Дата принятия: 13 сентября 2017г.
Номер документа: 1-284/2017
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 13 сентября 2017 года Дело N 1-284/2017
именем Российской Федерации
г. Чита 13 сентября 2017 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Леонтьевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимой Филипповой Е.В.,
защитника адвоката Чернобук И.О., представившей удостоверение № от 22.08.2017 года и ордер № от 22.08.2017 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Филипповой Е. В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филиппова Е.В. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Филиппова Е.В., назначенная 25.03.2014 года приказом Управления Федеральной Почтовой Связи Забайкальского края - филиал Федерального Государственного Унитарного предприятия «Почта России» ОСП Читинский почтамт (далее ОСП Читинский почтамт) № 93-ПР на основное место на должность начальника отделения почтовой связи < адрес>, при этом, являясь материально ответственным лицом, согласно трудового договора № 93 от 25.03.2014 года, являясь в соответствии с должностной инструкцией № 7 начальником отдела почтовой связи от 27.10.2014 года, с которой ознакомлена 13.11.2014 года, наделена полномочиями по осуществлению общего руководства и контроля деятельности работников отделения; организации и контроля строгого соблюдения лимитов денежных средств на доставку пенсий; полноты и своевременности оприходования денежных средств; достоверности статистических данных; правильного ведения денежных операции; по организации бесперебойной работы ОПС в рамках установленною режима работы: приема, обработки, отправки, вручения денежных средств; предоставление дополнительных услуг почтовой связи; прием подписки периодических изданий, составление заказов, исполнение переадресовок в установленные сроки; доставка в установленном порядке с соблюдением контрольных сроков печатных периодических изданий, писем, письменной корреспонденции, извещений, ускоренных отправлений, рекламного материала, налоговых уведомлений, других отправлений по заключенным Филиалом договорам; выплаты пенсий и пособий в кассе и на дому, составление отчета в соответствии с инструкцией по выплате пенсий и пособий; выполнение расчетных операций с потребителями услуг с помощью ККМ (ПКТ), ведение журнала кассира операционниста; обеспечение сохранности денежных сумм, ценностей, почтовых и телеграфных отправлений, а так же имущества, оборудования и средств механизации; учет денежных средств и материальных ценностей, ведение кассовых операций согласно действующим правилам и инструкциям, предоставление по установленной форме отчетности в ОСП «Читинский почтамт»; обеспечение тайны информации об адресных данных пользователей, о почтовых отправлениях, почтовых переводах; организации производственного контроля и соблюдение его норматива; то есть была наделена организационными и административно хозяйственными полномочиями.
При исполнении своих обязанностей, осуществляя свою трудовую деятельность, у Филипповой Е.В. возник преступный умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств из кассы почты, предназначенных для выплаты пенсионного пособия, переводов, а также денежных средств, полученных от коммунальных выплат местного населения.
Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 11.12.2014 года по 08.06.2015 года, в неустановленное следствием время, Филиппова Е.В., находясь на рабочем месте по адресу: < адрес> воспользовавшись отсутствием контроля со стороны руководства ОСП «Читинский почтамт», используя свое служебное положение, будучи наделенной организационными и административно-хозяйственными полномочиями, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, в нарушение должностной инструкции, имея прямой доступ из кассы ОПС < адрес>, находившейся в столе в помещении почты, похитила вверенные ей денежные средства путем растраты, точная сумма в ходе предварительного следствия не установлена, передав их Л. и путем присвоения, точная сумма в ходе предварительного следствия не установлена, чем причинила ФГУП «Почта России» в лице УФПС Забайкальского края - филиал ФГУП «Почта России» ОСП Читинский почтамт материальный ущерб на общую сумму 96632 рубля 79 копеек.
Филиппова Е.В. в ходе предварительного следствия заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Филиппова Е.В. пояснила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Филиппова Е.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник адвокат Чернобук И.О. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой, подтвердила, что проконсультировала свою подзащитную, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Представитель потерпевшего Ж., согласно представленному в суд заявлению, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке в ее отсутствие, исковые требования поддержала в полном объеме, вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Филипповой Е.В. по ч.3 ст. 160 УК РФ, с которым подсудимая согласилась в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимой преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Филиппова Е.В. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, и квалифицирует её действия по ч.3 ст.160 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Филипповой Е.В., у суда не возникло сомнений по поводу ее психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимая на учете в Краевом наркологическом диспансере и в Краевом психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 269-270), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимую Филиппову Е.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данных о личности подсудимой: Филиппова Е.В. на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 269-270), ранее не судима, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 271), по месту жительства главой администрации сельского поселения «Новокукинское» - положительно (л.д.272), местными жителями С., А. - положительно (л.д. 273-280), имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка (л.д. 110-111) и одного малолетнего ребенка (л.д. 112-113).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Филипповой Е.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, тяжелое материальное положение.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что для достижения целей уголовного наказания подсудимой Филипповой Е.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Оснований для замены Филипповой Е.В. наказания в виде лишения свободы принудительными работами суд не усматривает.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимой, работающей, социально адаптированной, исключительно положительно характеризующейся, суд полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого судебного разбирательства.
Оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, положений ст.64 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимой, суд находит возможным при назначении наказания по ч. 3 ст. 160 УК РФ не назначать Филипповой Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Филиппова Е.В. в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживалась, 25.03.2017 года в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении Филипповой Е.В. меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего С. о взыскании с Филипповой Е.В. 96632 рублей 98 копеек в счёт возмещения причиненного материального ущерба в пользу Федерального Государственного Унитарного Предприятия «Почта России», в лице ОСП Читинский Почтамт УФПС Забайкальского края - филиал ФГУП «Почта России», на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Вместе с тем, учитывая, что доход подсудимой в месяц составляет 6800 рублей, у нее на иждивении находятся 2 детей, суд полагает необходимым предоставить Филипповой Е.В. рассрочку исполнения приговора в части взыскания исковых требований, в соответствии ч. 1 ст. 203 ГПК РФ, следующим образом: в первый месяц платеж составит 3632 рубля 98 копеек, а в последующие 30 месяцев - 3100 рублей ежемесячно.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филиппову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Филипповой Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённую Филиппову Е.В. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
Меру пресечения Филипповой Е.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего С., о взыскании с Филипповой Е.В 96632 рублей 98 копейки в счёт возмещения материального ущерба в пользу Федерального Государственного Унитарного Предприятия «Почта России», в лице ОСП Читинский Почтамт УФПС Забайкальского края - филиал ФГУП «Почта России» удовлетворить в полном объеме, взыскать с Филипповой Е.В. 96632 (девяносто шесть тысяч шестьсот тридцать два) рубля 98 копеек.
В соответствии ч. 1 ст. 203 ГПК РФ рассрочить Филипповой Е.В. исполнение приговора в части взыскания исковых требований следующим образом: в первый месяц платеж составит 3632 рубля 98 копеек, а в последующие 30 месяцев - 3100 рублей ежемесячно.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка