Приговор от 19 мая 2014 года №1-285/14

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-285/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-285/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Г.Москва 19 мая 2014 года
 
    Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,
 
    при секретаре Васине В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кильдишевой С.П.,
 
    подсудимой Назаровой ФИО8,
 
    защитника- адвоката Тепляковой Л.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Назаровой ФИО8, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Назарова А.В. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:
 
    Так она, 12 марта 2014 года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина ООО «Табер Трейд» с торговой вывеской «Подружка», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись свободным доступом, похитила с открытого прилавка товар, принадлежащий магазину, а именно: два флакона Део-спрея женского «DOVE заряд энергии», емкостью 150 мл., стоимостью 78 руб. 15 коп. за один флакон, общей стоимостью 156 руб. 30 коп., один Део-ролл женский «NIVEA DEO PURE Невидимая защита (для черного и белого)» емкостью 50 мл., стоимостью 60 руб. 44 коп, а всего товара на общую сумму 216 руб. 74 коп., без учета НДС, по закупочной цене, после чего спрятала вышеуказанный товар в карманы куртки, одетой на ней и, не реагируя на требование сотрудников магазина остановиться и вернуть похищенное имущество, осознавая, что ее преступные действия пытаются пресечь, прошла мимо контрольно-кассовой зоны и антикражные рамки магазина, не оплатив тем самым вышеуказанный товар, находившийся у нее в карманах куртки, одетой на ней, пыталась выйти из центрального выхода магазина на улицу, но не довела свои действия до конца, так как была задержана администратором магазина, таким образом она (Назарова А.В.) пыталась причинить своими действиями магазину ООО «Табер Трейд» имущественный ущерб на общую сумму 216 руб. 74 коп.
 
    Подсудимая Назарова А.В. при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего Мистюкова А.А., заявила добровольное и осознанное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая Назарова А.В. осознает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Назарова А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Назаровой А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении подсудимой Назаровой А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности виновной, которая ранее не судима, полностью признала свою вину и в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Назаровой А.В., указанных в ст.63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Назаровой А.В. возможно осуществлять в условиях, не связанных с реальным лишением свободы, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ, назначив Назаровой А.В. наказание с учетом положений, предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Назарову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Назаровой ФИО8 наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (Одного) года.
 
    Возложить на Назарову А.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Назаровой А.В. по вступлению приговора в законную силу, - отменить.
 
    Вещественные доказательства: два флакона Део-спрея женского «DOVE заряд энергии», емкостью 150 мл., один Део-ролл женский «NIVEA DEO PURE Невидимая защита (для черного и белого)», емкостью 50 мл., выданные на ответственное хранение представителю ООО «Табер Трейд», - передать в распоряжение законного владельца.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы самой осужденной либо иными участниками процесса, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.
 
    Председательствующий: