Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-285/13
К делу № 1-285/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар 7 мая 2013 года
Советский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего судьи Мурсалова В.В.
При секретаре Подкопаевой К.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Карасунского округа
г. Краснодара Шевцова А.Н.
подсудимого Смолякова С.С.
защитника Кривенко О.В. представившего удостоверение № 613 и ордер № 633616.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смолякова С.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Смоляков С.С. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Смоляков С. С. ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час вместе с З., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направились в гипермаркет «Ашан», расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в помещении торгового зала, у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения продуктов питания и алкогольной продукции, принадлежащих ООО «Ашан» и предложил Смолякову С.С. совместно с ним совершить кражу вышеуказанного имущества. Получив согласие Смолякова С.С., с целью последующего хищения и обращения в свою пользу, реализуя свои преступные намерения, сообщники выбрали на прилавке потребительский товар и алкогольную продукцию, после чего сложили в корзину находящуюся в руках Смолякова С.С.. Действуя группой лиц по предварительному сговору, в целях реализации преступного умысла в 21 час 41 мин., пришли в отдел промышленных товаров, где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью последующего хищения, переложил выбранный товар с потребительской корзинки в пакет, принадлежащий последнему, колбасу Швейцарскую с/вяленную, в количестве 1 штуки, массой 0, 328 кг., ШК 2361298003288,стоимостью 268 рублей 64 копейки, сварейку «Микояновская» в количестве 1 штуки, массой 0,479 кг., ШК 2321374004974, стоимостью 208 рублей 57 копеек, грудинку с\к «Дели» в количестве 1 штуки, массой 0,350 кг., ШК 5413203080390, стоимостью 143 рубля 03 копейки, раковые шейки в рассоле, в количестве 1 штуки, массой 0. 430 кг., ШК4601132997594, стоимостью 193 рубля 33 копейки, колбасу «Российская», в количестве 1 штуки, массой 0. 767 кг., ШК 2386720000767, стоимостью 238 рубля 97 копеек, колбасу «Сервелат Краковский», в количестве 1 штуки, массой 0, 767 кг., ШК 2357662000650, стоимостью 226 рубля 58 копеек, карбонат в количестве 1 штуки, массой 0,472 кг., ШК 2520744004721, стоимостью 140 рубля 28 копеек, молодых осьминогов в рассоле в количестве 1 штуки, массой 0, 300 кг., ШК 4603260012880, стоимостью 120 рублей 06 копеек, виски WHITE HORSE объемом 0,5 литра, в количестве 1 штуки, ШК 5000265101042, стоимостью 436 рубля 35 копеек, виски ГЛЕНШИР объемом 0,7 литра, в количестве 1 штуки, ШК 5010852021820, стоимостью 488 рубля 20 копеек. В то время, как его сообщник Смоляков С.С. действуя с ним совместно и согласованно, осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о появлении сотрудников гипермаркета и иных покупателей, которые могли пресечь их преступные действия. Далее сообщники проследовали в торговый ряд и удерживая при себе похищенное имущество принадлежащее ОО «Ашан» всего на общую сумму 2 464 рубля 01 копейку, подошли к кассовому терминалу отдела, где оплатили товар, предназначенный для отвлечения внимания сотрудников ООО «Ашан» и затем предприняли попытку скрыться с места совершения преступления с похищенным. Однако по независящим от них обстоятельствам не смогли распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, довести свои преступные намерения до конца, так как были задержаны сотрудниками охраны гипермаркета при выходе из гипермаркета.
Подсудимый Смоляков С.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Прокурор и защитник в судебном заседании, и представитель потерпевшей стороны в своем заявлении, так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке, поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого следствием установлена правильная по признакам покушения на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств отягчающих либо смягчающих наказание не имеется.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно при применении к нему наказания не связанного с изоляцией его от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смолякова С.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Смолякова С.С. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту своего жительства, являться туда на регистрацию 1 раз в месяц, не менять своего места жительства без уведомления этого органа. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Смолякова С.С. оставить без изменения – подписку о невыезде. Наказание по приговору Ленинского райсуда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий: