Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-284/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 13.03.2014 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи С.Г.Перминова,
С участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Филипповой Н.Н.
подсудимого Вотчинникова Д.И.
защитника адвоката Гильдеевой Ю.А., предоставившую удостоверение № <данные изъяты> ордер № <данные изъяты> от 11.03.2014г.,
при секретаре Хамидуллине Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-284/2014 по обвинению:
Вотчинникова Данилы Игоревича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вотчинников Д.И. 19.12.2013г. около 17 часов 40 минут, находясь между домами <адрес> <адрес>, посредством тайника, умышленно незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел аналог наркотического средства - смесь, содержащую <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», в действующей редакции и п.2 примечания к статье 228 УК РФ, является крупным размером. После чего, Вотчинников Д.И. аналог наркотического средства-смесь, <данные изъяты>, массой 0,90г. положил в бардачок автомобиля FIAT <данные изъяты>, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранил до 01 часа 35 минут 20.12.2013г.
20.12.2013г. около 01 часа 20 минут на стационарном посту ДПС, расположенном на 11 км. Трассы федерального значения «Тюмень-Сургут-Ханты-Мансийск», был остановлен автомобиль FIAT <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> под управлением Вотчинникова Д.И.. После чего в период времени с 01 часа 35 минут до 01 часа 50 минут 20.12.2013г. в ходе досмотра транспортного средства FIAT <данные изъяты>, сотрудниками полиции в бардачке был обнаружен и изъят аналог наркотического средства-смесь, содержащая <данные изъяты>, массой 0,90г., что является крупным размером.
С указанным обвинением Вотчинников Д.И. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении этого преступления.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, Вотчинников Д.И. свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, Вотчинниковым Д.И. было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый Вотчинников Д.И. понимает. Стороны против заявленного ходатайства не возражали, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановил, рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, так как все условия постановления приговора без исследования доказательств по делу соблюдены.
Суд квалифицирует действия Вотчинникова Д.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Психическое состояние Вотчинникова Д.И. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде и материалов уголовного дела, вследствие чего, в отношении инкриминируемого ему деяния Вотчинников Д.И. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Вотчинниковым Д.И. преступление относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств и общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает. Также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.
Вотчинников Д.И. ранее не судим, по бытовой характеристикой <данные изъяты>» характеризуется удовлетворительно (л.д. 222), жалоб от соседей по месту проживания на подсудимого не поступало, в употреблении спиртного и наркотических веществ не замечался, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 220). По месту учебы МОУ СОШ № <адрес> характеризуется положительно (л.д.225), по месту обучения в <данные изъяты>» характеризуется положительно ( л.д.234), неоднократно награждался, по месту прохождения службы в армии характеризуется положительно (л.д.235), по месту проживания положительно.
В соответствии с п. «и» ч.1 ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, награждение нагрудным знаком участника ликвидации чрезвычайной ситуации - наводнения.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным исправление Вотчинникова Д.И. без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования, предусмотренные ст. 60, ч.ч. 1,5 ст.62 УК РФ
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления и имущественного положения Вотчинникова Д.И. наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначить дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке статей 81 и 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вотчинникова Данилу Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вотчинникову Д.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Вотчинникова Данилу Игоревича следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по требованию этого органа являться на регистрацию.
Меру пресечения Вотчинникову Даниле Игоревичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-смесь, <данные изъяты> хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>- уничтожить, сотовый телефон фирмы «<данные изъяты> сотовый телефон фирмы <данные изъяты> считать возвращенными по принадлежности Вотчинникову Д.И.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тюменский областной суд путём подачи апелляционной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, также об участии адвоката.
Председательствующий
Копия верна: