Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-285/14
Дело № 1-285\14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
14 апреля 2014 года. г.Нижнекамск
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Еряшкиной О.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Нижнекамска Талипова М.М., защитника - адвоката Губайдуллиной Ж.М., представившей удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Бурковой Д.Р., а также подсудимого Хрущева Д.С., потерпевшего М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ХРУЩЕВА Д.С., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 318 УК РФ,
у с т а н о в и л :
... в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 50 минут М., являющийся представителем власти и занимающий на основании приказа начальника Управления МВД России по ... № ... от ... должность полицейского мобильного взвода первой роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по ..., находясь при исполнении своих должностных обязанностей в присвоенной форменной одежде с соответствующими знаками различия, осуществлял охрану общественного порядка на вверенном маршруте патрулирования патрульного автомобиля № ... согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на .... В указанное выше время М.. прибыл на территорию филиала Государственного автономного учреждения здравоохранения ... Министерства здравоохранения Республики Татарстан в ..., расположенного по адресу: РТ, ..., по сообщению о том, что хулиганит мужчина. В указанном месте М. был обнаружен Хрущев Д.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях».
М., действуя в соответствии со статьей 13 Федерального закона Российской Федерации «О полиции», потребовал у Хрущева Д.С. предъявить документы, удостоверяющие личность, и пройти к патрульной автомашине.
В ответ на законные требования М. Хрущев Д.С., находясь состоянии опьянения в вышеуказанном выше месте и в указанное время умышленно, нанес не менее одного удара правой рукой в область грудной клетки М.., причинив последнему физическую боль.
С предъявленным обвинением подсудимый Хрущев Д.С. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Об этом же заявила адвокат Губайдуллина Ж.М. Государственный обвинитель Талипов М.М. и потерпевший М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изложенное позволяет суду удостовериться, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Хрущев Д.С. согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного расследования. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.
Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и меры наказания Хрущеву Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с прежнего места работы, ....
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления и обстоятельств его совершения суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую и считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества путем назначения ему условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ХРУЩЕВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 318 УК РФ и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.
В соответствии со статьей 73 УК РФ Хрущеву Д.С. назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок, продолжительностью в два года, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться для регистрации в этот орган, трудоустроиться.
Меру процессуального принуждения Хрущеву Д.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья Еряшкина О.Б.