Приговор от 17 июля 2014 года №1-284/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-284/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-284/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 июля 2014 года г. Астрахань
 
    Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
 
    председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,
 
    подсудимой Меняшевой А.Ф.,
 
    защиты в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Макееева Ю.Н., представившего удостоверение № № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Сапаралиевой Д.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Меняшевой А.Ф., <данные изъяты>,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Меняшева А.Ф. в 2013 году приобрела у неустановленного лица одну бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную прозрачной спиртосодержащей жидкостью, на которой отсутствовали какие-либо сведения о наименовании продукции, изготовителе, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации, соответствии государственным стандартам, техническим условиям производства, а также иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям здоровья потребителей, предусмотренные требованиями Федеральных законов «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» №№ от ДД.ММ.ГГГГ, «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №№ от ДД.ММ.ГГГГ, «О защите прав потребителей» №№- от ДД.ММ.ГГГГ, а также иных нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок производства и оборота такой продукции, которую хранила без цели сбыта <адрес>, а именно для собственных нужд. Примерно в 21 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Меняшевой А.Ф. возник преступный умысел, направленный на сбыт данной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, Меняшева А.Ф., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и понимая, что указанная продукция, а именно спиртосодержащая жидкость, не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за денежные средства в размере 80 (восьмидесяти) рублей, сбыла ФИО7 спиртосодержащую жидкость в бутылке из бесцветного полимерного материала емкостью 0,5 литра, с оригинальной художественно-оформленной этикеткой с надписью «<данные изъяты>».
 
    Данная спиртосодержащая продукция, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 34,5%, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТ Р51355-99 водки и водки особые. Общие технические условия» по физико-химическим показателям (по укупорке, отсутствию маркировки, наличию посторонних включений, присутствию ацетона).
 
    В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества ацетон, метанол, опасные для жизни и здоровья граждан.
 
    Обвиняемая Меняшева А.Ф., с предъявленным ей обвинением согласилась и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимая Меняшева А.Ф., поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласна, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ей понятен.
 
    Государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Меняшевой А.Ф., по ч.1 ст.238 УК Российской Федерации, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает Десяти лет лишения свободы, требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК Российской Федерации, выполнены в полном объеме, суд считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.
 
    Суд считает, что действия Меняшевой А.Ф., обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК Российской Федерации по признакам: сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Меняшева А.Ф., не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку на учете у врачей нарколога и психиатра она не состоит, таким образом, суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Меняшевой А.Ф., в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации, суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК Российской Федерации, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, положения ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, суд считает возможным назначить Меняшевой А.Ф., наказание в виде ограничения свободы.
 
    Суд считает нецелесообразным назначение Меняшевой А.Ф., иного наказания, а также не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК Российской Федерации, то есть ниже низшего предела.
 
    Вещественное доказательство по делу: спиртосодержащую жидкость в бутылке из бесцветного полимерного материала емкостью 0,5 литра, с оригинальной художественно-оформленной этикеткой с надписью «<данные изъяты>», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с п.10 ст. 316 УПК Российской Федерации, Меняшева А.Ф., подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Меняшеву А.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде Десяти месяцев ограничения свободы.
 
    Возложить на ФИО2, обязанности: не менять постоянное место жительства и не покидать пределы муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; не покидать место постоянного проживания с 23 часов до 06 часов; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной в установленные для регистрации дни.
 
    Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту её жительства, осуществляющий надзор за осужденными.
 
    Меру пресечения Меняшевой А.Ф., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу: спиртосодержащую жидкость в бутылке из бесцветного полимерного материала емкостью 0,5 литра, с оригинальной художественно-оформленной этикеткой с надписью «<данные изъяты>», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с п.10 ст. 316 УПК Российской Федерации, Меняшеву А.Ф., освободить от взыскания судебных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение Десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
 
    Судья Бодров Ю.А.