Приговор от 22 июня 2013 года №1-284/2013г.

Дата принятия: 22 июня 2013г.
Номер документа: 1-284/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
 
К делу № 1-284/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сочи «17» мая 2013 г.
 
    Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Савельевой А.Д.,
 
    подсудимого ФИО.,
 
    защитника - адвоката Щетинкина М.В., представившего удостоверение № № и ордер № №,
 
    при секретаре Моисеевой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил:
 
    - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину ФИО
 
    - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину ФИО
 
    - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину ФИО
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    5 января 2013 года в период времени с 12 час. 25 мин. до 12 час. 45 мин., точное время входе предварительного следствия не установлено, у ФИО который находился возле магазин <адрес> возник умысел на совершение кражи. Предметом своего преступного посягательства ФИО выбрал имущество, принадлежащее ФИО., находящееся в салоне автомобиля «Мерседес-Бенц 313 CDICR» госномер №, припаркованного у указанного магазина.
 
    Осуществляя свой преступный умысел ФИО, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую водительскую дверь незаконно проник в салон автомобиля «Мерседес-Бенц 313 CDICR» госномер № откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее ФИО., а именно автомагнитолу «Пионер» стоимостью 23000 рублей и денежные средства в сумме 5000 рублей, а всего имущества на общую сумму 28000 рублей. С похищенным имуществом ФИО с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей.
 
    Кроме того, 27 февраля 2013 года в период времени с 21 час. 30 мин. до 22 часа 00 мин., точное время в ходе предварительного следствия не установлено у ФИО., который находился у <адрес> возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства ФИО выбрал имущество, принадлежащее ФИО, находящееся в салоне автомобиля «Тойота Королла» госномер №, припаркованного у указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел ФИО., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи найденного им на месте совершения преступления камня разбил переднее правое стекло указанного автомобиля, после чего незаконно проник в салон автомобиля «Тойота Королла» госномер № откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее ФИО., а именно мобильный телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом ФИО с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.
 
    Кроме того, 28 февраля 2013 года в период времени с 1 часа 00 мин. до 2 часов 00 мин., точное время в ходе предварительного следствия не установлено у ФИО который находился у <адрес> возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства ФИО выбрал имущество, принадлежащее ФИО находящееся в салоне автомобиля «ВАЗ 2101» госномер №, припаркованного у указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел ФИО., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи найденного им на месте совершения преступления камня разбил переднее левое стекло указанного автомобиля, после чего незаконно проник в салон автомобиля ВАЗ 2101» гос.номер № откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно автомагнитолу «Мистери» стоимостью 7 800 рублей. С похищенным имуществом ФИО с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб на сумму 7 800 рублей.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он также осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Потерпевшие ФИО., ФИО, ФИО в судебное заседание не явились, согласно поступивших телефонограмм, просят суд рассмотреть данное дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, наказание просили назначить подсудимому на усмотрение суда. На удовлетворении гражданских исков настаивают.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия ФИО суд квалифицирует по трем эпизодам п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба ФИО ФИО ФИО
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести.
 
    Назначая наказания, суд также учитывает данные личности виновного, ФИО ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО суд признает данную им явку с повинной по всем эпизодам.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО по делу не установлено.
 
    С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что за каждое совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.
 
    Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО на сумму 28 000 рублей, ФИО на сумму 7 800 рублей, ФИО на сумму 6000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд-,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО) в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО) в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО.) в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
 
    В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ФИО назначить в виде обязательных работ сроком на 400 (четыреста) часов.
 
    Меру пресечения ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО удовлетворить полностью, взыскав с ФИО в счет причиненного ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО удовлетворить полностью, взыскав с ФИО в счет причиненного ущерба 7 800 (сем тысяч восемьсот) рублей.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО удовлетворить полностью, взыскав с ФИО в счет причиненного ущерба 28 000 (двадцать восемь тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись