Приговор от 15 августа 2013 года №1-284/2013

Дата принятия: 15 августа 2013г.
Номер документа: 1-284/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-284/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                город Чебоксары
 
    Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Малыгина Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Артемьева А.В.,
 
    потерпевшего ФИО,
 
    подсудимого Беляева С.В.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Михайлова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Ураковой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Беляева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русским языком владеющего, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Беляев С.В. совершил преступление по неосторожности против здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым ФИО и другими лицами в лесном массиве, расположенном возле <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал с ФИО, выхватил у последнего из рук стеклянную бутылку с пивом, содержимое которой намеревался выплеснуть в лицо ФИО, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, с достаточной силой выплеснул в лицо ФИО пиво из стеклянной бутылки, однако не удержал её в руках, поскольку она выскользнула из рук Беляева С.В. и попала ею в область левого глаза ФИО В результате этого ФИО было причинено телесное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга лёгкой степени со вдавленным переломом лобной области слева и с повреждением мягких тканей в виде раны. Травма головы по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Беляев С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации признал частично считая себя виновным в причинении тяжкого время здоровью потерпевшему ФИО по неосторожности, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ со знакомыми: супруги ФИО1, ФИО2, ФИО3, а также ФИО4, его подругой ФИО5 и другими лицами, всего около 15 человек, в лесополосе напротив <адрес>, жарили шашлыки, распивали спиртные напитки. Около 21 час. 20 мин. стали собираться по домам, девушки взяли тяжёлые вещи, а ФИО в одной руке держал бутылку пива, а в другой пару шампуров с шашлыками. Ему это не понравилось, что женщины должны нести тяжелые вещи и сделал замечание ФИО Последний на это пнул ногой по мангалу и угли полетели в его сторону. Разозлившись, захотел выплеснуть за это ФИО в лицо пиво. Выхватив бутылку с пивом из рук ФИО, плеснул пивом в лицо последнего. Поскольку его руки были скользкими от шашлыка, бутылка из рук выскользнула и попала Фёдорову О.А. в область левого глаза. Последний сразу нагнулся и присел на корточки, из области глаза пошла кровь. Он испугался, но не стал к нему подходить, чтобы не усугублять конфликт. После этого все пошли по домам. Увидев, как Фёдоров О.А. шел к нему навстречу, он выдвинулся вперёд, чтобы последний не задел его подругу ФИО5, которая была беременна. Но ФИО остановили их знакомые на тротуаре возле <адрес>. В это время проезжали сотрудники полиции, которые остановились возле них, его задержали и доставили в отдел полиции № 5. Полученные ФИО повреждения были получены от его действий, совершенных по неосторожности. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившимся.
 
    Эти показания подсудимого суд расценивает как достоверные, поскольку они не противоречат другим доказательствам, содержащимся в материалах уголовного дела.
 
    В основу обвинения Беляева О.А. положены протоколы допроса потерпевшего, свидетелей, протокол следственного эксперимента, заключения проведенных по делу экспертиз.
 
    Потерпевший ФИО суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов пошёл в лесополосу напротив <адрес>, где его знакомые отмечали праздник <данные изъяты>. В компании находилось около 7 человек, в том числе ФИО1., Беляев С. с подругой Юлей и другие, которых не знает. Готовили шашлыки, он пил пиво. В какой-то момент, его руки были заняты в одной шампурами, а в другой бутылкой с пивом. Как ему кто-то позже рассказал, Беляев С. из его рук выхватил бутылку с пивом и бросил её в него, при этом бутылка попала ему в область левого глаза, сам он этого не видел. Почувствовав удар, он прикрыл глаза руками и присел на корточки от боли, из области левого глаза пошла кровь. После этого, ондин направился в сторону своего дома. Со двора <адрес>, он со знакомым по имени Евгений, на автомашине последнего поехал в больницу. От госпитализации отказался, а лег туда на следующий день. Привлекать Беляева С. к уголовной ответственности не желает. Последний перед ним извинился, он его простил. Претензий к нему не имеет. Признает, что конфликт с Беляевым С. произошел из-за того, что он в сторону последнего пнул мангал с углями, которые полетели в сторону Беляева С.
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО получил открытую черепно-мозговую травму в форме ушиба головного мозга лёгкой степени со вдавленным переломом лобной области слева и с повреждением мягких тканей в виде раны. Травма головы по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, могла образоваться от воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной поверхностью, каковой является и «бутылка». Давность образования повреждения в пределах 1-х суток на момент проведения первичной хирургической обработки ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.№)
 
    Свидетель ФИО2 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ до 20 час. 30 мин. находилась на работе. За ней заехал её муж и они на автомашине поехали в <адрес>, где в лесном массиве встретились со своими друзьями - ФИО., Беляевым С., женой последнего - Юлией, ФИО4 и другими. Многие были в состоянии алкогольного опьянения, жарили мясо, распивали спиртные напитки. Конфликтов между ними не было. Через некоторое время она с мужем поехали поставить машину к дому и вернулись обратно. В это время увидели вдали вышеуказанных ребят, которые выходили из леса. Догнав их, от ребят узнали, что ФИО пнул по горящему мангалу ногой в сторону Беляева С., на что последний ударил бутылкой по голове ФИО. Кто именно ей об этом сообщил, пояснить не может. У <адрес>, Беляева С. задержали сотрудники полиции.
 
    Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ со своими знакомыми отмечал <данные изъяты> в лесном массиве по <адрес>. Всего было около 20 человек, в том числе ФИО1 с женой, Беляев С. с подругой Юлей, ФИО и другие. Отдыхали, жарили мясо, распивали спиртные напитки. Когда уже стемнело, многие разошлись. Он также пошел во двор <адрес>. Там увидел ФИО в компании ребят, у последнего лицо в области глаза было разбито, ждали приезда скорой. Позже ФИО увезли в больницу. Со слов людей, находившихся во дворе, он понял, что последний с кем-то подрался. С кем именно и по какой причине, ему не известно.
 
    Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она с мужем и его знакомыми, пошли в лесополосу, расположенную в <адрес>», отмечать <данные изъяты> праздник. Всего было около 12-15 человек. В лесу распивали спиртные напитки и жарили шашлыки. Она была с ребёнком и когда стало темнеть, около 20 часов с мужем ушли домой. При них ни ФИО, ни Беляев не наносили друг другу побоев, только разговаривали между собой на повышенных тонах. О чём был разговор, не прислушивалась. В тот же день, выйдя с мужем вечером на улицу, во дворе увидели ребят, которые были с ними на шашлыках, от которых узнали, что произошла потасовка между ФИО и Беляевым С. из-за чего, никто не объяснил. ФИО. увезли в больницу, а Беляева С. забрали в полицию. (л.д.№)
 
    Аналогичные показания следуют из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО1 (л.д.№)
 
    Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она с мужем и детьми пошли в лесополосу, расположенную в микрорайоне «Название», отмечать <данные изъяты> праздник. Всего было около 12-15 человек. После 21 часа она пошла домой, в лесу оставались Беляев С., ФИО и еще несколько человек. О том, что Беляев С. кинул бутылкой в ФИО узнала через неделю от кого-то из знакомых во дворе, кого именно, не может сказать. (л.д.№)
 
    Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО9 и ФИО10 заступил на службу, по охране общественного порядка на служебном автомобиле Марка. Около 21 час. 30 мин. проезжая по <адрес> возле <адрес> обратили внимание на компанию молодых людей, в которой как позже выяснилось потерпевший ФИО и подсудимый Беляев С., между собой дрались. У потерпевшего все лицо было в крови. При этом по внешнему виду было видно, что все были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО9 задержал Беляева, а ФИО стал от него убегать, говоря, что ни с кем судиться не желает, поэтому он его не преследовал. При задержании Беляев оказал им сопротивление и не желал добровольно садиться в служебную автомашину. По какой причине между подсудимым и потерпевшим произошел конфликт, ему не известно.
 
    Аналогичные показания следуют из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО10 (л.д.№)
 
    Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего Фёдорова О.А. осмотрена лесополоса лесного массива, расположенного напротив <адрес>, где обнаружено место для костра, на земле лежат угли, рядом картонный мешок с углями, различный мусор, пакеты, бутылки, картонная бумага, пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь, диаметром от 0,5 см до 2 см на участке, протяжённостью 3 метра. (л.д.№).
 
    Из протокола следственного эксперимента, проведенного с участием ФИО11 в присутствии понятых и защитника следует, что никаких новых доказательств, подтверждающих предъявленное ФИО11 обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, при проведении данного следственного действия не добыто. (л.д.№).
 
    Несовершеннолетний свидетель со стороны защиты ФИО5 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ со своим сожителем Беляевым С.В. и другими знакомыми, в том числе ФИО находилась в лесном массиве в районе микрорайона «Название», где отмечали <данные изъяты> праздники. Около 21 час. 20 мин. стали собираться по домам, девушки взяли сумки и пакеты с вещами. Фёдоров О.А. в одной руке держал бутылку пива, а в другой пару шампуров с шашлыками. Беляев С.В. сделал ему замечание, что женщины должны нести тяжелые вещи, на это ФИО ногой пнул по мангалу с углями и они полетели в сторону Беляева С.В. Последний выхватив бутылку с пивом из рук ФИО, плеснул пивом в лицо последнего, но бутылка из его рук выскользнула и попала Фёдорову О.А. в область левого глаза. Последний нагнулся и присел на корточки, из области глаза пошла кровь. Когда все пошли по домам, возле <адрес> их остановили сотрудники полиции и задержали Беляева С.В., а ФИО ушел.
 
    Доказательства, приведенные в обвинительном заключении и представленные государственным обвинителем в судебном заседании, как каждое в отдельности, так и в их совокупности не дают оснований для вывода о виновности подсудимого в совершении предъявленного ему обвинения в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.
 
    В судебном заседании установлено, что инициатором конфликта был ФИО, который первый пнул ногой по мангалу с углями в сторону Беляева С.В. Последний выхватил у ФИО бутылку с пивом, попытался им плеснуть в лицо последнего, однако бутылка вырвалась из рук Беляева С.В. и попала в лицо ФИО О.А. Беляев С.В. как на предварительном следствии, так и в суде последовательно пояснял, что намеревался плеснуть в лицо ФИО пивом из бутылки, которую не удержал в руках и по неосторожности попал в лицо ФИО Эти доводы Беляева С.В. стороной обвинения не опровергнуты.
 
    К показаниям потерпевшего ФИО, свидетеля ФИО2 в части того, что Беляев С.В. во время конфликта ударил потерпевшего по голове бутылкой, относится критически, поскольку они, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании не смогли сообщить источник осведомленности относительно обстоятельств получения ФИО телесного повреждения. Остальные свидетели обвинения ФИО4, ФИО6, ФИО1, ФИО8 и ФИО10 констатировали лишь наличие у потерпевшего телесных повреждений, при этом ни один из свидетелей не показал, при каких обстоятельствах они были получены потерпевшем, в результате умышленных действий Беляева С.В. или по неосторожности.
 
    Согласно части 1, пункта 2 части 2 статья 75 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса. К недопустимым доказательствам относятся показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности.
 
    В силу части 3 статьи 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
 
    Таким образом, пытаясь плеснуть в лицо ФИО из бутылки пиво с достаточной силой, Беляев С.В. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой предусмотрительности, учитывая состояние потерпевшего положение и направление руки с бутылкой в сторону его лица, должен был и мог их предвидеть. Тем самым он действовал неосторожно в форме небрежности в результате чего бутылкой попал в лицо потерпевшего, что привело к причинению ему тяжкого вреда здоровью.
 
    Доказательств, свидетельствующих о наличии у Беляева С.В. умысла на причинение тяжкого вредя здоровью ФИО, в судебном заседании не установлено. Не имеется их и в материалах дела. Об этом свидетельствует наличие на теле потерпевшего лишь одного телесного повреждения, последующие действия и поведение как потерпевшего, так и обвиняемого.
 
    Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд находит необходимым переквалифицировать действия подсудимого Беляева С.В. с части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации на часть 1 статьи 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
 
    Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, учитывая, что на стадии предварительного следствия обвиняемый последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра он не состоит, у суда оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимого не имеется.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является неосторожным, отнесено законом к категории небольшой тяжести, направленно против здоровья, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья и членов семьи.
 
    Беляев С.В. судимости не имеет, по месту прежней работы директором, воинской службы командиром части, участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (л.д.№).
 
    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.
 
    Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который впервые совершил преступление по неосторожности небольшой тяжести, характеризуются положительно, имеет постоянное место жительства, принимая во внимание отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем применения наказания в виде обязательных работ. С учетом имущественного положения подсудимого, отсутствия у него постоянного источника дохода и возможности получения заработной платы, суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Беляева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 118 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок ТРИСТА часов.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Беляева С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью следственного эксперимента (л.д.129), хранящийся в уголовном деле - оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий:                                                                              Е.А. Малыгин