Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-284/2014
Дело № 1-284/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 июля 2014 г. г. Барнаул
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула - Остпачук О. В.
подсудимой – Королева Д.А.
защитника - адвоката адвокатского кабинета АПАК Сертягиной И. Е., представившей удостоверение и ордер № ,
потерпевшего –Б
при секретаре – Воронковой Н. Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Королева Д.А., <данные изъяты>.;
УСТАНОВИЛ:
Королёв совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Ц, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с заключением досудебного соглашения; у Ж и Б, и у Б – также с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Около 01.30 часа Ц и Королёв на автомобильной парковке у здания <данные изъяты> вступили по предложению Ц в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества - прямотока глушителя с автомобиля <данные изъяты>, принадлежавшего Ж; о совершении совместных действий: убедившись, что за их действиями никто не наблюдает; Ц должен был гаечным ключом открутить крепления и похитить прямоток глушителя с указанного автомобиля; Королёв должен был наблюдать за обстановкой и при опасности предупредить Ц; затем оба намеривались скрыться, похищенным имуществом распорядиться по своему усмотрению. Действуя группой лиц по предварительному сговору с указанным умыслом, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя причинение ущерба собственнику и желая этого, в указанные время и месте Ц и Королёв, убедившись, что за ними никто не наблюдает, подошли к указанному автомобилю, Ц гаечным ключом открутил крепление и снял, то есть тайно похитил, принадлежащий Ж прямоток глушителя стоимостью <данные изъяты> рублей; в это время Королёв на указанной парковке наблюдал за обстановкой, чтобы при опасности предупредить Ц; таким образом, они совместными действиями тайно похитили прямоток глушителя стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему Ж материальный ущерб на указанную сумму. После этого Ц и Королёв с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, около 03.00 часа Ц и Королёв на автомобильной парковке у дома <данные изъяты> вступили по предложению Ц в преступный сговор на тайное хищение имущества из автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Б, о совершении следующих совместных действий: они должны были, убедившись, что за ними никто не наблюдает, подойти к указанному автомобилю, Ц должен был отверткой разбить стекло водительской двери, проникнуть в салон, откуда совместно они договорились похитить ценное имущество, затем оба намеривались скрыться, похищенным имуществом распорядиться по своему усмотрению. Действуя группой лиц по предварительному сговору с указанным умыслом, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя причинение ущерба собственнику и желая этого, в указанные время и месте Ц и Королёв, убедившись, что за ними никто не наблюдает, подошли к указанному автомобилю, Ц отверткой разбил стекло водительской двери, Ц и Королёв проникли в салон, обыскали автомобиль, из которого тайно похитили имущество Б следующей стоимостью: автомагнитолу <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, карту памяти <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей 00 копеек, карту памяти <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, сотовый телефон <данные изъяты> - <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек с сим-картой <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, аккумулятор <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей 00 копеек, FM-модулятор <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей 00 копеек с пультом дистанционного управления, не представляющим материальной ценности, 2 акустические колонки по <данные изъяты> рублей каждая на <данные изъяты> рубля; всего совместными действиями они похитили имущество Б на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, причинив значительный материальный ущерб. После этого <данные изъяты> и Королёв скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Королев согласен с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Королеву, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Королева квалифицируются в отношении имущества Ж п. «а» ч. 2 по ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; и в отношении имущества Б по п. п. «а», «в» ч. 2 по ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признаются: признание им своей вины в совершении данных преступлений полностью, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба потерпевшим путем возвращения части похищенного имущества и в денежном выражении; наличие малолетнего ребенка, нахождении у него на иждивении жены, ухаживающей за ребенком в возрасте <данные изъяты>; его молодой возраст и состояние здоровья, его помощь родственникам, <данные изъяты>. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
Подсудимый проживает с женой и сыном, по месту работы характеризуется положительно, работает, содержит жену и ребенка, помогает летней сестре одной воспитывающей малолетнего ребенка при отсутствии других родственников, помогает родственникам жены, имеет непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, что учитывается в качестве характеристики личности Королева.
При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, ч. ч. 1 и 5 ст. 62, ст. 46 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые относятся к преступлениям средней тяжести, против собственности, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом этого исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому возможно назначение ему наказания в виде штрафа, так как для его исправления не требуются более строгие виды наказания, его исправление возможно данным видом наказания. При этом, не имеется оснований для понижения категории преступления по основаниям ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом личности Королева, фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности. С учетом требований ст. ст. 70, 71 УК РФ наказание по приговору от подлежит исполнению самостоятельно. При назначении наказания Королеву также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства на основании ст. 81, 82 УПК РФ как орудия преступления, и не представляющие материальной ценности, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 81, 82, 296, 299, 307- 310, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Королева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье по правилам ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ - штраф в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Королева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье по правилам ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ - штраф в размере 9000 (девять тысяч) рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности наказаний, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить - штраф в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей с рассрочкой на 3 (три) месяца, то есть по 4000 (четыре тысячи) рублей ежемесячно в течении трех месяцев.
Срок отбывания наказания исчислять Королеву Д. А. с момента реальной оплаты штрафа в полном размере.
На основании ст. ст. 70, 71 УК РФ наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Барнаула от 03 декабря 2013 г. – исполнять самостоятельно.
В срок отбывания наказания Королева зачесть время его содержания под стражей с по
Меру пресечения Королеву Д. А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в законную силу - отменить.
Королева Д. С. от оплаты процессуальных издержек освободить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Барнаулу: трикотажные перчатки и отвертку - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. Осужденный вправе участвовать в суде второй инстанции, а также имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо по назначению суда, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном заблаговременно поданном в суд первой или второй инстанции заявлении.
Председательствующий судья: И. И. Кейш