Приговор от 16 апреля 2014 года №1-284/14(55296)

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-284/14(55296)
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-284/14 (55296)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Киров 16 апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Кирова в составе:
 
    председательствующего судьи Чепурных М.В.,
 
    с участиемгосударственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Комаровой В.Е.,
 
    подсудимого Туйчева С.В.,
 
    защитника-адвоката Шишкиной С.И., представившей удостоверение №775 и ордер №005216,
 
    при секретаре Огородникове И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Туйчева С.В., { ... },
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Туйчев С.В. совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах.
 
    {Дата изъята} в период с 11 час. до 11 час. 19 мин. Туйчев С.В., находясь в торговом зале магазина «{ ... }» { ... } { ... }», расположенном по адресу: {Адрес изъят}, увидел на открытом стеллаже 2 упаковки кофе "Нескафе Голд Эргос" объемом 250 гр. стоимостью 266 рублей 59 копеек за 1 упаковку и решил их тайно похитить, намереваясь в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению.
 
    Реализуя свой корыстный преступный умысел, Туйчев С.В., находясь в указанный период времени в указанном месте, действуя тайно из корыстных побуждений, умышленно засунул 2 упаковки кофе себе под куртку и, минуя расчетно-кассовый узел, умышленно не расплатившись за товар, пошел к выходу из магазина. Однако противоправные действия Туйчева С.В. были замечены директором магазина гр. Ш.., потребовавшей чтобы Туйчев С.В. оплатил стоимость кофе. После этого Туйчев С.В., осознавая, что его действия стали очевидными для посторонних и носят открытый характер, удерживая похищенное, не реагируя на требования гр. Ш., выбежал из магазина, тем самым открыто похитив принадлежащие { ... }» 2 упаковки кофе "Нескафе Голд Эргос" объемом 250 гр. стоимостью 266 рублей 59 копеек за 1 упаковку общей стоимостью 533 рубля 18 копеек. Однако Туйчев С.В. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, скрываясь от сотрудников магазина, Туйчев С.В. выронил похищенное им имущество и был задержан сотрудником магазина. В случае доведения Туйчевым С.В. умышленных действий до конца { ... }» был бы причинен материальный ущерб на сумму 533 рубля 18 копеек.
 
    Суд считает правильной квалификацию действий Туйчева С.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ – как совершение покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора по делу в отношении Туйчева без проведения судебного разбирательства.
 
    За совершение инкриминируемого подсудимому преступления предусмотрено наказание, не превышающее 4 лет лишения свободы.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о его личности.
 
    Туйчев С.В. судимостей не имеет (л.д.68), на учете у врача психиатра не состоит, { ... } (л.д.74), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.73), по месту проживания характеризуется удовлетворительно, от семьи и соседей жалоб и заявлений не поступало, указано, что спиртными напитками не злоупотребляет (л.д.75), однако привлекался к административной ответственности (л.д.77-78).
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от {Дата изъята} у { ... } (л.д. 62-63).
 
    На основании изложенного суд признает Туйчева С.В. вменяемым, так как судебно-психиатрическая экспертиза проведена квалифицированными экспертами, имеющими длительный стаж работы. Экспертное заключение достаточно полно и научно аргументировано, сделанные по результатам экспертизы выводы обоснованны, в связи с чем оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не находит в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения подсудимой категории совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, на менее тяжкую категорию преступлений.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его последствий, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Туйчеву основное наказание в виде обязательных работ.
 
    Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания подсудимого положений ст.64 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Туйчева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Туйчева С.В. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - 2 упаковки кофе "Нескафе Голд Эргос" считать выданными представителю { ... }» гр. Ш.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий судья М.В. Чепурных