Приговор от 27 ноября 2013 года №1-285/2013

Дата принятия: 27 ноября 2013г.
Номер документа: 1-285/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-285/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Железногорск 27 ноября 2013 года
 
    Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Козаченко А.В., подсудимого Шевцова О.Ю., защитника Митюкова О.Г., представившего удостоверение адвоката № 459 и ордер № 510 от 27 ноября 2013 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Шевцова О.Ю., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>,
 
    задержанного по настоящему делу 27 августа 2013 года, находящегося под стражей в качестве меры пресечения с 28 августа 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шевцов О.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут Шевцов О.Ю., реализуя свой умысел на сбыт наркотического средства, находясь в автомобиле Toyota «Prius» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, припаркованного около торца дома №... по <адрес>, пытался умышленно незаконно сбыть путем продажи ФИО1 добровольно участвующему в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств, проводимом сотрудниками ОУР МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск, вещество массой 0, 097 грамм, которое согласно Заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе PVP (синонимы: а-пирролидиновалерофенон; 1 - фенил -2(пирролидин -1- ил) пентан - 1 -он), являющийся производным наркотического средства - N-метилэфедрона, и является наркотическим средством. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, N - метилэфедрон и его производные, включены в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1). В связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота вследствие указанного оперативно - розыскного мероприятия, Шевцов О.Ю. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Шевцов О.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Митюков О.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Козаченко А.В. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку подсудимый Шевцов О.Ю. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Шевцова О.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
 
    При определении меры наказания подсудимому Шевцову О.Ю. суд принимает во внимание, что дело рассматривается в порядке гл. 40 УПК РФ, а также влияние наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни членов его семьи, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а так же то, что он вину признал, не судим, по делу отсутствуют тяжкие последствия.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание, наличие малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания Шевцову О.Ю. суд принимает во внимание данную ему участковым уполномоченным ОУУП и ПНД МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск отрицательную характеристику и положительную характеристику Шевцова О.Ю., данную ему соседями. Кроме этого, суд учитывает, что Шевцов О.Ю., не имея ограничений к труду, общественно полезной деятельностью не занимается, поскольку не трудоустроен.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, судом не усматривается.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не усматривается.
 
    При назначении наказания суд применяет положения ст. 66 УК РФ, поскольку преступление подсудимым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме этого, применят положения ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу: данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в то же время общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд полагает невозможным назначение подсудимому наказания без реального лишения свободы. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступной деятельности, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, поэтому суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ.
 
    В тоже время, учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, данные о его личности, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьШевцова О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ.
 
    Назначить Шевцову О.Ю. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Шевцову О.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО-1 г.Красноярска.
 
    Срок отбытия наказания Шевцову О.Ю. исчислять с 27 ноября 2013 года.
 
    Зачесть Шевцову О.Ю. в срок отбытия наказания период его содержания под стражей по настоящему делу с 27 августа 2013 года по 26 ноября 2013 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу: два конверта с наркотическим средством, пакет с полимерным пакетом на застежке - уничтожить; купюру номиналом 1000 рублей, купюру номиналом 500 рублей, три купюры номиналом 100 рублей - оставить в МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи участниками уголовного судопроизводства апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
Судья Железногорского городского суда И.А.Андриенко