Дата принятия: 24 июня 2014г.
        Номер документа: 1-284/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-284/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Сергиев Посад 24 июня 2014 года
 
    Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи АМИНОВОЙЕ.Г.
 
    при секретаре СТАРОСТИНОЙЮ.С.
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области СергееваА.К.
 
    защитника – адвоката СамофаловаВ.Ф.,
 
    подсудимого ФонинаЕ.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ФОНИНА Е.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей 2010 и 2013 годов рождения, проживающего по адресу: <адрес>, работающего водителем в ОАО«З.И.”», не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФонинЕ.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГг. около 13 часов ФонинЕ.П. на лестничной площадке <адрес> приобрёл у неустановленного лица для личного употребления два пакета с веществом, в котором содержится производное наркотического средства N-(1<данные изъяты> в крупном размере общей массой 0,8 грамма, которое незаконно хранил в наружном правом кармане надетой на него куртки до 13 часов 40 минут этого же дня, когда он был остановлен сотрудниками полиции у <адрес> и в период с 13 часов 40 минут до 14 часов был проведён личный досмотр ФонинаЕ.П., в ходе которого наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Фонин Е.П. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Фонин Е.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый ФонинЕ.П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Фонина Е.П. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд расценивает признание вины, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
    Суд не усматривает оснований к снижению категории тяжести совершенного преступления с учетом его обстоятельств.
 
    С учётом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, характера наркотического средства, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества путём применения к нему на основании ст.73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы. С учётом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание.
 
    Руководствуясь ст.ст.297-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФОНИНА Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа в доход государства и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года 6(шесть) месяцев. Обязать ФонинаЕ.П. как условно осуждённого встать на учёт в УИИ по Сергиево-Посадскому району, не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления УИИ и являться туда на регистрацию 1 раз в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении ФонинаЕ.П. – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения.
 
    Федеральный судья <данные изъяты> Аминова Е.Г.