Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-285/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области 22 августа 2014 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Муравьевой Н.В.,
при секретаре Леоновой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Клинского горрокурора Яшина Н.А..
подсудимого Боронина Евгения Владимировича,
защитника - адвоката адвокатского кабинета № 253 Шварцман Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от /дата/, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-285/14 в отношении
Боронина Е.В., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого Клинским городским судом Московской области /дата/ по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ к одному году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного /дата/ по отбытии срока наказания; по настоящему делу под стражей не содержащегося,содержащегося под стражейпо другому уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Боронин Е.В. совершил уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства совершенное в целях уклонения от административного надзора, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 314-1 УК РФ.
Приговором Клинского городского суда Московской области от /дата/ Боронин Е.В. осужден по п.п. «а», «г» ч. 2 ст.161 УК РФ с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ к одному году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Боронину Е.В. исчислялся с /дата/, при этом ему было зачтено в срок отбытого наказания содержание под стражей до приговора в период с /дата/ по /дата/.
Приговор суда вступил в законную силу /дата/.
Будучи осужденным по указанному выше приговору, Боронин Е.В. отбывал наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия с /дата/ по /дата/, откуда был освобожден из мест лишения свободы /дата/ по отбытии срока наказания.
Решением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от /дата/ (вступившим в законную силу /дата/) в отношении Боронина Е.В. освобождаемого /дата/ из мест лишения свободы, в соответствии с Федеральным законом № 64-ФЗ от 6 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами освобожденными из мест лишения свободы» установлен административный надзор, сроком на 6 лет.
На период административного надзора, в отношении Боронина Е.В. установлены следующие административные ограничения: обязать являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания 2 раза в месяц. Наблюдение за соблюдением осужденным Борониным Е.В. установленных судом административных ограничений, возложили на орган внутренних дел по месту его жительства или пребывания. Срок административного надзора следовало исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному осужденным месту жительства или пребывания.
Должностным лицом ФКУ ИК-4 УФСИН России по Республики Мордовия Боронину Е.В. выдано предписание, которое получено им, то есть Борониным Е.В. лично, исходя из которого, последний следует к избранному им месту жительства: /адрес/, и по прибытию обязан явиться в ОМВД России по Клинскому району.
Об установлении в отношении него административного надзора Боронин Е.В. лично под роспись, был надлежащем образом уведомлен, и ознакомлен с административными ограничениями, а так же предупрежден о последствиях наступления уголовной ответственности предусмотренной ст. 314.1 УК РФ, за уклонение от административного надзора.
В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ, поднадзорный обязан явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течении трёх рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а также после перемены места жительства или пребывания.
/дата/ на основании Решения Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от /дата/ (вступившего в законную силу /дата/) Боронин Е.В. прибыл в территориальное подразделение ОМВД России по Клинскому району (Высоковское ОП), где на основании Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и Приказа МВД РФ от 8 июля 2011 года № 818 «О порядке осуществления административного надзора за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» поставлен на профилактический учёт с заведением дела административного надзора на лицо, освобождённого из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При постановке на учёт, Боронин Е.В. лично под роспись, надлежащим образом уведомлен об установлении в отношении него административного надзора и административных ограничений, так же он был дополнительно ознакомлен с административными (временными) ограничениями своих прав и свобод, установленными в отношении него судом, и с обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», и иными положениями указанного закона.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 4 и п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64- ФЗ /дата/ Боронину Е.В. был разработан график прибытия поднадзорного лица на регистрацию в территориальное подразделение ОМВД России по Клинскому району (Высоковское ОП) - 2 раза в месяц 1 и 3 неделя месяца (с понедельника по пятницу) в рабочее время с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут), при составлении которого, Боронин Е.В. самостоятельно указал место своего проживания по адресу: /адрес/, в котором последний поставил свою подпись.
/дата/, /дата/, /дата/, /дата/, /дата/ и /дата/, Боронин Е.В. условия административного надзора и связанных с ним административных ограничений не нарушал.
Однако /дата/ Боронин Е.В., имея прямой преступный умысел, направленный на умышленное уклонение от административного надзора, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо понимая, что убытие из избранного им места жительства является незаконным, без уважительных причин, умышленно не уведомил о своём месте нахождения сотрудников полиции, фактически выбыв из-под надзора надзирающего за ним органа, нарушив при этом установленные судом ограничения в виде обязательной явки для регистрации в органы внутренних дел по месту жительства и пребывания 2 раза в месяц, умышленно убыл с избранного им места жительства, расположенного по адресу: /адрес/.
После /дата/, более точный период времени в ходе дознания не установлен, он прибыл по месту своей регистрации по адресу: /адрес/, не встал на учёт в ОП № 8 по обслуживанию Ромодановского района ММО МВД РФ «Ичаловский», тем самым, прямым умыслом не исполнил решение Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от /дата/ (вступившего в законную силу /дата/) и предписание ФКУ ИК-4 УФСИН России по Республики Мордовия, при этом, злостно нарушая требования Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами освобожденными из мест лишения свободы», после чего находясь по указанному выше адресу, совершил умышленное преступление и /дата/ Боронин Е.В. был заключен под стражу и в последствии осужден.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Боронина Е.В. с согласия защитника и государственного обвинителя рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Боронин Е.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Боронин Е.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 314-1 УК РФ признал полностью и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Боронин Е.В.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении Боронину Е.В. наказания, суд учитывает, что он полностью признал вину, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, ранее судим, привлекался к административной ответственности, не работает.
Обстоятельством, отягчающим наказание Боронина Е.В., является рецидив преступлений.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств, суд отмечает чистосердечное раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ)
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, мнения государственного обвинителя о невозможности исправления Боронина Е.В. без изоляции от общества, суд избирает ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого Боронина Е.В. ст.ст. 62, 64 и 73 УК РФ.
При этом размер наказания Боронину Е.В. суд определяет с учетом правил, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ для рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства.
Приговором Ромодановского районного суда Республики Мордовия от /дата/ Боронин А.В. осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку настоящее преступление совершено Борониным Е.В. до вынесения указанного приговора, то окончательное наказание ему должно быть определено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем сложения вновь назначаемого наказания с наказанием по последнему приговору и с зачетом наказания, отбытого по указанному приговору.
Достаточных данных для поглощения либо полного сложения наказаний в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ по данному делу не имеется.
Поскольку в действиях Боронина Е.В. имеется отягчающее вину обстоятельство - рецидив преступлений, с учетом обстоятельств дела и личности осужденного, отбывание наказания суд определяет ему в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, так как данный вид исправительного учреждения определен Боронину Е.В. и приговором Ромодановского районного суда Республики Мордовия от /дата/, наказание с которым подлежит сложению.
В целях обеспечения исполнения приговора, на основании ст. 97 ч. 2, ст. 110 УПК РФ меру пресечения Боронину Е.В. по настоящему делу необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Боронина Е.В. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 314-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Ромодановского районного суда Республики Мордовия от /дата/ окончательно определить Боронину Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 3 месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Боронину Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале суда.
На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Боронину Е.В. исчислять с /дата/, при этом зачесть ему в срок отбытого наказания содержание под стражей по другому уголовному делу в период с /дата/ по /дата/ включительно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
Судебное решение может быть обжаловано в Московский областной суд в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья Клинского горсуда: Муравьева Н.В.