Приговор от 23 апреля 2013 года №1-284/2012

Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-284/2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-284/2012
 
    Поступило в суд 30.08.2012 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п.Ордынское                                   23 апреля 2013 года
 
    Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммер А.Л. единолично,
 
    с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л., Новоселовой Ю.И., Герасимовой И.С,
 
    подсудимой        Логиновой Ю.П.
 
    защитника адвоката    Акалович Н.П., представившего удостоверение № 171 и ордер № 153,
 
    при секретарях    Кузнецовой Ю.В., Кащеевой Л.В.,Храмовой А
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Логиновой Ю. П., <данные изъяты> ранее судимой:
 
    - 22.02.2002 года Заельцовским районным судом г.Новосибирска по ст. 226 ч.1, 222 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года, постановлением от 26.11.2003 г. Ленинского районного суда г.Новосибирска испытательный срок продлен на 4 месяца;
 
    - 23.07.2004 года Центральным районным судом г.Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 22.02.2002 г., общий срок 3 года 7 месяцев лишения свободы в колонии-поселении,
 
    - 27.08.2004 года Первомайским районным судом г.Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 22.02.2002 г., общий срок 4 года лишения свободы в ИК общего режима.
 
    - 22.10.2004 года Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединены приговоры от 23.07.2004 г, от 27.08.2004 г., к отбытию наказания 4 г. 6 мес. лишения свободы в колонии-поселении,
 
    - 09.03.2005 года Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, на основании ст. 70 присоединен приговор от 22.10.2004 г., общий срок 4 года 9 месяцев лишения свободы в колонии-поселении
 
    - 01.11.2005 года Чебулинским районным судом Кемеровской области по ст. 313 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 09.03.2005 г., общий срок 4 года лишения свободы в ИК общего режима, 20.07.2009 года освобождена по отбытию наказания
 
    - 05.04.2010 года Кировским судом г. Ростова-на-Дону по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», «в», 158 ч.2 п. «б,в», 69 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев в ИК общего режима, освобождена по отбытию наказания 30.03.2012 года,
 
    содержащейся под стражей по данному делу с 20.03.2013 года,
 
        обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Логинова Ю.П. совершила две кражи с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    Логинова Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находясь в <адрес>, достоверно зная, что в <адрес> находятся базы отдыха, предполагая, что в жилых помещениях для отдыхающих хранится имущество последних, из корыстных побуждений решила совершить тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище. Во исполнение своего преступного умысла Логинова Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на принадлежащем ей мопеде марки «Райслер» проследовала к базам отдыха, расположенным в районе д. Новый <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Логинова Ю.П., прибыв к загородному спортивно-оздоровительному комплексу «Шарап» (база отдыха «НГТУ»), оставила мопед около ограждения, а сама с целью совершения кражи проследовала через ворота в заборном ограждении на территорию загородного спортивно-оздоровительного комплекса «Шарап» (база отдыха «НГТУ»). Находясь на территории загородного спортивно-оздоровительного комплекса «Шарап» (база отдыха «НГТУ»), Логинова Ю.П., заметив, что около летнего домика № студенческого городка отдыхает компания молодых людей, предполагая, что в домике никого нет, проследовала к тыльной стороне домика, где, заглянув в окно и убедившись, что в домике никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, через шипку выставленного стекла в оконной раме незаконно проникла внутрь домика, откуда тайно похитила сумочку для документов стоимостью 200 рублей, с находящимися в ней сотовым телефоном марки «Нокиа 5130» стоимостью 4000 рублей с установленной в нем сим-картой сотовой компании «МТС» абонентский номер № не представляющей материальной ценности для потерпевшего; сотовым телефоном марки «Самсунг А 800» стоимостью 2000 рублей, с установленной в нем сим-картой сотовой компании «ТЕЛЕ2» абонентский номер № не представляющей материальной ценности для потерпевшего; кожаным кошельком черного цвета стоимостью 1000 рублей с находящимися в нем денежными средствами одной купюрой достоинством 500 рублей, двумя купюрами достоинством 100 рублей, на общую сумму 700 рублей; связкой из 5 ключей от замков фирмы «CISA», «mottura», стоимостью 4500 рублей; ключом от автомобиля с брелоком с логотипом «Мазда», не представляющими материальной ценности для потерпевшего с пультом от сигнализации «Томагавк» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие П1 Похищенное Логинова Ю.П. унесла с собой и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему П1 значительный материальный ущерб в сумме 14400 рублей.
 
    Кроме того, Логинова Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, достоверно зная, что в <адрес> находятся базы отдыха, предполагая, что в жилых помещениях для отдыхающих хранится имущество последних, из корыстных побуждений решила совершить тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище. Во исполнение своего преступного умысла Логинова Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на принадлежащем ей мопеде марки «Райслер» проследовала к базам отдыха, расположенным в районе <адрес>. Прибыв к ЗАО «Лагуна» (база отдыха «Теремки»), Логинова Ю.П. оставила мопед около ограждения базы отдыха, а сама с целью совершения кражи проследовала через ворота в заборном ограждении на территорию ЗАО «Лагуна». Находясь на территории ЗАО «Лагуна» (база отдыха «Теремки»), Логинова Ю.П., предполагая, что в номерах для отдыхающих хранится имущество, с целью совершения кражи проследовала к корпусу №, расположенному слева от центрального входа. Пройдя внутрь корпуса, Логинова Ю.П. проследовала по коридору первого этажа к номерам для отдыхающих, где убедившись, что ее никто не видит и за ее действиями никто не наблюдает, принесенной с собой отверткой взломала запорное устройство пластикового стеклопакета номера для отдыхающих № и незаконно проникла внутрь, откуда тайно похитила деньги в сумме 4000 купюрами различного достоинства, достав их из дамской сумочки, лежащей на кровати в спальной комнате номера, принадлежащие П2, сотовый телефон марки «Samsung S 5230» стоимостью 3000 рублей, с установленными в нем сим-картой сотовой компании «МТС» абонентский номер № не представляющей материальной ценности для потерпевшей, флеш-картой объемом 2 ГБайта стоимостью 450 рублей, лежащие на диване в номере, денежные средства купюрами достоинством 1000, 500, 100 рублей на общую сумму 17 000 рублей, хранящиеся в дамской сумке, лежащей на стуле на балконе номера, принадлежащие П3 Похищенное Логинова Ю.П. унесла с собой и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей П2 значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей, потерпевшей П3 значительный материальный ущерб в сумме 20 450 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Логинова Ю.П. свою вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимой адвокат Акалович Н.П. поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Логинова Ю.П. заявила такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия ей разъяснены.
 
    Потерпевшие П1, П2 и П3 в своих заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на постановление приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Герасимова И.С. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Убедившись в судебном заседании, что Логинова Ю.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Логиновой Ю.П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что в отношении неё может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Логиновой Ю.П. по обоим эпизодам по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Вменяемость подсудимой Логиновой Ю.П. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании она вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, была ориентирована во времени и пространстве, кроме того, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Логинова Ю.П., хотя и обнаруживает психическое расстройство в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности, однако указанное психическое расстройство выражено не столь значительно и не лишало ее возможности в момент совершения преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту.
 
    При назначении Логиновой Ю.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, положительно характеризующейся по месту работы, ее готовность возместить причиненный ущерб, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам, состояние здоровья Логиновой Ю.П., страдающей рядом заболеваний, в т.ч. сердечной астмой, рецидивными явлениями тяжелой ЧМТ, перенесенной в 1992 г., гинекологическим заболеванием. Также суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание для виновной, является опасный рецидив преступлений, так как Логинова Ю.П. ранее была более двух раз осуждена за совершение преступлений средней тяжести, указанные судимости не сняты и не погашены, и совершила умышленные тяжкие преступления, в связи с чем подлежит применению ч. 3 ст. 69 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ суд не находит, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство.
 
    В связи с тем, что суд признает действия Логиновой Ю.П. совершенными при рецидиве, то в соответствии с частью 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, а также у суда нет оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
        Изучив личность виновной Логиновой Ю.П., её поведение после совершения преступления и в суде, с учетом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, того факта, что Логинова Ю.П. совершила тяжкие преступления, имея непогашенные судимости, при опасном рецидиве преступлений, суд приходит к убеждению, что Логинова Ю.П. должных выводов для себя не сделала и не желает вставать на путь исправления, поэтому ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, и наказание она должна отбывать реально, оснований для условного осуждения, учитывая требования п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, суд не находит. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Логинова Ю.П. должна отбывать наказание в колониях общего режима.
 
        Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к выводу, что дополнительные наказания для подсудимой по ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа назначению не подлежат, в связи с нецелесообразностью.
 
    Заявленные потерпевшими П1, П2, и П3 исковые требования о взыскании с Логиновой Ю.П. причиненного преступлениями материального ущерба в сумме 14400 рублей, 4000 рублей, 20450 рублей соответственно, подлежат удовлетворению, поскольку они обоснованы и подтверждены материалами дела, а также признаны подсудимой в полном объеме.
 
    Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что следы взлома и следы пальцев рук следует хранить при уголовном деле, а пакет с крупинками красящего вещества следует уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, судьба остальных вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного следствия. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Логинову Ю. П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Логиновой Ю.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.
 
    Меру пресечения Логиновой Ю.П. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска.
 
    Срок наказания Логиновой Ю.П. исчислять с 20 марта 2013 года, т.е. с момента ее фактического задержания.
 
    Взыскать с Логиновой Ю. П. в пользу П1 14400 (четырнадцать тысяч четыреста) рублей.
 
    Взыскать с Логиновой Ю. П. в пользу П2 4000 (четыре тысячи) рублей.
 
    Взыскать с Логиновой Ю. П. в пользу П3 20450 (двадцать тысяч четыреста пятьдесят) рублей.
 
    Вещественные доказательства - следы взлома и следы пальцев рук - хранить при уголовном деле, пакет с крупинками красящего вещества - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                                                                                 А.Л.Гяммер