Приговор от 17 апреля 2014 года №1-284/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-284/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес>      ДД.ММ.ГГГГ
 
Центральный районный суд <адрес> в составе
 
    председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО <адрес> Есюниной Т.А.,
 
    подсудимого Луценко С.В.,
 
    защитника адвоката Юсифовой Д.К., предоставившей удостоверение № и ордер № 000133,
 
    при секретаре Мусаевой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-284/2014 в отношении Луценко С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, разведенного, являющегося индивидуальным предпринимателем, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Луценко С.В. применил насилие в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО4 приказом начальника УМВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность помощника оперативного дежурного дежурной части отдела полиции № УМВД России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (далее по тексту сотрудник полиции ФИО4).
 
    Согласно расстановке сил и средств ОП-4 УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 находился при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Луценко С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в собственной квартире, расположенной по адресу: <адрес> стал вести себя агрессивно и нарушать общественный порядок, в результате чего его супруга вызвала сотрудников полиции, которые доставили Луценко С.В. в ОП-4 УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> «а», для дальнейшего разбирательства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 35 минут Луценко С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении камеры административно задержанных ОП-4 УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> «а», осознавая, что перед ним находится представитель власти – сотрудник полиции ФИО4, в форменном обмундировании, действуя умышленно с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудника полиции ФИО4 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ему два удара рукой по лицу, причинив кровоподтеки на лице, не причинившие вреда здоровью, как не вызвавшие его расстройства.
 
    В судебном заседании подсудимый Луценко С.В. заявил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Есюнина Т.А., защитник подсудимого адвокат Юсифова Д.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем в деле имеется письменное ходатайство (л.д. 93).
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Луценко С.В. как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации – применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания Луценко С.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который не судим (л.д.78), на учетах в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоит (л.д.76, л.д.77), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.80), работает, является индивидуальным предпринимателем. Луценко С.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    Признание Луценко С.В. вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, совершение впервые преступления средней тяжести суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, материальное положение подсудимого, который работает, имеет материальный доход, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты наказанием в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Луценко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Луценко С.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись М.Ю. Белоусова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>