Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-284/2014
Дело № 1-284/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Орск 29 августа 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., при секретаре Корольковой Е.В., а также с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Оренбургской области Губернской Т.Ю.,
подсудимого Аршанова К.К., защитника - адвоката Самбетовой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аршанова К.К.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аршанов К.К., 11.06.2014 г. в период до 22 часов 10 минут, действуя умышленно, незаконно в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта для личного употребления приобрел запрещенное к обороту наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, массой не менее 1,42 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного,
крупного, особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, которое, действуя незаконно, умышлено, без цели сбыта хранил при себе для личного употребления.
11.06.2014 г. в 22 часа 10 минут Аршанов К.К., находясь <адрес> в ходе ОРМ «Наблюдение», проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД России по г. Орску в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», был задержан сотрудниками полиции, доставлен в <адрес>, где в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 57 минут 12.06.2014 г., при проведении личного досмотра, в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, массой 1,42 г.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает необходимым исключить из обвинения подсудимого признак незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, поскольку из обвинения следует, что Аршанов К.К. приобрел наркотическое средство в неустановленное время у неустановленного лица.
Подсудимый Аршанов К.К. полностью согласен с предъявленным обвинением, с учетом измененной квалификации, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав мнение подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ: Аршанов К.К. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Аршанова К.К. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания Аршанову К.К., суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказания Аршанова К.К., являются признание вины и способствование расследованию преступления, наличие <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Аршанова К.К., судом не усматривается.
Изучением личности Аршанова К.К. установлено, что он <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание Аршанову К.К. необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, без применения положений ст.73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимого не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного.
При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает возраст, состояние здоровья, данные о личности, семейное и материальное положение, поэтому считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Кроме того, суд не видит оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), для снижения категории преступления на менее тяжкую, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения.
Руководствуясь п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Аршанову К.К. необходимо назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, массой 1,37 грамма, смывы с карманов и смывы с рук Аршанова К.К., чистый ватный тампон, хранящиеся <адрес> - уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аршанова К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Аршанову К.К. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Исчислять срок наказания Аршанову с 29 августа 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 11.06.2014 года по 28.08.2014 года включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, массой 1,37 грамма, смывы с карманов и смывы с рук Аршанова К.К., чистый ватный тампон, хранящиеся в <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
Судья: О.И. Клевитов
Приговор вступил в законную силу 09.09.2014 года