Приговор от 18 апреля 2014 года №1-285/14

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-285/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-285/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Рубцовск 18 апреля 2014 года
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Е.В. Небольсина
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Рубцовска Д.А. Антонова
 
    защитника Лесиной Н.В., представившей удостоверение и ордер
 
    подсудимого Коробцова Р.В,
 
    при секретаре Шинкаренко Т.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Коробцова Р.В. – <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В неустановленные следствием дату и время в *** 2013 года Коробцов Р.В. на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров в восточном направлении с восточной стороны здания <данные изъяты> , расположенного по пр. ... в г. Рубцовске, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в крупном размере, в нарушение ст.ст. 14,20,23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно без цели сбыта приобрел, нарвав дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном состоянии 118 граммов, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1УК РФ» относится к крупному размеру.
 
    После чего в неустановленные следствием дату и время в *** 2013г. Коробцов Р.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров в восточном направлении с восточной стороны здания <данные изъяты>, расположенного по пр. ... в г. Рубцовске, достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения, сложил его в пакет из полимерного материала, имеющийся при нем, и стал незаконно хранить при себе и по месту своего жительства по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., осуществляя, тем самым, незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
 
    ***.2014 г. около 18 часов 30 минут Коробцов в районе дома по пр. ... в г. Рубцовске был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение комнаты для процессуальных действий дежурной части МО МВД России «Рубцовский», расположенной по пер. Улежникова, 6 в г. Рубцовске, где ***.2014 г. в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут у Коробцова в ходе его личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала черного цвета с веществом, незаконно приобретенным и хранимым им при вышеописанных обстоятельствах, которое, согласно заключению эксперта №45 от 12.02.2014 г., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 118 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1УК РФ» относится к крупному размеру.
 
    Подсудимый Коробцов Р.В. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.
 
    Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Коробцову Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Коробцову Р.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд признаёт и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Коробцова Р.В., в силу ст. 61 УК РФ: первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, слабое состояние его здоровья. Кроме того, суд учитывает молодой возраст подсудимого, положительную характеристику, данную участковым уполномоченным полиции.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу в отношении подсудимого не установлено.
 
    Учитывая совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, указанных выше, суд признаёт возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Кроме того, суд назначает наказание с учетом положений ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Рассмотрев возможность применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит их применение по отношению к подсудимому нецелесообразным, находя достаточным наказание в виде лишения свободы.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство –марихуана массой 118 граммов, 2 пакета из полимерного материала, смывы с кистей рук Коробцова Р.В., контрольный ватный тампон, хранящиеся на складе вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский», по выступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Коробцова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Коробцова Р.В. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский», – наркотическое средство марихуана массой 118 граммов, 2 пакета из полимерного материала, смывы с кистей рук Коробцова Р.В., контрольный ватный тампон, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки – расходы на оплату вознаграждения адвокату в судебном заседании, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья Е.В. Небольсина