Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-285/14
Дело №1-285/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Королевский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Зудиновой В.С.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.
Королева МО – Золотова С.С.,
подсудимого ФИО2,
защитника – адвоката Филиной Е.В., представившей удостоверение
№ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Семеняк К.Д.,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании
в порядке особого судопроизводства в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> д.№, кв.№, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Королевским городским судом МО по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Королевского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное ФИО2 по приговору Королевского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ отменено и ФИО2 направлен для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 2 года. Наказание не отбыто;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил 2 преступления, незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
он, ФИО2, в неустановленное дознанием время и месте, для собственного потребления наркотических средств, без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица один бумажный сверток, с находящимся внутри наркотическим средством- героин (диацетилморфин), массой не менее 0,58 грамма, после чего, присвоив данное наркотическое средство, хранил его при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут, ФИО2, находясь возле второго подъезда дома № № по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в ОП по г.о. Юбилейный МО МУ МВД России «Королевское», по адресу: <адрес> <адрес> д. №, где в помещении кабинета № в 00 часов 35 минут, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 в ходе произведенного его личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятое у ФИО2 вещество, содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 0,58 грамма, что является значительным размером.
Он же, ФИО2 в неустановленное дознанием время и месте, для собственного потребления наркотических средств, без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица два бумажных свертка, с находящимися внутри них наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой не менее 1,012 грамма, после чего, присвоив данное наркотическое средство, хранил его при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут, ФИО2, находясь возле дома № № <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в ОП по г.о. Юбилейный МО МУ МВД России «Королевское», по адресу: <адрес> №, где в помещении кабинета № в 22 часа 25 минут, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 в ходе произведенного его личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятое у ФИО2 вещество, находящееся в двух свертках из бумаги, содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Общее количество наркотического средства составляет 1,01 грамма, что является значительным размером.
Подсудимый ФИО2 в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Филина Е.В. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый ФИО2 понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по двум преступлениям ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как установлено в судебном заседании и усматривается из материалов дела, подсудимый ФИО2 ранее судим и вновь совершил преступления, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально.
Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания (ВИЧ стадия 4В, системный кандидоз, распространенный микоз, пневмония, хронический панкреатит).
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, наличие как смягчающих обстоятельств, так и наличие отягчающих обстоятельств по делу, личность ФИО2, состояние его здоровья, а также наличие сведений о том, что он на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений», при наличии установленных заболеваний не может находиться под стражей в местах лишения свободы /л.д.284/, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что подсудимым ФИО2 совершены два умышленных преступления небольшой тяжести и на момент рассмотрения дела условное осуждение по приговору Королевского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ отменено постановлением Королевского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2 направлен для отбывания наказания в колонию поселение сроком на 2 года, куда должен следовать самостоятельно. Данное наказание им не отбыто. При таких обстоятельствах, приговор Королевского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Также как и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 63, 68 ч. 2, 69 ч. 2, 73 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 1 года (одного года) лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Обязать ФИО2 в период отбытия наказания не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться в инспекцию на регистрацию.
Приговор Королевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО2 оставить прежней подписку о невыезде - до вступления приговору в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, в состав которой входитгероин, хранящийся в МУ МВД России «Королевское» - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Срезы ногтевых пластин, хранящиеся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
Председательствующий судья: В.С.Зудинова