Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-284/2014
Уголовное дело № 1-284/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 25 апреля 2014 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Тризно И.Н.,
при секретаре Глазовой Д.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Сажнева И.А.,
потерпевшего У.А.Н.,
подсудимого Брыксина В.С.,
защитника - адвоката Хаспулатова Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от 25.04.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Брыксина В.С., дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, состоящего в незарегистрированном браке, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Брыксин В.С. публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
В период с 18 часов 30 минут 6.02.2014 до 7 часов 30 минут 7.02.2014 инспектор ДПС взвода № роты № ОБДПС ГИБДД № по обслуживанию областного центра и федеральной дороги № УМВД России по Астраханской области У.А.Н. и занимающий аналогичную должность во взводе № указанной роты А.Н.Р., находясь в форменном обмундировании сотрудников полиции, несли на территории Ленинского района г. Астрахани суточное дежурство в составе автопатруля №
Исполняя свои должностные обязанности, они возле <адрес> занимались составлением материала об административном правонарушении в отношении Д.Э.Р.. Там в период с 00.00 часов до 00 часов 30 минут 7.02.2014 к ним подошел находящийся в состоянии алкогольного опьянения Брыксин В.С., который стал выражать свое недовольство законными действиями У.А.Н., провоцируя конфликт. Последний действуя во исполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.ст. 2 и 12 ФЗ «О полиции», согласно которым он, как сотрудник полиции обязан предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению этих обстоятельств, потребовал от Брыксина В.С. прекратить нарушение общественного порядка. После этого, у Брыксина В.С. понимавшего, что У.А.Н. является сотрудником полиции, то есть представителем власти, возник умысел на его публичное оскорбление и угрозу применения насилия в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
С этой целью он в указанный период времени публично, в присутствии гражданских лиц Д.Э.Р. и К.С.Х., а также сотрудника полиции А.Н.Р., высказал в адрес У.А.Н. слова нецензурной брани, чем оскорбил его. Затем он стал хватать У.А.Н., сидевшего в служебном автомобиле ВАЗ-217030 гос. номер № 30 регион возле указанного дома, за форменное обмундирование, сопровождая свои действия угрозами применения к нему насилия. Эти угрозы, учитывая признаки алкогольного опьянения у Брыксина В.С. и агрессивность его поведения, У.А.Н. воспринял реально.
По предъявленному обвинению Брыксин В.С. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании Брыксин В.С. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Суд полагает, что Брыксин В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Брыксину В.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Брыксина В.С. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ч. 1 ст. 318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими Брыксину В.С. наказание, суд признает молодой возраст подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
Совершение Брыксиным В.С. преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд, с учетом характера и повышенной степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновного, признает обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание по обоим преступлениям.
Брыксиным В.С. совершено преступление средней тяжести, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности которого суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Брыксина В.С. возможно без изоляции от общества. По ст. 319 УК РФ ему следует назначить наказание в виде исправительных работ, а по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы, постановив считать окончательное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление
Исключительные обстоятельства по делу не установлены.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - компакт-диск с видеозаписью следует хранить при уголовном деле.
Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату взысканию с осужденного не подлежат, и соответствующую сумму следует отнести на счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Брыксина В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание по:
- ст. 319 УК РФ в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства;
- ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, назначить Брыксину В.С. 1 год 7 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Брыксину В.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Брыксина В.С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за поведением осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Брыксину В.С. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - компакт-диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
Отнести процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату, осуществлявшему защиту Брыксина В.С. по назначению следователя и суда, на счет федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, знакомиться со всеми материалами уголовного дела и выписывать из него любые сведения и в любом объеме.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате
Судья приговор вступил в законную силу 06.05.2014