Приговор от 03 июня 2013 года №1-284/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-284/2013
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-284/2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    "03" июня 2013 года                                 г.Чебоксары                                
 
    Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    Председательствующего судьи Севастьянова А.А.,
 
    При секретаре судебного заседания Атачкиной Е.А.,
 
    С участием государственного обвинителя Фуражкина Д.В.,
 
    Защитника Курылевой А.Р., предоставившей удостоверение и ордер,
 
    Подсудимого Курмаева С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Курмаева С.В., родившегося ------ не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    дата, около 01 часов 30 минут, Курмаев С.В., находясь возле подъезда ----- жилого адрес, после совместного распития спиртных напитков с малознакомым ФИО15, возымел преступный умысел на хищение имущества последнего. С целью реализации своего преступного умысла, Курмаев С.В., из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, применив в отношении лежащего на земле ФИО15 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему не менее пяти ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив ему физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Курмаев С.В. незаконно обыскав карманы его одежды, открыто похитил денежные средства в сумме 2420 рублей, зарядное устройство к телефону «------» стоимостью 250 рублей, сотовый телефон «------» IMEI ----- стоимостью 2000 рублей, со вставленной в него sim-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером -----, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 15 рублей. После чего Курмаев С.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО15 физическую боль и материальный ущерб на сумму 4685 рублей.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Курмаев С.В. вину свою в содеянном признал полностью, от дачи подробных показаний отказался, сообщив, что полностью подтверждает все обстоятельства, изложенные по делу потерпевшим.
 
    В ходе судебного следствия, с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшего и свидетелей.
 
    Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО15 (л.д. 16-17, 106-17) следует, что вечером дата он пошел в бар «------», расположенный в адрес, где познакомился с Курмаевым СВ., ФИО5 и ФИО7 и они вместе стали распивать спиртное, при этом периодически выходили на улицу. Около 01 часа ночи дата они вышли из бара и у входа встретили ФИО4, после чего зашли в бар, купили еще спиртное и пошли гулять по улицам все вместе, а именно: он, Курмаев С.В., ФИО4, ФИО5, ФИО7 При себе у него был сотовый телефон «------», зарядное устройство к телефону «------», деньги в сумме 2420 рублей, купюрами 1000 рублей - 1 купюра, 500 рублей - 2 купюры, 100 рублей -3 купюры, 50 рублей - 2 купюры, 10 рублей - 2 купюры. Телефон и зарядное устройство лежали в правом кармане кожаной куртки, деньги в заднем правом кармане джинсов, Когда они дошли до подъезда адрес у него с ФИО6 произошла словесная ссора из-за того, что он сильно опьянел, не мог сам идти и периодически падал. Время было около 01 часа 30 минут. В ходе ссоры ФИО6 нанёс ему два удара кулаком по лицу, отчего он испытал физическую боль и упал на снег. После этого к нему подошел Курмаев СВ. и нанёс ему не менее пяти ударов руками и ногами по различным частям тела, отчего он почувствовал физическую боль. Он лежал на снегу и не сопротивлялся, так как был пьян и боялся, что ФИО6 и Курмаев С.В. продолжат избивать. Затем ФИО6 стал от него отходить в сторону, а Курмаев начал обыскивать карманы его одежды, в ходе чего похитил у него из кармана кожаной куртки сотовый телефон «------» IMEI ----- стоимостью 2000 рублей, со вставленной в него сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером -----, не представляющей материальной ценности, на счету находились денежные средства в размере 15 рублей, зарядное устройство к телефону «------» стоимостью 250 рублей; деньги в сумме 2420 рублей. В это время ФИО7 и ФИО5 стояли примерно на расстоянии 30-40 метров от них. Через некоторое время приехали сотрудники полиции. Он рассказал сотрудникам полиции об обстоятельствах произошедшего, после их доставили в отдел полиции «Рябинка». В отделении полиции ему стало известно, что при Курмаеве были обнаружены похищенные им у него сотовый телефон «------» IMEI ----- со вставленной в него сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером -----, зарядное устройство к телефону «------», деньги в сумме 2420 рублей, купюрами 1000 рублей - 1 купюра, 500 рублей - 2 купюры, 100 рублей - 3 купюры, 50 рублей - 2 купюры, 10 рублей - 2 купюры, которые были ему, предъявлены, и он их опознал, как принадлежащие ему.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля сотрудника полиции ФИО8 суду известно, что в 02 часа дата поступило сообщение, что возле подъезда № адрес четверо избивают одного. Через некоторое время сотрудники ------ УМВД России по г.Чебоксары доставили в ОП «Рябинка» УМВД России по г.Чебоксары Курмаева С.В., ФИО6, ФИО15, ФИО5, ФИО7, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в отделении полиции ФИО15 пояснил, что в баре «------» по адрес в ходе распития спиртных напитков, он познакомился с Курмаевым С.В., ФИО6, ФИО5 и ФИО7 В дальнейшем, когда они все вышли из указанного бара и направились в сторону адрес ФИО6, нанес ему побои, а Курмаев С.В. открыто похитил у последнего имущество, а именно принадлежащие ему денежные средства в сумме 2420 рублей, сотовый телефон «------» со вставленной в него сим-картой с абонентским номером -----, зарядное устройство к телефону «------». В ходе личного досмотра у Курмаева С.В. в правом кармане брюк были обнаружены денежные средства в сумме 2420 рублей, а именно 1 купюра достоинством 1000 рублей серии ЛЕ 2872696, 2 купюры достоинством 500 рублей серии: нЗ 0076698, БГ 8903940, 3 купюры достоинством 100 рублей серии: бч 3372131, бч 3372132, ег 6313397, 2 купюры достоинством 50 рублей серии: Хк 1749697, Сэ 7289718, 2 купюры достоинством 10 рублей серии: ТМ 9989591, ТТ 5846646, сотовый телефон «------» IMEI -----, со вставленной в него сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером ----- и зарядное устройство к телефону «------» (л.д. 75-76).
 
    Свидетель сотрудник полиции ФИО9, чьи показания также были оглашены, показывал, что дата, около 02 часов, по сообщению из дежурной части УМВД России по г.Чебоксары, прибыли на адрес Там выявили следующих граждан, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, а именно Курмаева СВ., ФИО6, ФИО15, ФИО5, ФИО7 При этом, когда они подъехали ФИО15, лежал на земле, а на расстоянии 30-35 м. от него находились остальные вышеуказанные лица. Для дальнейшего разбирательства все они были доставлены в ОП «Рябинка» УМВД России по г.Чебоксары. Находясь в отделении полиции, гражданин ФИО15 пояснил, что в баре «------» по адрес в ходе распития спиртных напитков, он познакомился с Курмаевым СВ., ФИО6, ФИО5 и ФИО7 В дальнейшем, когда они все вышли из указанного бара и направились в сторону адрес ФИО6, нанес ему побои, а Курмаев СВ. открыто похитил у последнего имущество, а именно принадлежащие ему денежные средства в сумме 2420 рублей, сотовый телефон «------», зарядное устройство к телефону «------». В ходе личного досмотра у гр.Курмаева СВ. в правом кармане брюк были обнаружены денежные средства в сумме 2420 рублей, сотовый телефон «------» IMEI -----, со вставленной в него сим-картой с абонентским номером ----- и зарядное устройство к телефону «------», которые были переданы подменному оперативному дежурного ОП «Рябинка» УМВД России по адрес ФИО10 (л.д. 91-92).
 
    Свидетель ФИО11 в ходе следствия полностью подтвердил показания ФИО12 (л.д. 99).
 
    Из оглашенных показаний свидетелей ФИО5 и ФИО7 следует, что ночью дата они находились в кампании с Курмаевым С.В. ФИО15 и ФИО4, употребляли спиртное. Что произошло между мужчинами они не видели, т.к. те на улице отстали от них. Сотрудники полиции доставили их всех в ОП «Рябинка» УМВД России по адрес. Там ей стало известно, что при личном досмотре у Курмаева СВ. были обнаружены и изъяты сотовый телефон «------», зарядное устройство и денежные средства в сумме 2420 рублей, принадлежащие ФИО15 Как Курмаев СВ. похищал имущество ФИО15 они не видели (л.д. 100-102, 103-105).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 дополнительно известно, что когда он, Курмаев С.В., ФИО5, ФИО7 и ФИО15 дошли до адрес у него со ФИО15 произошла словесная ссора и из-за того, что тот пьян и не мог идти. Время было около 01 часа 30 минут дата. Чтобы тот быстрее отрезвел, он ударил его рукой по лицу не менее 2 раз, отчего ФИО15 упал, и он отошел от него. В это время Курмаев СВ. подошел к ФИО15 и стал возле него копошиться, он подумал, что последний хочет ФИО15 поднять, но когда он повернулся назад, чтобы посмотреть поднял ли того Курмаев С.В., то увидел, что последний, стоя к нему спиной, начал обыскивать карманы ФИО15 Он подумал, что Курмаев СВ. хочет взяться за карманы куртки ФИО15 и поднять его, при этом он мысли не допускал, что Курмаев хочет что-либо похитить у ФИО15. Увидел, как Курмаев вынул руки из кармана одежды ФИО17. Было ли что-либо у Курмаева в руках, он не заметил. Минут через 5 к ним подъехали сотрудники полиции и всех их, а именно его, Курмаева С.В., ФИО5, ФИО7 и ФИО15. доставили в ОП «Рябинка» УМВД России по адрес для разбирательства. Находясь в отделение полиции, он со слов сотрудников полиции узнал, что при личном досмотре у Курмаева были обнаружены и изъяты сотовый телефон «FLY», зарядное устройство и денежные средства в сумме 2420 рублей, принадлежащие ФИО15 (л.д. 119-121).
 
    Судом исследованы письменные материалы дела, а именно:
 
    - заявление ФИО15 от дата о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые дата около 01 часа 30 минут возле подъезда адрес применили в отношении него физическое насилие и открыто похитили принадлежащее ему имущество на сумму 4685 рублей (л.д. 4);
 
    - протокол личного досмотра от дата, в ходе которого у Курмаева С.В. были обнаружены и изъяты сотовый телефон «------» IMEI -----, зарядное устройство, денежные средства в сумме 2420 рублей (л.д. 8);
 
    - заключение судебно-медицинской экспертизы ----- от дата, согласно которой ФИО15 получил телесные повреждения в виде кровоподтека с повреждением под свертком запекшейся крови области носа, ссадин верхней и нижней губ рта с кровоизлияниями в слизистую оболочку верхней и нижней губ рта. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета(ов), не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат (л.д. 22);
 
    - протокол выемки от дата, в ходе которой у свидетеля ФИО8 были изъяты денежные средства в сумме 2420 рублей, а именно 1 купюра достоинством 1000 рублей серии ЛЕ 2872696, 2 купюры достоинством 500 рублей серии: нЗ 0076698, БГ 8903940, 3 купюры достоинством 100 рублей серии: бч 3372131, бч 3372132, ег 6313397, 2 купюры достоинством 50 рублей серии: Хк 1749697, Сэ 7289718, 2 купюры достоинством 10 рублей серии: ТМ 9989591, ТТ 5846646, сотовый телефон «------» IMEI -----, со вставленной в него сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером ----- и зарядное устройство к телефону «------» (л.д. 78-79). Изъятые денежные средства, сотовый телефон и зарядное устройство к телефону осмотрены (л.д. 80-84) и признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 85).
 
    Денежные средства в сумме 2420 рублей, сотовый телефон «------» IMEI -----, со вставленной в него сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером ----- и зарядное устройство к телефону «------» были возвращены потерпевшему ФИО15 (л.д. 114, 115).
 
    Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности предъявленного подсудимому обвинения.
 
    Курмаев С.В. вину признал полностью, подтвердив показания потерпевшего. Из показаний ФИО15 следует, что Курмаев, воспользовавшись состоянием опьянения потерпевшего, применил к тому насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся несколько ударов, затем открыто, явно для ФИО17, похитил его имущество. Все похищенное было обнаружено при Курмаеве через короткое время и изъято. Впоследствии возвращено потерпевшему.
 
    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Курмаева С.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья
 
    При назначении Курмаеву С.В. наказания, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
 
    Курмаев С.В. не судим. Совершил преступление, отнесенное к категории тяжких. Характеризуется участковым уполномоченным и соседями с места жительства в целом положительно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сомнений в его вменяемости нет.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    По делу нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание сведения о совершенном преступлении и личности Курмаева С.В., отсутствие реального ущерба по делу, суд полагает возможным достичь целей наказания путем назначения наказания в виде лишения свободы и применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с установлением испытательного срока и возложением ряда обязанностей для исправления Курмаева С.В. без изоляции от общества. Для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд оснований не усматривает.
 
    Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 2420 рублей, сотовый телефон «------» IMEI -----, со вставленной в него сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» и зарядное устройство к телефону «------» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО15
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309, УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Курмаева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ------ года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Курмаеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ------ года. Обязать Курмаева С.В. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию три раза в месяц в дни, определенные этим органом. Не менять без его уведомления постоянного места жительства, трудоустроиться. Находиться дома с 22 часов до 6 часов следующего дня за исключением времени, связанного с исполнением трудовых обязанностей по постоянному месту работы.
 
    Меру пресечения в отношении Курмаева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В случае отмены условного осуждения по настоящему приговору зачесть в срок наказания время содержания Курмаева С.В. под стражей с дата по дата г.
 
    Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 2420 рублей, сотовый телефон «------» IMEI -----, со вставленной в него сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» и зарядное устройство к телефону «------» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО15
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
 
    Судья      А.А.Севастьянов