Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-285/2013
Уголовное дело № 1-285/2013
Поступило в суд 18.03.2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 09 апреля 2013 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Башарова Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Юдиной И.А.,
подсудимой
Волковой Татьяны Сергеевны, <данные изъяты> судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,
- ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания из УП-288/22 <адрес>,
<данные изъяты>
защитника Кунгурцевой М.Н., представившей ордер № 696 от 08.04.2013 года, выданный НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,
при секретаре судебного заседания Вахриной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волковой Т.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Волкова Т.С. уклонилась от административного надзора, а именно самовольно оставила место жительства в целях уклонения от административного надзора, который был за ней установлен при освобождении из мест лишения свободы.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
03.05.2007 года Волкова Т.С. была осуждена Ленинским районным судом г. Новосибирска по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года. 18.08.2008 года она была условно досрочно освобождена по постановлению Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 04.08.2009 года на срок 1 год 6 месяцев 13 дней. 18.01.2011 года по постановлению Ленинского районного суда г. Новосибирска была вновь водворена в места лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев 13 дней. 31.07.2012 года освобождена по отбытию срока наказания, была намерена проживать по адресу: <адрес>.
Решением Свердловского районного суда г. Красноярска от 22.03.2012 года в отношении Волковой Т.С. согласно Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 года был установлен административный надзор сроком на 6 лет по указанному ей месту жительства <адрес>.
Согласно предписанию № 5 ФКУ ИК № 22 ГУФСИН России по Красноярскому краю Волкова Т.С. после освобождения из мест лишения свободы не позднее 03.08.2012 года была обязана прибыть к избранному ей месту жительства в <адрес>, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 11 № 64-ФЗ от 06.04.2011 года, в течение трех рабочих дней со дня прибытия явиться для постановки на учет в орган внутренних дел.
Волкова Т.С. была предупреждена об уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора, о чем 31.07.2012 года в предписании лично поставила свою подпись.
По прибытию по избранному месту жительства Волкова Т.С. встала на профилактический учет в отдел полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску, 14.08.2012 года ей были разъяснены её обязанности, разъяснена ст. 314.1 УК РФ, после чего она исправно являлась на явки каждый 1 и 4 понедельник месяца.
Впоследствии Волкова Т.С. сменила место жительства, стала проживать <адрес>, о чем сообщила инспектору профилактики органа МВД России. На нее было оформлено новое постановление о явке на регистрацию в территориальный орган МВД России.
Несмотря на это, будучи надлежащим образом уведомленной об установлении за ней административного надзора и связанных с ним ограничений, 14.01.2013 года в вечернее время, действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от административного надзора, умышленно, заведомо понимая, что нахождение вне жилого помещения и самовольное оставление избранного места жительства без уважительных причин, является незаконным, Волкова Т.С. самовольно, без уведомления соответствующего органа, оставила место своего жительства и уехала в <адрес>, где находилась в гостях у своей знакомой в период времени с 14 по 16 января 2013 года, а также в период времени с 18 по 20 января 2013 года, уклоняясь таким образом от возложенных на нее при установлении административного надзора обязанностей не покидать место жительства в период с 23 часов до 06 часов.
Таким образом, Волкова Т.С., осознавая последствия нарушения административного надзора, умышленно не уведомила о своём местонахождении сотрудников полиции, фактически выбыв из-под надзора надзирающего за ней органа, умышленно уклонилась от административного надзора, нарушив установленное судом ограничение - в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица, в период времени с 23 часов вечера до 06 часов утра следующих суток, тем самым уклонилась от административного надзора.
При ознакомлении с материалами дела Волкова Т.С заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Волкова Т.С. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимой адвокат Кунгурцева М.Н. поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Волкова Т.С. заявила его добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель Юдина И.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Волкова Т.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Волковой Т.С. по ст. 314.1 УК РФ - уклонение от административного надзора, а именно самовольное оставление лицом, за которым установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой: <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.
При назначении наказания суд учитывает, что Волкова Т.С. совершила умышленное преступление в период непогашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, но в тоже время принимает во внимание, что данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, которая положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, полностью признала свою вину, искренне раскаялась, <данные изъяты>.
Кроме того, суд учитывает фактические обстоятельства совершенного преступления, согласно представленных суду материалов следует, что подсудимая после отбытия наказания прибыла к указанному ей месту жительства, с соблюдением сроков встала на учет, исправно являлась на регистрацию в орган, ведающим административным надзором. Уклонение от административного надзора имело место непродолжительное время.
На основании изложенного, учитывая, что в действиях подсудимой усматривается рецидив преступлений, но принимая во внимание, это данное отягчающее вину обстоятельство не является безусловным основанием назначения подсудимой наказания, связанного с изоляцией от общества, учитывая вышеприведенные смягчающие обстоятельства, фактические данные дела и сведения о личности виновной, суд приходит к выводу о назначении Волковой Т.С. наказания в виде лишения свободы, однако, считает возможным применить к ней положения ст. 73 УК РФ и назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что такой вид наказания достаточен для исправительного воздействия на подсудимую и возможен для достижения не только цели её исправления и перевоспитания, но и восстановления социальной справедливости.
При этом суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно требованиям которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса, не усматривая оснований для применения в отношении него положений ч.3 ст. 68 УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Волковой Т.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ.
При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Волковой Т.С. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Волкову Татьяну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Волкову Т.С. с учетом её возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, о перемене места жительства, являться в указанный орган на регистрацию с периодичностью 1 раз в месяц.
Мера пресечения в отношении Волковой Т.С. не избиралась, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья (подпись) Ю.Р. Башарова
«Копия верна»
Судья Ю.Р. Башарова
Секретарь Е.В. Вахрина