Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-284/2014
Уголовное дело №1-284/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 08 мая 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Кузнецова Р.М.,
с участием государственного обвинителя- прокурора отдела
государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Казаковой В.С.,
подсудимого Сборик А.Ю.,
защитника – адвоката Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края Екимова А.В., представившего удостоверение №1051 и ордер №1503 от 28.04.2014,
потерпевшего С.,
при секретаре Иващенко С.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сборик А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сборик А.Ю. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
14 марта 2014 года около 01 часов 00 минут Сборик А.Ю. находился около помещения автосервиса, где увидел припаркованный около указанного автосервиса автомобиль марки, который был ранее оставлен потерпевшим С. для ремонта в данном автосервисе. В этот момент у Сборик А.Ю. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем, принадлежащим С.
14 марта 2014 года около 01 часов 00 минут Сборик А.Ю., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем С., взял из сейфа, находящегося в помещении автосервиса ключи от указанного автомобиля. Продолжая реализовывать свойпреступный умысел, Сборик А.Ю., вышел к месту парковки автомобиля, принадлежащего С., имеющимся у него ключом, открыл правую переднюю дверь и сел на водительское сиденье. После этого, ключом завел двигатель автомобиля и уехал от указанного автосервиса, чтобы покататься по Назаровскому и Шарыповскому районам Красноярского края, тем самым Сборик А.Ю. неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим Козловскому К.С., без цели хищения.
14 марта 2014 года в дневное время, автомобиль был оставлен Сборик А.Ю. на автодороге, где впоследствии был обнаружен сотрудниками полиции и возвращен потерпевшему.
В судебном заседании подсудимый Сборик А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Потерпевший С. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Поскольку подсудимый Сборик А.Ю. поддержал ранее добровольно заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, понимает характер и последствия такого ходатайства, поданного после консультации с защитником, последний не возражает против особого порядка, государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого, а наказание, за преступление в совершении которого обвиняется Сборик А.Ю., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Сборик А.Ю.в порядке главы 40 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Сборик А.Ю., суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Сборик А.Ю. квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Принимая во внимание, что в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье, вменяемости подсудимого, суд признает его подлежащим уголовной ответственности на общих условиях в соответствии со ст. 19 УК РФ.
Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
В силу положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сборик А.Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной (л.д.29), признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида наказания, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом личности виновного, который характеризуется в целом удовлетворительно, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение в быту, суд пришел к выводу, что Сборик А.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения более мягкого наказания, при этом, учитывая, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого при всех вышеизложенных обстоятельствах возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем, полагает необходимым назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, судом по делу не установлено.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сборик А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив при этом на Сборик А.Ю. обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Сборик А.Ю. в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства: два отрезка дактилоскопической пленки со следами рук, изъятыми с поверхности автомобиля и один отрезок с микроволокнами, изъятыми с поверхности водительского сиденья автомобиля, хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Автомобиль и ключ с брелком сигнализации от автомобиля, хранящийся у потерпевшего С., - оставить у законного владельца по принадлежности.
Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий подпись Р.М. Кузнецов
Согласовано:
Председательствующий Р.М. Кузнецов