Дата принятия: 18 июня 2014г.
        Номер документа: 1-284/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-284/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино М.О. 18 июня 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Сухановой А.М.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
 
    подсудимого Меньшова И.В.,
 
    защитника – адвоката Полухина С.Ю., представившего удостоверение № 2454, ордер № 000013,
 
    при секретаре Батовой О.Н.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МЕНЬШОВА И.В., <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Меньшов И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
        17 марта 2014 года около 12 часов у дома <адрес> Меньшов И.В. незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел у неустановленного лица путем закладки за 3000 рублей 1 сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей метадон, массой не менее 0,76 грамма, что является значительным размером. Часть наркотического средства Меньшов И.В. употребил, а оставшееся наркотическое средство массой не менее 0,76 грамма, что является значительным размером, незаконно хранил при себе в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки до 16 часов 30 минут 18 марта 2014 года, когда он был задержан сотрудниками полиции, доставлен в помещение линейного пункта полиции на железнодорожной станции Пушкино по адресу: г. Пушкино Московской области, ул. Вокзальная, д. 1, и это наркотическое средство было изъято в ходе его личного досмотра.
 
    После консультации с защитником подсудимым Меньшовым И.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым Меньшовым И.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Меньшов И.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Меньшова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Судом исследована личность подсудимого. Меньшов И.В. ранее судим (л.д. 73-84, 87-91, 92-95). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 62, 64, 67-68, 98). По бывшему месту регистрации и месту фактического проживания характеризуется как лицо, ранее судимое, не имеющее постоянной регистрации, жалоб и заявлений от соседей не поступало (л.д. 66, 70). Из мест лишения свободы характеризуется отрицательно (л.д. 97). Администрацией следственного изолятора характеризуется положительно (л.д. 102).
 
    При назначении наказания подсудимому Меньшову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Меньшову И.В., суд учитывает его положительные характеристики, состояние здоровья - <данные изъяты>, и то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении двух малолетних детей своей гражданской жены, дата.р., и отца, страдающего <данные изъяты>.
 
    Суд учитывает, что Меньшов И.В. совершил преступление при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Меньшова И.В. не возможно без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для назначения Меньшову И.В. более мягкого наказания не усматривается.
 
        Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    МЕНЬШОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Меньшову И.В. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с дата. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с дата по дата включительно.
 
    Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей метадон, хранящийся в камере хранения ЛУ МВД РФ на станции Москва-Ярославская, - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
 
    СУДЬЯ: