Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-285/14
Дело № 1-285/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> « 22 » июля 2014 года
Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Леонов А.А.,
подсудимого Голубничий С.В.,
защитника – адвоката Терпогосова Е.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 14н 011787 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Родченкова В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
Голубничий С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, военнообязанного, разведенного, работающего разнорабочим в пункте приема металлолома на <адрес>, зарегистрированного и проживающего в доме по <адрес>, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10% в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ снят с учета уголовно-исполнительной инспекции в связи с отбытием срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что Голубничий С.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В один из дней конца октября 2013 года в первой половине дня Голубничий С.В. направился на участок местности, расположенной на 3 км + 600 м автодороги Буденновск - Александровское в 30 м от обочины автодороги, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, где незаконно приобрел (сорвал) части растений конопли, которые перенес к себе домой на <адрес>, где незаконно хранил в помещении коридора жилого дома. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 35 минут в ходе обследования жилища расположенного по <адрес>, где проживает Голубничий С.В., в коридоре на металлической полке сотрудниками полиции обнаружен и изъят полимерный пакет с растительностью серо-зеленого цвета, принадлежащий Голубничий С.В., являющейся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой наркотического средства в высушенном виде - 187,48 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1
и 229 УК РФ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Голубничий С.В., после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью.
Суд, выслушав Голубничий С.В., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта Голубничий С.В. (л.д.77); полная сводка на лицо (л.д. 78-80); копия военного билета (л.д. 81-89); требование о судимости (л.д.90-91); справка о том, что Голубничий С.В. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д.99); справка о том, что Голубничий С.В. состоит на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» <адрес> с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя» (л.д.101); удовлетворительная характеристика на Голубничий С.В. (л.д.103).
Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Голубничий С.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им тяжкого преступления, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Голубничий С.В. суд не находит.
Смягчающими наказание Голубничий С.В. обстоятельствами суд признает признание и вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья, считает, что исправление и перевоспитание Голубничий С.В. не возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
Вещественные доказательства по уголовному делу: - полимерный пакет черного цвета, внутри которого имеются части
растений серо-зеленого цвета - (наркотическое средство марихуана
массой 187,38 г); - полимерный пакет черного цвета внутри которого имеется полимерная бутылка с обрезанным дном на внутренних стенках и горловине которой имеются следы серого цвета (наркотически активный компонент ТГК); - три бумажных конверта в которых имеются ватные тампоны со смывами с рук Голубничий С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Голубничий С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Голубничий С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале судебного заседания, взяв его под стражу немедленно.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: - полимерный пакет черного цвета, внутри которого имеются части
растений серо-зеленого цвета - (наркотическое средство марихуана
массой 187,38 г); - полимерный пакет черного цвета внутри которого имеется полимерная бутылка с обрезанным дном на внутренних стенках и горловине которой имеются следы серого цвета (наркотически активный компонент ТГК); - три бумажных конверта в которых имеются ватные тампоны со смывами с рук Голубничий С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Голубничий С.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем видеоконференцсвязи.
Судья Н.А. Титов
Согласно апелляционного определения от ДД.ММ.ГГГГ приговор Буденновского городского суда от 22. 07.2014 в отношении Голубничий С.В. – оставить без изменения, а апелляционную жалобу адвоката Терпогосова Е.А. в интересах осужденного Голубничий С.В. – без удовлетворения.