Приговор от 22 мая 2014 года №1-285/14

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-285/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-285/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «22» мая 2014 года г. Щелково
 
    Щелковский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего: судьи Жариковой С.А.
 
    С участием государственного обвинителя пом. Щёлковского гор.прокурора Маркина А.Г.
 
    Подсудимых : Галишникова Е.В.
 
    Защитника: Дементьевой Е.П., предоставившей ордер № и удостоверение № №
 
    При секретаре: Елисеевой В.О.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
ГАЛИШНИКОВА <данные изъяты>
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>,
 
    ранее <данные изъяты>
 
    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Галишников Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление подсудимыми совершено в г. <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Галишников Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в комнате <адрес>, убедившись, что за его действия никто не наблюдает, путем свободного доступа, взял ноутбук «<данные изъяты>» принадлежащий ФИО6. стоимостью <данные изъяты> копеек. После чего, Галишников Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Подсудимый Галишников Е.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    От потерпевшей ФИО6 поступила телефонограмма, в которой она просит рассматривать уголовное дело в отношении Галишникова Е.В. в её отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, последствия проведения особого порядка ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Галишникова Е.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимым наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Галишников Е.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <данные изъяты>, по месту регистрации характеризуется <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Галишникова Е.В. суд признает полное признание подсудимыми своей вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Галишникова Е.В., судом не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Галишникову Е.В. наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку он, по мнению суда, является личностью <данные изъяты> о чем свидетельствует тот факт, что он <данные изъяты>
 
    Несмотря на то, что Галишников Е.В. совершил преступление, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, учитывая данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, суд не считает возможным назначить ему другие альтернативные наказания, предусмотренные санкцией ст.158 ч.2 УК РФ либо применить при назначения наказания положения ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом названных обстоятельств, учитывая, что Галишников Е.В. не оправдал проявленное к нему доверие и гуманизм, не сделал для себя должных выводов, суд, на основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменяет <данные изъяты>
 
    С учетом смягчающих по делу обстоятельств, суд назначает подсудимому Галишникову Е.В. наказание без ограничения свободы.
 
    С учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которого обвиняется подсудимый Галишников Е.В. на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    На основании ст. 58 ч.1 п. а УК РФ суд назначает местом отбывания наказания Галишникову Е.В. колонию- поселение.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 302- 304, 307- 310, 316 УПК РФ
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать виновным ГАЛИШНИКОВА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить <данные изъяты>.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности <данные изъяты>, к назначенному по данному делу наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания <данные изъяты> определить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии- поселении.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Галишникова Е.В. оставить прежней – заключение под стражу, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Галишникова Е.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу : имущество переданное на ответственное хранение потерпевшей ФИО6 оставить у последней, три бумажных конверта с находящимися внутри четырьмя отрезками дактилапленки, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному, что он вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий:
 
    Федеральный судья : Жарикова С.А.