Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-284/2014
Дело №1-284/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 апреля 2014 годаг.Барнаул
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Самариной Л.Г.,
при секретаре Щерба О.В.,
с участием государственного обвинителя Ивлевой Т.В.
подсудимого Морозова А.А.,
защитника адвоката Трумгеллера А.Р. ордер № 00, удостоверение №00,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Морозова А.А.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
00.00.0000г. около 00 часов 15 минут Морозов А.А., находясь около дома по адресу: г.**, ул.**,00, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, действуя в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 24, 25 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года Федеральный закон № 3, поднял и присвоил себе, сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 Уголовного кодекса РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012г. № 1215, от 14.02.2013г. №78, от 13.06.2013г. №496, от 10.07.2013г. №580, от 09.09.2013г. №788, от 07.11.2013г. №998, от 16.12.2013г. № 1159) в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,90 грамма, что является значительным размером, поместил в левый наружный карман надетых на нем джинсов, где и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта.
00.00.0000г. около 00 часов 20 минут Морозов А.А., находясь около дома по адресу: г.**, ул.**,00, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение роты полиции № 5 батальона полиции ОВО по г. Барнаулу по адресу: г.**, ул.**,00, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было изъято.
В судебном заседании подсудимый Морозов А.А. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после консультаций с адвокатом. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Морозова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который на учете в АККПБ не состоит, с 2012 года состоит на учете в АКНД с диагнозом: «Наркомания вследствие употребления каннабиноидов», характеризуется по месту жительства и работы положительно, трудоустроен, имеет семью, ребенка.
Согласно заключению эксперта 00 от 00.00.0000г. Морозов А.А. страдает наркоманией вследствие злоупотреблением каннабиноидов. Не страдает алкоголизмом. Страдает злоупотреблением алкоголем. Нуждается в лечении (л.д. 48-49).
Суд признает и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств: объяснение на л.д. 14 как явку с повинной, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка его состояние здоровья, состояние здоровья Морозова и его близких родственников, положительные характеристики.
Судом не установлено отягчающих наказание обстоятельств.
Судом при назначении наказания также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, который и является юридически не судимым, однако ранее привлекался к уголовной ответственности неоднократно, в том числе за аналогичное преступление, его поведение является не стабильным, нуждается в лечении, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Морозова А.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Морозов А.А. в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты
процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Морозова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Морозову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Морозова А.А. 1 раз в месяц по месту жительства являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять место жительства без уведомления этого органа, в течение 4 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Морозову А.А. не избирать, до вступления приговора в законную силу оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Освободить Морозова А.А. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Судья Самарина Л.Г.