нашел полимерный пакет с вязким веществом и, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, достоверно зная, что в указанном пакете находится наркотическое средство, присвоил указанный пакет, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) – (4-метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122F), общей массой 0,2 гр., которое стал хранить непосредственно при себе, в левом внутреннем кармане кофты, для личного употребления, без цели сбыта. +++ около 16 часов 50 мин. возле подъезда ... /// по ул./// в г.Барнауле Тюшевский был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание УУП ... ОП ... УМВД России по г.Барнаулу, где в присутствии двух понятых, в установленном законом порядке при личном досмотре у него из левого внутреннего кармана кофты был изъят полимерный пакет с веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) – (4-метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122F), общей массой 0,2 гр., что является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Тюшевский виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 
    Защитник подсудимого, адвокат Орлова Ж.Н., ходатайство поддержала. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
 
    При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Тюшевским преступление относится к категории небольшой тяжести. На учетах в АКНД и АККПБ он не зарегистрирован.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, а также состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников.
 
    Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Тюшевского суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Тюшевскому А.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    При этом, учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.
 
    С учетом имущественного положения осужденного, самостоятельных доходов не имеющего, суд не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    С целью контроля за поведением Тюшевского А.В. в период испытательного срока со стороны специализированных органов, с учетом его возраста и трудоспособности, а также установленных судом обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию один раз в месяц; в установленный указанным органом срок обратиться на прием к врачу-наркологу КГБУЗ «<данные изъяты>», при необходимости пройти назначенное наблюдение (лечение).
 
    В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ... от +++ Тюшевский хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и в настоящее время не страдает. У него имеются признаки «<данные изъяты>». <данные изъяты> На исследуемый период у него не отмечалось и какого-либо временного психического расстройства, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В принудительном лечении не нуждается.
 
    Под стражей по настоящему делу Тюшевский не содержался, что не оспаривается осужденным.
 
    Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
 
    Тюшевского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
 
    Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц; в установленный указанным органом срок обратиться на прием к врачу-наркологу КГБУЗ «<данные изъяты>», при необходимости пройти назначенное наблюдение (лечение).
 
    Меру пресечения Тюшевскому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с 31 мая 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) – (4-метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122F), общей массой 0,2 гр., смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ... УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий Д.К. Дмитров
 
    Приговор вступил в законную силу 11 июня 2013 года