Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-285/14
Дело № 1-285/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 06 мая 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Искуснова А.А.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Землюковой Т.В.,
подсудимого Бирюкова А.А.,
защитника – адвоката Быстровой Е.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Абрамовой К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Бирюкова А.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, холостого, детей нет, со слов работающего неофициально, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, без определенного места жительства, судимого:
1. 16.05.2006г. Железнодорожным районным судом г. Барнаула по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года.
27.07.2007г. постановлением Железнодорожного районного суда г.Барнаула испытательный срок продлен на 2 месяца.
17.06.2008 года постановлением Железнодорожного районного суда г.Барнаула условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года 6 месяцев. Освобожден 06.10.2009 года на основании постановления Центрального районного суда г.Барнаула от 24.09.2009 года условно – досрочно на 1 год 2 месяца 8 дней,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил тайное хищение имущества Л., с причинением последней значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Бирюков А.А. находился во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел, что из жилого по дома по данному адресу вышла Л. и ушла со двора. В этот момент у подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, находясь в указанное время, в указанном месте, Бирюков, воспользовавшись тем, что Л. ушла и за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, через незапертую дверь вошел в дом по вышеуказанному адресу, то есть незаконно проник в жилище, где взял с вешалки в коридоре, принадлежащие Л., куртку женскую, стоимостью 3000 рублей и куртку мужскую, стоимостью 7500 рублей, тем самым тайно похитив указанное имущество.
После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 500 рублей.
В суде подсудимый вину признал полностью.
Учитывая, что Бирюков после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
потерпевшая не возражала против принятия решения в особом порядке (в том числе л.д. 83),
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Бирюкова подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, возврат похищенного потерпевшей, трудоспособный возраст подсудимого.
Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, совершение умышленного тяжкого преступления корыстной направленности в период непогашенной судимости за тяжкое преступление аналогичной направленности, принимая во внимание личность подсудимого, с учетом представленного характеризующего его материала, мнение потерпевшей о его наказании, находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Не усматривает суд оснований и для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Не находит суд оснований и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С датой задержания – ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола задержания, подсудимый согласен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьБирюкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом.
Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Бирюкова из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
-куртку женскую, куртку мужскую, переданные потерпевшей Л. под сохранную расписку – оставить последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - А.А. Искуснова