Приговор от 22 ноября 2013 года №1-284/2013

Дата принятия: 22 ноября 2013г.
Номер документа: 1-284/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-284/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    22 ноября 2013г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,
 
    при секретаре Спириной Ю.С.,
 
    с участием прокурора Вертилецкой А.Е.,
 
    подсудимого Пасова А.С.,
 
    защитника Трухиной О.Е., представившей удостоверение №1072, ордер №018150,
 
    а также с участием потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Пасова А.С. <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в»; ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Подсудимый Пасов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Пасов А.С., реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-либо садового дома, пришел к садовому участку №...,находящемуся по <адрес>, открыв калитку, прошел на его территорию. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Пасов А.С., выставив стекло окна садового дома, находящегося на садовом участке, незаконно проник в помещение указанного садового дома, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО2: бензотриммер стоимостью 8343 рубля, музыкальный центр с колонкой общей стоимостью 1828 рублей и обогреватель стоимостью 1029 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 11200 рублей.
 
    С похищенным имуществом Пасов А.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив, ФИО2 значительный материальный ущерб.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Пасов А.С., реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-либо садового дома, пришел к садовому участку №..., расположенному по <адрес>, где открыв калитку, прошел на его территорию. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Пасов А.С., выставив стекло окна садового дома, находящегося на садовом участке незаконно проник в помещение указанного садового дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1:электротриммер «Oleo-MacTR61E» стоимостью 2969 рублей, соковыжималку «SUPRAJES-1413» стоимостью 403 рубля, мангал стоимостью 161 рубль, 12 шампуров, не представляющих материальной ценности для потерпевшей, 1комплект из 6 шампуров, изготовленных из толстого нержавеющего металла, плоской формы общей стоимостью 65 рублей, большую спортивную сумку стоимостью 307 рублей, 5 керамических тарелок глубоких (суповых) белого цвета с рисунками стоимостью 36,80 рублей каждая на общую сумму 184 рубля, 10 керамических тарелок плоских для вторых блюд стоимостью 34,20 рубля каждая на общую сумму 342 рубля, 4 керамические кружки разных цветови разных по форме стоимостью 53,75 рублей каждая на общую сумму 215 рублей, сковороду с тефлоновым покрытием диаметром 20 см. со стеклянной крышкой общей стоимостью 362 рубля, алюминиевую кастрюлю объемом 2 литра стоимостью 106 рублей, провод от электроплиты, длиной 1 метра стоимостью 25 рублей, провод от электроплиты, длиной 1,5 метра стоимостью 38 рублей, два провода от кипятильников спиральных, длиной каждый1 метр стоимостью 22 рубля каждый на общую сумму 44 рубля, плоскогубцы с пластмассовыми ручками стоимостью 74 рублей, бокорезы с пластмассовой ручкой стоимостью 18 рублей, отвертку крестовую с жесткой ручкой стоимостью 51 рубль, отвертка плоская с жесткой ручкой стоимостью 43 рубля, набор сверл (в наборе около 15 шт. разного диаметра) в коробке пластмассовой общей стоимостью 151 рубль, электродрель российского производствастоимостью 1484 рубля, ручную циркулярную пилу иностранного производства стоимостью 3688 рублей, набор автомобильных головок (в наборе около 30 головок, 10 насадок под звездочки, 10 насадок под отвертки и шестигранники, 4 удлинителя для трещотки, карданчик под головки, набор отверток крестообразных 3 шт. и плоских 3 шт.) стоимостью 7202 рубля, удлинитель переносной, длиной 10 метров стоимостью 354 рубля, удлинитель переносной с лампочкой, длиной 10 метров стоимостью 625 рублей, удлинитель переносной, длиной 40 метров, стоимостью 907 рублей и клетчатую большую сумку производства Китай, которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, а всего похитил имущество на общую сумму 19818 рублей.
 
    С похищенным имуществом Пасов А.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.
 
    Подсудимым Пасовым А.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Пасов А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования подсудимым признаны полностью.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Вертилецкая А.Е., потерпевшая ФИО1 с заявленным ходатайством согласились, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО2 надлежащим образом извещенная о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилась, в своем заявлении, адресованном суду, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласилась.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Пасова А.С.: по факту хищения имущества ФИО2- по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,
 
    по факту хищения имущества ФИО1 - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, не имеющее официального места работы, агрессивное, конфликтное, склонное к совершению преступлений, круг общения – лица, склонные к совершению правонарушений и преступлений.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, то, что не судим, имеет малолетнего ребенка, явку с повинной, чистосердечное признание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и иные обстоятельства дела, исходя из целей наказания, которое применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Потерпевшими ФИО2, ФИО1 заявлены гражданские иски на сумму причиненного им материального ущерба
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, учитывая признание Пасова А.С. виновным в причинении потерпевшим материального ущерба, учитывая признание исковых требований подсудимым, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать виновным Пасова А.С.в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б»УК РФ, и назначить наказание: по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в»УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. п. «б»УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание 2 (два) года7 (семь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Пасова А.С. считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года.
 
    Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, работы, периодически, по установленному ему графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.
 
    Меру пресечения осужденному Пасову А.С. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Исковые требования ФИО2, ФИО1 удовлетворить.
 
    Взыскать с Пасова А.С. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 11200 (одиннадцать тысяч двести) рублей, в пользу ФИО1 16849 (шестнадцать тысяч восемьсот сорок девять) рублей.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевших – оставить им по принадлежности, пакет с дактилопленками – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или соответствующем заявлении суду.
 
    Председательствующий: судья Г.В. Морозова
 
    ...
 
    ...