Приговор от 23 июня 2014 года №1-284/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-284/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-284/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Златоуст 23 июня 2014 года
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Кочанова А.В., защитника, адвоката Карандашова В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:
 
    Кочанова А.В., <данные изъяты> под стражей по данному уголовному делу не содержащийся, ранее судимого:
 
    - 29 октября 2004 года Саткинским городским судом Челябинской области по ч.3 ст. 30 п. «а, б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок три года, условно с испытательным сроком два года. Постановлением Саткинского городского суда от 22 июля 2005 года испытательный срок продлен на три месяца. Постановлением Саткинского городского суда от 16 марта 2006 года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания сроком на три года в колонию-поселение. Освобожден 13 марта 2009 года по отбытии наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
        Кочанов А.В. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:
 
        Кочанов А.В. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ около 19-40 час, находились в помещении магазина <данные изъяты> расположенного <адрес>, где у Кочанова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Кочанов А.В. в указанное время находясь в состоянии алкогольного опьянения в указанном месте, воспользовавшись тем, что продавец магазина ФИО9 отсутствует на рабочем месте и за его преступными действиями никто не наблюдает, обошел торговый прилавок и из ящика, расположенного под торговым прилавком, используемого для хранения денежных средств, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 513 рублей 70 копеек. Однако, в этот момент его преступные действия были обнаружены продавцом ФИО9, которая пытаясь пресечь преступные действия Кочанова А.В. схватила его за ворот одежды. Однако, Кочанов А.В. осознавая, что его преступные действия стали носить открытый характер, попытался вырваться и скрыться с похищенным с места совершения преступления.
 
    Лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, видя, что Кочанов А.В. пытается
скрыться с места совершения преступления, решил создать ему условия для совершения преступления. После чего лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, находившейся в торговом зале холодильной витриной с силой прижал потерпевшую ФИО9 к торговой витрине, ограничивая ее свободу перемещения, не давая ей возможности покинуть место происшествия, позвать на помощь посторонних лиц и оказать ему сопротивление, в связи с чем потерпевшая была вынуждены выпустить одежду Кочанова А.В. из рук, тем самым неустановленное следствием лицо обеспечило Кочанову А.В. возможность открыто похитить денежные средства.
 
    В это время Кочанов А.В., не желая прекращать свои преступные
действия, с похищенными денежными средствами попытался скрыться с
места совершения преступления, но потерпевшая ФИО9, действуя с
целью пресечения преступных действий Кочанова А.В., оттолкнув
холодильную витрину, догнала и схватила его за одежду, однако, Кочанов
А.В. сумел вырваться и с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Кочанов А.В. причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 513 рублей 70 копеек.
 
    Подсудимый Кочанов А.В. в судебном заседании вину признал в части совершения им открытого хищения имущества, не признал применения насилия и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, выпивал спиртное, в вечернее время решил ехать в <адрес>, для этого подошел к автомашине <данные изъяты> серого цвета, водитель которой согласился довезти его до <адрес> за 2000 рублей. На тот момент у него была с собой такая сумма денег, он согласился. Далее он сел в автомашину, попросил водителя сначала проехать в район метзавода, где он думал встретить кого-либо из бывших знакомых, никого из знакомых так и не встретив, он попросил водителя везти его в <адрес>. Проезжая мимо какого-то магазина, который был открыт, он попросил водителя остановиться, он вошел в этот магазин. В помещении магазина никого не было и он решил, пока его никто не видит, украсть любую сумму денег, какая бы сумма денег не находилась внутри. Для этого он подошел к прилавку, обошел прилавок слева и увидел, что под прилавком на полке стоит пластиковый ящик, в котором находились денежные купюры. Он быстро взял все бумажные купюры, а также мелочь, хотел уйти из этого магазина, пока его никто не увидел. Он видел какого то парня, стоящего возле витрины, но думал, что парень не смотрит за ним. В тот момент, когда он попытался выйти из-за прилавка из служебного помещения вышла одна женщина и схватила его за ворот куртки, но он вывернулся от её захвата и стал дальше идти на выход из магазина. Но продавец вновь схватила его за рукав и закричала: «Держите его, вызывайте полицию». Он в это время круговым движением плеча, без нанесения ударов и толчков этой женщине, снова освободился от захвата за куртку и поспешил на выход из магазина. В этот момент у него из кармана куртки выпал принадлежащий ему сотовый телефон марки «Nokia 1616» в корпусе черного цвета с какими-то полосками по бокам темного цвета, кнопочный. Он поднимать свой телефон не стал, так как не видел, кто еще был в магазине, побежал к автомашине на которой он приехал. С этим парнем он не был знаком, ни о чем с ним
не договаривался, ему о своих намерениях совершить преступление не
говорил. Когда он вырывался из захвата продавца он не видел и не слышал, чтобы этот парень чем-то ему помогал, как-то удерживал продавца или что-то кричал ему. Сев в автомашину, он попросил водителя ехать в <адрес>. О том, что он совершил открытое хищение, он понимал, в содеянном раскаивается. Ущерб возмещен им в полном объеме.
 
        Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и его супруга по просьбе сотрудника полиции участвовали в качестве понятых, следователь разъяснила им права и обязанности понятых, записала в протокол их данные. Обвиняемый, представившийся Кочановым А., в присутствии его защитника предложил проехать к магазину <данные изъяты> где он добровольно пояснил, что ДД.ММ.ГГГГг. в вечернее время он находился в помещении данного магазина, где из-за прилавка ликероводочного отдела из кассового ящика он украл деньги. По окончании следственного действия, следователь огласил протокол проверки показаний на месте вслух, все было указанно верно, замечаний не поступило. Кочанов давал показания добровольно, без принуждения, вел себя уверенно.
 
    На основании ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания представителя потерпевшей ФИО9 (том 1, л.д.47-51, 69-70, т.2, л.д. 9-13, 87-88).
 
    Представитель потерпевшего ООО <данные изъяты> потерпевшая ФИО9 в ходе предварительного расследования пояснила, что ООО <данные изъяты> осуществляет розничную торговлю разного вида продуктами. По адресу: <адрес> расположен магазин <данные изъяты> где имеется несколько отделов: ликероводочной продукции, отдел бакалеи, отдел гастрономии. График работы магазина с 09ч. 00м. до 21ч. 00м. Видеонаблюдение в магазине отсутствует. Продавцы работают неделями. С ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. была ее рабочая смена. ДД.ММ.ГГГГг. она как обычно с 09-00 час находилась на рабочем месте. Отдел ликероводочной продукции, где она работает, расположен от входа в магазин слева и прямо: слева установлены стеклянные витрины, а прямо - прилавок из дерева, где внутри установлена бочка с пивом. В помещении магазина <данные изъяты> справа от входа также установлены витрины двух других по продаже продовольственных товаров, однако, продавцам данных отделов происходящее у ликероводочного отдела не видно, так как их основное место работы расположено за углом по ходу движения в торговом зале магазина <данные изъяты> Около 19-30 час она вышла из своего отдела и пошла в подсобное помещение магазина, которое расположено практически прямо от входа в магазин. В помещении магазина она отсутствовала около 5 минут. Помнит, что когда она вышла из служебного помещения, она увидела ранее незнакомого ей парня, который стоял за прилавком, где находится касса, то есть на её рабочем месте. Хочет пояснить, что между продавцами кассой они называют пластиковый ящик с ячейками внутри него, удобный для хранения в них денег. Потом она увидела второго незнакомого парня, стоящим возле этого же прилавка, но со стороны торгового зала, то есть со стороны покупателей. Этот парень со стороны покупателей наклонился на прилавок, стоял лицом к первому парню, его руки были на поверхности прилавка. Первый парень, который стоял на её рабочем месте, протянув руки в кассу, что-то перебирал, то есть она видела, как его рука была опущена в кассу, сама она не видела, как он из кассы достает деньги, в руках у него денег она тоже не видела, она только поняла, что этот парень пытается похитить деньги. Она знает, что на полке под этим прилавком установлен тот самый пластиковый ящик, используемый ранее в кассовом аппарате, удобный для хранения денег в имеющихся в нем ячейках. В этом ящике она обычно складывает денежные купюры, необходимые для размена и сдачи покупателям, в основном не крупные купюры. Она, увидев первого парня за прилавком, сразу подумала, что тот хочет украсть деньги, так как кроме этого ничего ценного там не лежит, не хранится. Всё это она наблюдала, когда подходила к своему отделу. После увиденного ею она обошла прилавок из дерева, где стоявший внутри парень сначала её не видел, и только когда она подошла близко, тот посмотрел на неё, стал пытаться выйти из-за прилавка. Тогда она решила задержать этого парня, предотвратить кражу денежных средств, принадлежащих магазину <данные изъяты> Она схватила этого парня за ворот его куртки, стала кричать продавцам соседних отделов о помощи и о необходимости вызвать сотрудников полиции. Этот парень пытался вырваться от её захвата, но никаких ударов ей не наносил. В этот момент второй парень, стоящий со стороны торгового зала, отодвинул на неё холодильную витрину с продукцией и ею прижал её к другой витрине, которая находилась у неё за спиной, не давая ей возможности, удерживать первого парня, а также пресечь их действия. При этом ей больно не было, в медицинские учреждения она не обращалась. Второй парень просто прижал её холодильной витриной к витрине, которая находилась у неё за спиной, тем самым ограничив её свободу действий. Тогда же второй парень и крикнул первому, чтобы тот бежал. Она уверена, что первый парень слышал второго, так как они находились близко друг к другу, других посетителей в магазине не было, то есть было тихо. В момент, когда второй парень выдвинул в её сторону холодильную витрину, первый продолжил вырываться из её рук, поэтому она уверена, что первый парень видел, как второй парень прижал её витриной, и понимал, что только поэтому она отпустила ворот его куртки и он смог освободиться. Далее первый парень выбежал в проем между холодильных витрин, одной из которых прижал её второй парень, и они вдвоем побежали к двери выхода из магазина. Однако, она тут же отодвинула холодильную витрину, которой была прижата вторым парнем, побежала вслед за ними, и у двери выхода из магазина она успела схватить первого парня за рукав его куртки, второй парень бежал впереди него. Удерживаемый ею парень, снова стал вырываться из её рук, но никаких ударов он ей не наносил, только выкрутил руку вверх, она не удержала и тот освободился. Однако, в момент, когда этот парень пытался освободиться от её захвата за рукав его куртки, из кармана его одежды выпал сотовый телефон. В это время ей на помощь уже подошли продавцы ФИО3 и ФИО2. Она отвлеклась на выпавший у задерживаемого ею парня сотовый телефон, стала поднимать его с пола, поэтому она уже не видела, в какой очередности и куда побежали первый и второй незнакомый ей парни. Только подняв сотовый телефон, она вышла на улицу и увидела, как от магазина в сторону <адрес> отъехали две автомашины, типа седан, одна машина белого цвета, вторая - светло-серого, марки сказать не может, так как не разбирается в них, государственные номера запомнить не успела. Она уверена, что преступники уехали именно на этих машинах, так как если бы они просто убежали, то она бы их увидела, а в этот момент рядом с магазином никого не было. После этого она снова вернулась в магазин, прошла к кассе и увидела, что из кассы пропали деньги. Впоследствии после проведенной ревизии было установлено, что было похищено 513 рублей 70 копеек, среди которых были купюры достоинством как в 50 рублей, так и в
100 рублей, монеты мелочью, но точное количество каждой банкноты и
монеты, она в настоящее время уточнить не может, так как прошло много
времени. Данная недостача выявлена именно по деньгам. По товарам
недостачи выявлено не было. Ревизия проводится еженедельно, то есть при
приеме-сдаче смены. По окончании смены, продавцы снимают кассовую
ленту и сверяют сумму на кассовой ленте с суммой денег в кассе. Все товары
всегда пробиваются по кассовой ленте. Последний раз перед хищением
ревизия была проведена ДД.ММ.ГГГГг., по итогам которой недостачи выявлено не было, то есть все товары и деньги были на месте. При передаче смены все было в порядке. Таким образом, ООО <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 513 рублей 70 копеек. Впоследствии она рассмотрела выпавший из кармана куртки, удерживаемого ею первого парня, сотовый телефон. Он был марки «Nokia», какой модели, не знает, но он был
классической формы, кнопочный, в корпусе черного цвета. Помнит, что в
телефон была вставлена сим-карта оператора «Билайн». Данный телефон она
передала сотрудникам полиции сразу же, как только она обратилась туда на
следующий день. Она не обратилась с заявлением о хищении этим парнем в
правоохранительные органы сразу же ДД.ММ.ГГГГг, так как сначала не желала
обращаться по данному поводу, не имея свободного времени для этого,
однако, на следующий день изменила своё мнение, решив, что преступник
должен понести наказание. Когда она вышла из служебного помещения, то увидела двух парней. Они между собой не общались, по именам друг друга не называли, никак друг к другу не обращались, но они стояли рядом
друг с другом. Она уверена, что, находясь в помещении магазина, они друг
друга видели. Знакомы ли они между собой, она не может утверждать с
достоверностью. Со слов продавцов ФИО3 и ФИО2 ей известно,
что после того как эти парни выбежали из магазина, то сели в разные
машины, которые она и видела отъезжающими от магазина. Она не может с
достоверностью сказать, что эти парни были вместе и действовали сообща. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в опознании лица по фотографии, в
ходе которого на фотографии № она узнала парня, который похож на
парня, которого она пыталась задержать ДД.ММ.ГГГГг. в магазине <данные изъяты> по <адрес>, подозреваемого в хищении денег из кассы. Парень на
фотографии похож на парня, которого она пыталась задержать по форме
лица - округлой, по разрезу глаз, глаза добрые, губы средние, нос небольшой
прямой, брови дугообразные. На ее взгляд он очень похож на того парня,
только у парня были длиннее волосы и выглядел постарше. С точной
уверенностью она сможет сказать, только если увидит в живую, в полный
рост. ДД.ММ.ГГГГг она в ходе опознания лица узнала парня, который
находился в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГг. в вечернее время, которого она удерживала за ворот и рукав его куртки, застигнув его в момент хищения им денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты> Это был Кочанов А.В.. ДД.ММ.ГГГГг. после совершения хищения денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты> Кочановым совместно с неизвестным лицом, она, собрав выроненный Кочановым сотовый телефон, включила его и, обнаружив в сохраненных контактах абонентский номер телефона под именем «Папа», с тот же день совершила звонок на указанный номер. На звонок ей ответил мужчина, она представилась продавцом магазина в <адрес>, и рассказала ему, что его сын совершил хищение денег, хотела
узнать его данные, место проживания, на что этот мужчина ей ничего не
ответил, только уточнял место нахождения магазина, после чего она
продолжать разговор с этим мужчина не стала, прекратила разговор. ДД.ММ.ГГГГг. Кочанов А.В. в счет возмещения ущерба от хищения ДД.ММ.ГГГГг. денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты> передал ей 513 рублей 70 копеек. Претензий к Кочанову А.В. не имеет, иск заявлять не желает.
 
        В подтверждение вины подсудимого в совершении преступления представлены материалы дела:
 
        - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что объектом осмотра являет-ся торговый зал магазина <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Слева от входа расположены холодильники с напитками, вдоль стены слева
расположены стеллажи с ликероводочной продукцией, напротив холодильники 2 штуки на колесиках. Далее слева направо вдоль противоположной стены от входа расположена стойка с пивом и кассовым аппаратом, дверь в туалет и служебное помещение, отдел с промтоварами, отдел с хлебобулочными изделиями, отдел с фруктами и овощами, отдел с чаем и кофе, колбасный отдел. Справа от входа - отдел с дисками. По словам заявителя ФИО9 неизвестный мужчина похитил деньги из кассового аппарата, расположенного за стойкой с пивом. При осмотре места происшествия у ФИО9 изъят сотовый телефон Nokia в корпусе черного цвета №, со вставленной в него сим-картой оператора «Билайн». Со слов ФИО9 данный телефон мужчины, который похитил деньги (т. 1 л.д. 5-7);
 
        - заявление от ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО9 просит привлечь к уголовной ответственности
неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГг. около 19-40 час из кассы в магазине
<данные изъяты> по адресу: <адрес> открыто похитили
денежные средства, принадлежащие ООО <данные изъяты> в сумме 513 рублей 70
копеек (т. 1 л.д. 4)
 
    - протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГг.,
из которого следует, что из трех предъявленных ФИО9 для
опознания фотографии, она узнала молодого человека на фотографии под
номером 2, на котором изображено лицо Кочанова А.В., и пояснила, что это
именно тот парень, которого ДД.ММ.ГГГГг. она задерживала по подозрению в
совершении хищения денежных средств. ФИО9 пояснила, что парень,
изображенный на фотографии 2 похож на парня, которого она задерживала,
то есть он схож по приметам: по лицу, по разрезу глаз, по глазам, по губам,
по носу. Она пояснила, что не уверенна, что это именно тот парень, которого
она задерживала в магазине, так как он сейчас взрослее и волосы длиннее. Ей
необходимо увидеть парня в живую, в полный рост, тогда она сможет с
точностью сказать (т. 1 л.д. 67-68);
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГг., из которого следует, что объектом осмотра является сотовый телефон, изъятый с места происшествия. Осматриваемый сотовый телефон модели «Nokia» классической формы черного цвета, по бокам синие вставки. Надпись «Nokia» серебристого цвета. IMEI код: № аккумуляторная батарея BL-5GB Nokia №. в сотовый телефон вставлена сим-карта «Билайн» белого цвета. Телефон на момент осмотра был включен. На телефоне была введена комбинация *111#. На дисплее высветилась услуга «Мой Билайн», далее была нажата клавиша и высветилась услуга «Мои данные», далее услуга «Мой номер». После этого было получено SMS-сообщение, в котором был указан номер осматриваемой сим-карты - № Осматриваемый сотовый телефон с сим-картой и аккумулятором был признан вещественным доказательством и помещен в камеру хранения <данные изъяты> (т. 1 л.д. 58-60);
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГг., из которого следует, что объектом осмотра является сотовый телефон «Nokia» IMEI код:
№ В ходе осмотра свидетель ФИО10 пояснил, что это
именно тот телефон, которым ДД.ММ.ГГГГ пользовался его сын Кочанов А.В.,
опознает этот телефон по форме, по цвету. Подозреваемый Кочанов А.В. в присутствии понятых и защитника подтвердил показания ФИО10 и
пояснил, что действительно данным телефоном он пользовался по
ДД.ММ.ГГГГг. Также пояснил, что в сотовом телефоне установлена сим-карта
оператора «Билайн». При просмотре информации, содержащейся на сим-
карте, а именно контактов Кочанов А.В. пояснил, что данные абонентские
номера телефонов принадлежат его друзьям, знакомым, товарищам. В ходе
осмотра свидетель ФИО10 подтвердил показания подозреваемого
Кочанова А.В. (т. 1 л.д. 104-105);
 
    - протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Кочанов А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он, в вечернее прошел
в магазин, расположенный в <адрес>, где из металлического ящика кассы
похитил денежные средства в сумме около 500 рублей, но его попыталась
задержать продавец. Вырываясь от продавца, он уронил телефон «Nokia».
После совершения преступления уехал в <адрес> (т. 1 л.д. 91);
 
    - протокол проверки показаний на месте подозреваемого Кочанова А.В.
от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кочанов А.В. в присутствии понятых и защитника предложил указать место, откуда он похитил денежные средства ООО <данные изъяты> Следственная группа с Кочановым А.В., который указывал дорогу, проехала к магазину <данные изъяты> расположенному <адрес>. Находясь у магазина,
Кочанов А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГг. он в вечернее время, подъехал на автомобиле, под управлением незнакомым ему водителем, к данному зданию, вошел в магазин <данные изъяты> увидел, что внутри за его действиями никто не наблюдает, зашел за прилавок ликероводочного отдела, расположенного на тот момент слева от входа в магазин, и с полки прилавка похитил денежные средства около 500 рублей. После чего хотел скрыться с похищенными деньгами, но его действия попыталась пресечь продавец. Когда он вырывался от захвата рукава его куртки, у него из кармана куртки выпал принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia» модели 1616, кнопочный в корпусе черного цвета. Далее он выбежал на улицу и сел в салон автомобиля на которой приехал, и уехал с похищенными им деньгами в <адрес>. После пересчета Кочановым А.В. похищенных денежных средств их сумма составила 513 рублей 70 копеек. Пройти внутрь магазина не представилось возможным, так как он был закрыт (т. 1 л.д. 106-109);
 
    - протокол проверки показаний на месте обвиняемого Кочанова А.В. от
ДД.ММ.ГГГГг, согласно которому обвиняемый Кочанов А.В., находясь у отдела полиции № по <адрес>, в
присутствии понятых и защитника добровольно предложил проехать к
магазину <данные изъяты>», где он укажет место, откуда он ДД.ММ.ГГГГг. в вечернее
время, находясь в помещении данного магазина, украл деньги. Все участники
следственного действия заняли места в служебной автомашине, после чего
обвиняемый Кочанов А.В. добровольно указывал маршрут движения.
Находясь у магазина <данные изъяты> расположенного <адрес> обвиняемый Кочанов А.В. попросил
остановиться, попросил всех участников следственного действия выйти из
автомобиля и прийти за ним в помещение магазина. После чего все
участники следственного действия проследовали внутрь помещения магазина <данные изъяты> вход в который осуществляется через дверь, открывающуюся
прямо, на себя, налево. За входом в данном помещении магазина обвиняемый
Кочанов А.В. добровольно подошел к ликероводочному отделу, расположенному слева от входа, где прошел за прилавок и, указав на полку
под прилавком, на пластмассовый ящик из-под кассового аппарата,
добровольно пояснил, что именно из этого ящика для денег, установленного
на той же полке, тем же самым образом он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время,
находясь в помещении данного магазина, похитил деньги бумажными
купюрами и металлические монеты мелочью. Далее обвиняемый Кочанов
А.В. пояснил, что после того как взял деньги из указанного им ящика для
денег, он хотел незаметно выйти из магазина, однако был замечен продавцом
данного отдела, которая попыталась его задержать, схватила за ворот куртки,
затем за рукав куртки. Со слов обвиняемого Кочанова А.В. далее он
освободился от захвата продавца, выронил принадлежащий ему сотовый
телефон «Nokia» модели 1616 кнопочный в корпусе черного цвета, которым
он на тот момент пользовался. Затем, как пояснил добровольно и без
принуждения обвиняемый Кочанов А.В., он скрылся на той же автомашине,
на которой и подъехал в указанный им день ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время,
скрылся с похищенными деньгами, при пересчете которых сумма составила
513 рублей 70 копеек, в направлении <адрес> (т. 1 л.д. 12-127);
 
    - протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГг. из
которого следует, что потерпевшей ФИО9 для опознания обвиняемого Кочанова А.В. был представлен непосредственно сам Кочанов
А.В. и двое статистов. При предъявлении лица для опознания ФИО9
заявила, что в молодом человеке, стоящем справа она опознает мужчину,
которого ДД.ММ.ГГГГг. в вечернее время она удерживала за ворот его куртки,
находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного <адрес>, когда он пытался
вырваться, стоя за прилавком со стороны продавца в помещении данного магазина. После того как этот парень убежал из магазина, она обнаружила
хищение денег из кассового аппарата в сумме 513 рублей 70 копеек. Опознает парня по форме и цвету глаз, овалу лица, среднему телосложению, росту. В ходе опознания опознанному ФИО9 мужчине было предложено выйти и представиться. Это был Кочанов А.В. (т. 1 л. д. 138-139);
 
    - протокол очной ставки между обвиняемым Кочановым А.В. и
представителя потерпевшего, потерпевшей ФИО9, согласно
которого, ФИО9 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГг. находилась на рабочей
смене в магазине <данные изъяты> когда около 19-40 час вышла из подсобного
помещения, и увидела в торговом зале магазина двух ранее ей незнакомых
парней, среди которых был сидящий напротив неё Кочанов А.В., он стоял на
её рабочем месте, то есть со стороны продавца, за прилавком, где находится
пластиковый ящик, в котором хранятся денежные средства, используемые ею
в работе. Его же она и пыталась задержать на месте преступления, однако, в
этот момент второй незнакомый ей парень, который стоял со стороны
покупателей, выдвинул в её сторону холодильную витрину, ограничивая её в действиях удержать Кочанова А.В., благодаря которому Кочанов
освободился и скрылся с места преступления.
 
    Обвиняемый Кочанов А.В. показания представителя потерпевшего,
потерпевшей ФИО9 подтверждает частично, в том, что он
действительно ДД.ММ.ГГГГг. находился в магазине <данные изъяты>», расположенном <адрес>, где из пластикового ящика с ячейками, используемого для хранения денег, похитил
денежные средства, но его действия были замечены ФИО9, которая
попыталась его остановить, но он все равно с похищенными денежными
средствами скрылся, однако выронил в помещении магазина свой сотовый телефон. Также подтвердил, что в магазине помимо него находился еще один парень, но он ему не знаком (т. 1 л.д. 140-143).
 
    Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.
 
        В судебном заседании установлено, что Кочанов А.В. действовал умышленно, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер и понятны потерпевшему.
 
        Изложенные выше обстоятельства совершения преступления нашли свое подтверждение:
 
        - в показаниях подсудимого Кочанова А.В. подтвердившего факт совершения им открытого хищения имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> когда представителю потерпевшего ФИО9 было понятно, что он совершает открытое хищение;
 
    - в показаниях представителя потерпевшего ФИО9 подтвердившей факт открытого хищения Кочановым А.В. имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты>
 
        - в показаниях свидетеля ФИО11, участвовавшего в качестве понятого при проведении следственных действий – проверке показаний на месте, в ходе которых Кочанов А.В. подробно и последовательно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, при этом показания Кочанов А.В. давал добровольно, никакого давления на него не оказывалось;
 
        -в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании и описанных выше.
 
    Решая вопрос о квалификации действий Кочанова А.В., суд приходит к следующим выводам:
 
        По мнению суда, факт совершения Кочановым А.В. открытого хищения имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> нашел свое подтверждение, поскольку Кочанов А.В. умышленно, открыто совершил хищение имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> При этом Кочанов А.В. также понимал, что внезапно появившаяся ФИО9, а также незнакомый ему мужчина, находящийся в магазине, видят и понимают цель его действия – хищение имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты>
 
        Однако квалифицирующий признак «применение насилия не опасного для жизни и здоровья человека» не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
 
        Так, из показаний подсудимого следует, что он по отношению к ФИО9 никаких насильственных действий не совершал, он только изворачивался из ее рук, когда она удерживала его за одежду. Когда он вырывался из захвата за его куртку ФИО9 он не видел и не слышал, чтобы незнакомый ему мужчина, который также находился в магазине, чем-то ему помогал, как-то или при помощи чего-то удерживал ФИО9, что-то кричал ему в тот момент. Умысла на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия у Кочанова А.В. не было.
 
        Показания представителя потерпевшего ФИО9, также подтверждают показания подсудимого в той части, что Кочанов А.В. только изворачивался из ее рук, когда она удерживала его за одежду, какое-либо насилие в отношении ФИО9 не применял. Холодильную витрину в ее сторону сдвинул неустановленный в ходе следствия мужчина, чем ограничил ее свободу действий. Представитель потерпевшего, кроме того, пояснила, что она не уверена, что Кочанов А.В. и неустановленный мужчина действовали совместно.
 
        Тот факт, что неустановленный следствие мужчина оказал Кочанову А.В. содействие в совершении преступления и скрытию с места преступления путем ограничения свободы действий ФИО9, когда прижал ее одной витриной к другой витрине, а также тот факт, что Кочанов А.В. мог видеть действия неустановленного следствием мужчины, не свидетельствует о наличии у Кочанова А.В. умысла на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
 
        Наличие между Кочановым А.В. и неустановленным следствием мужчиной сговора на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в судебном заседании не установлено.
 
        Таким образом, действия Кочанова А.В. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
        При назначении наказания Кочанову А.В. суд на основании ч.1, 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, признание вины, раскаяние, наличие места работы.
 
        К отягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений. Также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, суд полагает, что к отягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ следует отнести совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Данный факт не отрицается и самим подсудимым.
 
        Руководствуясь положением ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, наказание в виде лишения свободы следует назначить условно с применение ст. 73 УК РФ
 
    Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку назначение наказания более мягкого либо ниже низшего предела может быть назначено только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Кочанову А.В. положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Преступление, совершенное подсудимым Кочановым А.В. в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
 
        Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
 
    Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
        Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia» с IMEI-кодом № и сим-карту оператора «Билайн» с абонентским номером №, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> области, в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует передать по принадлежности Кочанову А.В.
 
         Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
п р и г о в о р и л:
 
        Признать Кочанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 года 6 месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать Кочанова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением приговора.
 
    Меру пресечения в отношении Кочанова А.В. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia» с IMEI-кодом № и сим-карту оператора «Билайн» с абонентским номером №, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> области, - передать по принадлежности Кочанову А.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения им копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
        Председательствующий:     
 
    Приговор вступил в законную силу 04.07.2014