Приговор от 16 мая 2014 года №1-284/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-284/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-284/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Биробиджан 16 мая 2014 года
 
    Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Маняхин А.И.,
 
    при секретаре Бойко А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Биробиджанского района Золотухиной А.В.,
 
    подсудимого Пузанова А.А.,
 
    защитника Ванаковой О.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Пузанова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пузанов А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    10 января 2014 года в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Пузанов А.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в районе <данные изъяты> километра автодороги Биробиджан – Алексеевка Биробиджанского района, ЕАО, из ранее собранной там же дикорастущей конопли, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,2 грамма, в смеси с табаком (табачной массой), общим весом 2 грамма, что относится к значительному размеру, которое спрятал под дерево на месте изготовления, где незаконно хранил до 16 часов 30 минут 28.03.2014 года, когда вернувшись к месту хранения наркотического средства, извлек его из тайника и поместил в одежду, надетую на нем. 28.03.2014 года в 18 часов 30 минут, Пузанов А.А., находясь недалеко от дома <адрес>, Биробиджанского района, ЕАО при виде сотрудников полиции произвел сброс вышеуказанного наркотического средства на обочину дороги, которое в этот же день в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 20 минут было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия.
 
    Подсудимый Пузанов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
 
    Суд, установив, что Пузанов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Пузанова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Пузанову А.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
 
    При назначении наказания Пузанову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию – преступление небольшой тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Пузанова А.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Пузанова А.А. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Пузанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Пузанова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: вещество весом 1.1 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,11 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств МОМВД России «Биробиджанский», подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки – вознаграждение адвоката Ванаковой О.С. за оказание юридической помощи, участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или апелляционного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед апелляционным судом о назначении защитника.
 
    Судья
 
    Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин