Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-284/2013
Дело №1-284/2013
След. №3672
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В.,
защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №7785 и ордер №054532,
при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,
с участием подсудимого Дерябина А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дерябина Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, работающего без оформления трудового договора охранником в ООО «Полигаль-Восток», временно зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживавшего по адресу <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.2 п.А ст.166, ч.2 п.А ст.166, ч.1 ст.167, ч.2 п.А ст.166, ч.2 п.А ст.166, ч.2 п.А ст.166, ч.2 п.А ст.166, ч.1 ст.166, ч.2 п.А ст.166, ч.2 п.А ст.166, ч.2 п.А ст.166, ч.2 п.А ст.166 УК РФ, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ, ст.70, ст.74 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.А ст.166 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы и освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.Г ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Дерябин А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Дерябин А.Ю. находился в кафе-баре «Магия», расположенном по адресу <адрес>, где совместно с ФИО, ФИО, ФИО и ФИО распивал спиртное. В ходе распития спиртного ФИО вышел из бара на улицу, намереваясь уйти домой. Дерябин А.Ю. следом за ФИО вышел на улицу, где между Дерябиным А.Ю. и ФИО возникла ссора по поводу неоплаченного ФИО счета за спиртное. ФИО отказался оплачивать счет и побежал в сторону <адрес>. В этот момент Дерябин А.Ю. решил открыто похитить принадлежащее ФИО имущество.
С этой целью Дерябин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут догнал ФИО около четвертого подъезда <адрес>, кулаком правой руки нанес ФИО не менее двух ударов в область лица и не менее трех ударов ногами в область тела, причинив ФИО телесные повреждения в виде гематомы областей левого и правого глаза, ушиб, отечность области носа, которые в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются, как не причинившие вред здоровью человека. Затем Дерябин А.Ю. открыто похитил, сорвав с ФИО, куртку стоимостью 5000 рублей, в которой находились принадлежащие ФИО мобильный телефон «Нокиа 1280» стоимостью 1000 рублей, не представляющий для ФИО материальной ценности портмоне с денежными средствами в размере 3000 рублей, не представляющая для ФИО материальной ценности банковская карта банка «НомосБанк», фотоаппарат «Canon 2300» стоимостью 5000 рублей с находившейся в нем флеш-картой «Kingston» стоимостью 1000 рублей, не представляющее для ФИО материальной ценности разрешение на работу, а также паспорт гражданина <адрес> на имя ФИО
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дерябин А.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Дерябин А.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Дерябин А.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Последствия постановления приговора в особом порядке Дерябину А.Ю. разъяснены.
Действия Дерябина А.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 п.Г ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Дерябин А.Ю. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшиеся судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, вину в содеянном осознал, раскаялся.
Отягчающим обстоятельством является особо опасный рецидив совершенного преступления.
Смягчающим обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Дерябина Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.Г ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Дерябина А.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Дерябину А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу:
мобильный телефон «Нокиа 1280» и куртку – оставить в распоряжении ФИО,
мобильный телефон «Самсунг Гэлэкси 2» - возвратить Дерябину А.Ю.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дерябиным А.Ю., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, Дерябин А.Ю. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Лобков В.А.