Приговор от 17 апреля 2013 года №1-284/2013

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-284/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-284/2013
 
    Поступило в суд 18 марта 2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 апреля 2013 года г. Новосибирск
 
    Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
 
    председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.,
 
    при секретаре Огаревой И.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Новосибирска Орлова А.А.,
 
    подсудимого Овсепяна В.Т.,
 
    его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Защита» Костромина В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ОВСЕПЯНА ВЕМИРА ТИГРАНОВИЧА, <данные изъяты>,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Овсепян В.Т. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Овсепян В.Т., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в целях личного употребления, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, у неустановленного лица путем извлечения из тайника-закладки, расположенного в спичечном коробке на земле под железным листом, находящимся возле подъезда № <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство (4-метилнафталин-1-ил) ( 1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122F) - производное наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,381 грамма, что согласно постановлению Правительства от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ» является особо крупным размером.
 
    Продолжая реализовывать свой умысел, Овсепян В.Т. поместил указанное наркотическое средство в правый нагрудный карман своей куртки и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта до 20 часов 15 минут 12.12.2012 года в том же размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут возле <адрес> Овсепян В.Т. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Новосибирской области и доставлен в Управление ФСКН России по Новосибирской области, расположенное по адресу: г.Новосибирск, ул. Октябрьская, 35, где при личном досмотре наркотическое средство у Овсепяна В.Т. было изъято.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Овсепян В.Т. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Овсепян В.Т. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого Овсепяна В.Т. – адвокат Костромин В.А. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Овсепян В.Т. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Орлов А.А. не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Овсепян В.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Овсепяна В.Т. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает данные о личности Овсепяна В.Т., свидетельствующие о том, что он не судим, работает сапожником, проживает с родителями, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, употребляет наркотические средства.
 
    Смягчающими наказание Овсепяна В.Т. обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной и молодой возраст.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд учитывает также степень общественной опасности и характер содеянного Овсепяном, совершение им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Овсепяном В.Т. преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая изложенное, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Овсепяна В.Т. без изоляции от общества, однако, в условиях контроля за ним со стороны государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд учитывает также и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа суд подсудимому Овсепяну В.Т. не назначает.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту Овсепяна В.Т., взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    ОВСЕПЯНА ВЕМИРА ТИГРАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (года) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Овсепяну В.Т. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Овсепяна В.Т. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, - ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области, с установленной ему данным органом периодичностью, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Избранную в отношении Овсепяна В.Т. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - вещество (4-метилнафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122F) - производное наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,231 грамма, упаковки из-под вещества - спичечный коробок и полимерный пакет, квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ из терминала, след пальца руки, детализацию соединений абонентского устройства № на одном СD-R диске, сданные на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по Новосибирской области (квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, № без даты, № без даты), – уничтожить;
 
    - мобильный телефон «Нокиа», изъятый у Овсепяна В.Т. и сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Новосибирской области (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - вернуть Овсепяну В.Т.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г. Новосибирска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья (подпись) Е.А. Фетисова
 
    КОПИЯ ВЕРНА
 
    Судья                 Е.А. Фетисова
 
    Секретарь                 И.С. Огарева