Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-284/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокуйбышевск 05 августа 2014 года
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Думан С.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абрамовой О.А.,
подсудимого Пылаева А. Ю.,
адвоката Столярова Н.В., представившего удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
при секретаре Губаревой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-284/2014г. в отношении:
Пылаева А. Ю., <личные данные скрыты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пылаев А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
06.06.2014 года примерно в 19 часов 30 минут, Пылаев А.Ю., заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории РФ, находясь на участке местности, расположенном рядом с одной заброшенной дачей, находящейся в 500-та метрах от станции «Липяги» города Новокуйбышевска Самарской области и в 15-ти метрах от железнодорожного полотна 1082 км. города Новокуйбышевска Самарской области, незаконно приобрёл без цели сбыта, путём собственноручного сбора верхних частей и листьев с нескольких кустов дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану (каннабис) в значительном размере, массой 33,56 гр., которое, сложив в находящийся при нём прозрачный неокрашенный полиэтиленовый пакет, положил его в правый наружный карман шорт, одетых на нём, и незаконно хранил без цели сбыта при себе, до момента выявления его сотрудниками полиции.
06 июня 2014 года, имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой 33,56 гр. (в высушенном состоянии), Пылаев А.Ю. по ориентировке <№> от 20.05.2014 года примерно в 20 часов 25 минут был задержан сотрудниками ЛОП на станции Чапаевск, которые доставили его в помещение ЛИП на станции Новокуйбышевская, расположенное в здании железнодорожного вокзала станции Новокуйбышевская, находящегося на территории города Новокуйбышевска Самарской области, где, в ходе проведения личного досмотра Пылаева А.Ю. в 20 часов 43 минуты в правом наружном кармане шорт, одетых на нём, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана (каннабис), общей массой 33,56 гр. (согласно справке об исследовании <№> от 06.06.2014 года и заключению эксперта <№> от 19.06.2014 года). Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанная масса наркотического средства относится к значительному размеру, которое Пылаев А. Ю. незаконно приобрёл и незаконно хранил без цели сбыта при себе, для личного употребления.
В судебном заседании подсудимый Пылаев А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Абрамова О.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Пылаев А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
Преступные действия подсудимого Пылаева А.Ю, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
При определении Пылаеву А.Ю. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность –<личные данные скрыты>.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Наличие у Пылаева А.Ю. на иждивении малолетнего ребенка суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
С учетом содеянного и личности подсудимого Пылаева А.Ю. суд считает возможным назначить виновному наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пылаева А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Пылаеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство-марихуана (канабис) массой 31,56 грамма, хранящееся на складе хранения вещественных доказательств Средневолжского ЛУ МВД РФ на транспорте, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья: подпись С.И. Думан