Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-284/2014
Дело № 1-284/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Дата
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,
подсудимого Курбатова Р.А.,
его защитника - адвоката Шафеевой Т.В.,
при секретаре Кузьминой К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Курбатова Р.А., родившегося <данные изъяты>, судимого:
Дата мировым судом судебного участка № 1 Правобережного района г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере .. рублей (штраф не оплачен),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курбатов Р.А. открыто похитил имущество ЗАО «..».
Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:
Дата около 10 часов 20 минут Курбатов Р.А., находясь в помещении магазина «..», расположенном по Адрес, из корыстных побуждений, с целью хищения взял с витрины бутылку коньяка «Российский 5-летний 42%» емкостью 0,5 литра (КВС) стоимостью .. рубль .. копеек и бутылку коньяка «Российский 3-летний 40%» емкостью 0,5 литра (КВС) стоимостью .. рубля .. копеек, принадлежащие ЗАО «..», и намеревался скрыться с указанным имуществом на общую сумму .. рубля .. копеек, однако преступные действия Курбатова Р.А. были замечены продавцом С.Е.А. и директором указанного магазина Н.Е.А. Последние попытались остановить Курбатова Р.А., однако он, осознавая, что его преступные действия стали очевидными и открытыми для окружающих, с целью осуществления своего преступного умысла на хищение, удерживая при себе указанные бутылки с коньяком, скрылся с места преступления, причинив ЗАО «..» ущерб в размере .. рубля .. копеек.
Подсудимый Курбатов Р.А. добровольно, после консультации с защитником Шафеевой Т.В. и в ее присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
В судебном заседании защитник Шафеева Т.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего К.С.А., извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в связи с занятостью, не возражал против особого порядка рассмотрения дела.
Суд с согласия сторон считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителя потерпевшего К.С.А.
Действия Курбатова Р.А. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Курбатова Р.А., суд учитывает наличие у него места жительства и работы, где он положительно характеризуется, наличие судимости за умышленное преступление, совершение преступления при не отбытом наказании по предыдущему приговору.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, роль виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рассмотрение уголовного дела в особом порядке являются основаниями для назначения наказания по правилам, предусмотренным ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
С учетом всех указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Исправление подсудимого суд считает возможным без реального отбывания назначенного наказания, что является основанием для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ.
Исковые требования представителя потерпевшего К.С.А. подлежат полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку факт причинения ущерба ЗАО «..» и размер причиненного ущерба установлены в судебном заседании, подсудимый признал исковые требования в полном объеме.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курбатова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в силу Курбатову Р.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ЗАО «..» удовлетворить.
Взыскать с осужденного Курбатова Р.А. в пользу ЗАО «..» .. рубля .. копеек в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в ее апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения ей копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
.: