Приговор Петрозаводского городского суда от 12 мая 2012 года №1-284/9

Дата принятия: 12 мая 2012г.
Номер документа: 1-284/9
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 12 мая 2012 года Дело N 1-284/9
 
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 12 мая 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Меньшиковой Е.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Кузнецовой Е.С.
подсудимого: Балатаева И.Ю.
защитника-адвоката: Нескоромного О.В.,
предъявившего удостоверение № 137 и ордер № 137/89 от 10 мая 2012 года и допущенного к участию в деле,
потерпевшей: ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БАЛАТАЕВА И. Ю., ... не имеющего судимостей, под стражей по данному делу с 8 по 9 октября 2011 года и с 2 ноября 2011 года, проживающего в ... , в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), -
У С Т А Н О В И Л :
7 октября 2011 года в период времени с 18.00 до 21.00 час. Балатаев И.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений со своим братом ФИО1, возникшей по инициативе последнего, имея умысел на его убийство, умышленно с силой нанёс ФИО1 удар клинком ножа в область груди, причинив колото-резаное ранение груди, проникающее в средостение, с повреждением околосердечной сорочки и передней стенки правого желудочка сердца, осложнившееся сдавлением сердца излившейся кровью - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни - что стоит в прямой причинной связи с наступлением его смерти на месте преступления.
Подсудимый Балатаев И.Ю. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал частично и показал, что действительно после совместного употребления спиртных напитков в ходе ссоры с братом на почве личных неприязненных отношений, возникших по инициативе брата, который его оскорблял и приставал, причинил тому ножевое ранение, однако сделал это не умышленно, защищаясь, так как брат, ранее занимавшийся дзюдо, сначала ударил его по лицу, сбив очки - ... - а затем пнул его по ноге, схватил за левую руку и попытался повалить на пол, а так как до этого он, защищаясь, взял в руки находившийся рядом кухонный нож, который держал на вытянутой руке перед собой, поводя из стороны в сторону, то видимо каким-то образом задел им брата, чтобы не упасть, услышал треск его одежды и нож сразу бросил - не может объяснить почему - брат сказал, что поспит и лёг, а он продолжил пользоваться интернетом, так как не предполагал о наступивших последствиях - крови ни на ноже ни вокруг не было - в непредумышленном причинении смерти брату раскаивается, просит не лишать свободы, не возражает против отнесения расходов на оплату труда адвоката на себя.
Помимо частичного признания виновность подсудимого в совершении умышленного убийства полностью подтверждена в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.
Каких-либо оснований считать протоколы следственных действий недопустимыми доказательствами суд не находит, нарушений УПК РФ при их составлении не имеется.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (т. 2, л.д. 40 - 43).
Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности - достаточности для разрешения дела, считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При этом суд кладёт в основу приговора исследованные письменные доказательства, из которых следует, что потерпевшему умышленно и с достаточной силой был нанесён удар ножом в жизненно важную часть тела, что повлекло его смерть, которые не противоречат другим исследованным доказательствам.
Показания подсудимого об обстоятельствах происшедшего противоречат заключениям судебно-медицинских экспертиз и показаниям эксперта, кроме того, являются сбивчивыми и путаными - на разных следственных действиях Балатаев И.Ю. по-разному показывал и описывал положение своё и погибшего непосредственно при причинении последнему ранения - с вытянутой рукой с ножом, согнутой в локте, с направлением клинка горизонтально, также по-разному описывал и предшествовавшие этому обстоятельства, в частности, боролись они перед этим на полу или нет - вразумительно объяснить данные противоречия не смог, ссылаясь на забывчивость и шоковое состояние - о чём на предварительном следствии нигде не говорил, кроме того - ... , к каковому способу защиты прибегал и ранее вне рамок данного уголовного дела, в связи с чем суд расценивает их как средство избежать уголовной ответственности.
Косвенно об умышленности действий Балатаева И.Ю. свидетельствует сам факт использования ножа при обстоятельствах, когда ни его жизни, ни жизни других лиц ничего не угрожало, спавшая в этом же помещении ФИО4 от действий Балатаевых И. и ФИО1 не проснулась.
Оснований не доверять показаниям ФИО3 на предварительном следствии о взаимоотношениях между братьями у суда не имеется, показания данного свидетеля в судебном заседании в данной части суд расценивает как средство помочь близкому родственнику.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Балатаева И.Ю. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт раскаяние в содеянном и отсутствие судимостей, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ... и противоправное поведение потерпевшего, иных смягчающих, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также отягчающих - не усматривает.
При назначении наказания суд также руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При указанном обстоятельстве предложенное государственным обвинителем наказание в виде 10 лет лишения свободы суд полагает чрезмерно суровым, поскольку оно является максимальным.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает ввиду отсутствия для этого каких-либо объективных обстоятельств - преступление совершено в ходе ссоры на бытовой почве в состоянии алкогольного опьянения.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ Балатаев И.Ю. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, как осуждённый за особо тяжкое преступление, ранее не отбывавший лишение свободы.
Оснований для назначения к отбыванию части наказания в тюрьме, применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
Процессуальные издержки на оплату труда адвоката Нескоромного О.В. в сумме 1 476 руб. 96 коп. подлежат взысканию с Балатаева И.Ю., поскольку адвокат приглашён по его инициативе при отсутствии оснований для обязательного участия защитника.
Руководствуясь ст.ст. 302 - 304, 307 - 313 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л :
БАЛАТАЕВА И. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 12 мая 2012 года, включить в срок наказания время содержания под стражей с 8 по 9 октября 2011 года и с 2 ноября 2011 года до 11 мая 2012 года, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Процессуальные издержки на оплату труда адвоката Нескоромного О.В. в сумме 1 476 руб. 96 коп. отнести на осуждённого Балатаева И.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, то есть до 22 мая 2012 года включительно, для осуждённого Балатаева И.Ю. - в течение 10 суток со дня вручения его копии.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка